Спою оду эгоизму... - блог №2909190

Спою оду эгоизму…

Популярный вопрос, на который не так просто дать ответ.

Ведь мы привыкли, что «эгоист – это фуууу…»

Давайте сначала дадим определение эгоизму.

egoism), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам др. людей. Обычно эгоист (к-рого, как правило, отличают от человека аморального) стремится продемонстрировать рациональность своей позиции. Первое детальное обоснование сути Э. дано в Государстве Платона, где утверждается, что у человека, уверенного в безнаказанности, не будет оснований стремиться к справедливости. Нем. философ 19 в. Макс Штирнер в кн. Единственный и его достояние (1845) проводил идею последовательного эгоцентризма: единств, реальность — Я, индивид. Противоположность Э. — альтруизм.

Выглядит так, словно эгоист «всегда гребет под себя». Тогда чем он отличается от эгоцентриста?

Эгоист в своих действиях, действительно, руководствуется личной выгодой, но при этом «рассчитывает» он свою выгоду, учитывая близких, соседей, свой круг общения. Он реально (принцип реальности – это его все!) знает, что не будет счастлив, если навредит кому-то из близких.Он учитывает интересы многих в динамике. По моему мнению, эгоист – весьма комфортный человек. Трезвый, взвешенный, реальный. Эгоизм – это положение сильного ЭГО.

Что это за конструкция ЭГО? Это мостик между Сверх-Я и ОНО. То есть, это промежуточное звено между всей мощью Бессознательного и Высшими Надстройками. Для реализации своих функций ЭГО просто обязано быть сильным, учитывать многие исходящие и входящие условия. Любой перекос вредит самому ЭГО. Эгоист – сильный человек.

Слабое ЭГО – эгоцентризм. Для собственной безопасности такое ЭГО старается все ресурсы в зоне доступа получить и единолично употребить. Эти люди не видят других, не учитывают их интересов. Он очень сильно вредят себя в долговременной перспективе. Но им некогда думать о долговременной перспективе. Они одержимы страхом, что «здесь и сейчас» им не хватает сил выдерживать давление двух гигантов – ОНО и Сверх-Я. Они ежесекундно борются за себя. Это тяжелая борьба. И я им сочувствую.И рядом оказаться совершенно не хочу.

Многие авторы противопоставляют эгоистов и альтруистов. В моей концепции, альтруизм противоположен эгоцентризму. Эгоцентрик все хочет получить для себя, альтруист хочет все отдать другим. Прекрасная пара, не правда ли? Только на первый взгляд…только на самый поверхностный взгляд….

изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store