Самодостаточность как путь к одиночеству. - блог №2915242

изображение из вопроса

Позитивная психология, несомненно, стала основанием для роста и развития личности и человечества в целом. Заглянуть внутрь себя, чтобы разглядеть там скрытый потенциал и воспользоваться им, это прекрасная идея. Человек провозглашает аффирмации как мантры и молитвы в центре которых находится «Я». Учась управлять своим внутренним ресурсом, он ощущает уверенность, прилив сил и веру в себя. Рассматривая себя в контексте своих аффирмаций, человек начинает ощущать себе более свободным и независимым от тех ситуаций, обстоятельств и источников, которые выступают в роли негативных раздражителей. При более глубоком погружении в эти техники, он ощущает себя способным управлять своими реакциями, разрешая себе переживать и чувствовать то, что он считает необходимым и запрещая то, что, по его мнению, не приносит пользы. Это состояние «сверхчеловека» подобного тому, о котором писал Ницше, способного осуществлять свои желания и управлять своей судьбой, формирует ложное убеждение в то, что человек и есть бог своей жизни. Свободный, независимый, самодостаточный, имеющий неограниченный ресурс и власть.

Стремление человека к свободе и независимости имеет древние корни, но мыль о том, что вокруг кого-то постоянно претендует на мою свободу, уже сама по себе несет оттенок параноидальных идей. Самодостаточность как идея очень близка людям с нарциссическими тенденциями. Я не нуждаюсь ни в чьей поддержке, мне не нужно ничье одобрение, я ни от кого не хочу зависеть, вот некоторые из постулатов человека, считающего себя самодостаточным. Развивая этот вектор мышления, человек создает свой собственный вымышленный мир, центром которого является он сам и все, что его окружает имеет смысл, только если может удовлетворить его желания.

Самодостаточность, как защитный механизм, уникален в своем роде. Он помогает вытеснить многое из того, что указывает на слабости.

Женщины, не способные поверить в то, что достойны, что бы ими восхищались, говорили комплименты, открывали перед ними двери и оказывали им помощь, используют самодостаточность, как средство оправдания мужской несостоятельности. Заявляя, я не нуждаюсь ни в чьей помощи, мне не нужна ничья любовь, я сама могу о себе позаботиться они, чаще всего, говорят о тех сферах, где им причинили боль. Что бы не травмироваться повторно им легче одеть броню самодостаточности и демонстрировать окружающим, а особенно мужчинам, свою независимость, целеустремленность, и эмоциональную сдержанность.

Самодостаточность мужчины, чаще всего, базируется на уверенности в себе и собственной уникальности. Его мнение и его взгляд на жизнь сложно оспорить и подвергнуть критике. Как правило, он не спорит и не доказывает свою правоту, он живет своей жизнью, не позволяя своим эмоциям зависеть от окружающего мира. Он материально защищен, не зависим от любви от переживаний и эмоций. Его личное благополучие зачастую не включает в себя интересы окружающих. Если и делится он чем то, то только для того, чтобы еще раз доказать свою исключительность.

Самодостаточных людей объединяет то, что им не свойственно признавать свою несостоятельность в чем бы то ни было и обращаться за помощью к кому-то. Им трудно принять помощь и позволить восполнить свою потребность, они считают недостойным и унизительным признавать свои слабости и беспомощность в чем-то.

Идея автаркии, не нова, но она исторически уже неоднократно доказывала свою несостоятельность. Человек социальная личность и позволяя другим восполнить его недостатки он может претендовать на достаточность и удовлетворенность в жизни. Если же человек замкнется на своем эгоцентризме, на любви исключительно к себе, подпитывая эгоизм и нарциссизм, он обрекает себя на одиночество и медленное самоуничтожение, оправданное собственной самодостаточностью.

Как говорил Филип Честерфилд, цитируя Евангелие: «Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе». Способность к открытости и взаимообогащению с окружающими, а при необходимости к альтруизму и самопожертвованию, ради блага другого, может доставлять большее удовольствие и наслаждение от жизни, чем самодостаточность смещающая внимание с «МЫ», на «Я».

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Николай Николаевич Козел

Здравствуйте! Я практикующий психолог, магистр психологии, рад приветствовать Вас на моей страничке! Приняв решение искать ответы на Ваши вопросы, Вы выбрали правильное направление, и я уверен, ответ обязательно будет найден. Предлагаю Вам свои зн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Да, тонкие моменты… Вот, вроде, человек оклемался от травмы, придумал как дальше жить, надел доспехи.....
оказывается — опять в глухой обороне :)
23.06.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store