Прощаемся с комплексами - блог №2958020

Прежде всего, следует понять, что же такое комплексы?

Комплексы — это укоренившаяся мысль, точнее сочетание мыслей, у Вас в голове о том, что Вы (якобы) «недостаточно хороши». В чем-то и для кого-то. Как и всё, что в нас есть родом из детства, так и наши «любимые» комплексы не являются исключением и тоже живут с нами/в нас/ вместо нас именно с детского возраста.

Комплексы, своего рода, вредная привычка. Это привычка сомневаться в своих талантах и способностях, своих поступках и словах, в себе в целом. Это привычка думать о себе, в первую очередь хуже, чем есть на самом деле...

Мы с вами рождаемся без единого комплекса. Их мы приобретаем уже на протяжении жизненного пути. Сначала мы видим, как сомневаются и относятся к себе наши родители или близкое окружение, заменяющее родителей; затем подобную линию поведения берем на себя и мы, дети. Но никто не учит нас потом избавляться от этих сомнений и ограничений в себе.… Так и живём 10,20,30 лет с комплексами рука об руку.

Не думайте, конечно, что избавиться от комплексов будет легко, и что для этого достаточно лишь сильного желания. Над всем приходиться трудиться.

Я не люблю бороться с собой или с чем-то во мне. Именно, поэтому всегда говорю своим клиентам, что против всякого насилия. Не нужно бороться с комплексами. С ними можно просто попрощаться.

Когда-то кто-то сказал Вам, что вы не красивы? Глупы? Бедны? Необщительны и забиты? Скорее всего именно тогда Вы и поверили в это. Впустили в себя сомнение. Чужое сомнение. И теперь носите всегда с собой это «Я недостаточно...»

Это ложное убеждение Вы носите с собой всегда и везде, ежедневно. Оно ограничивает Вас. Теснит. Мешает жить полноценно и ярко.

Прежде всего нужно осознать, что именно завершает эту фразу: «Я недостаточно… красив, богат, молод...»? Что там скрыто за этой фразой?

Затем спросите себя: «недостаточно для КОГО?» Кто должен оценить это?

Конечно, сравнивая себе с другими, легко можно оказаться в последних рядах. Но! Вспомните, что Вы уже не тот ребенок или подросток (неуверенный и неуклюжий). Вы взрослый, сформировавшийся Человек. Вы знаете, чего хотите и как этого достичь. У Вас свои потребности и желания, цели и победы… (Если это нет так, то начинать работу нужно именно с этого места. С вопроса: А кто я всё-таки такой? Чего я хочу в этой жизни?).

Если Вы думаете, что недостаточно красивы, то спросите себя: «недостаточно красив для кого?» Вам могут делать сотни комплиментов каждый день, Вы ежедневно можете «улучшать» себя салоновскими процедурами и, на крайний случай, даже можете сделать себе пластику… Но в итоге, Вас ждёт разочарование. Ведь всё это не даст вам никакой гарантии, что внутри вас больше не появится этого " я недостаточно...".

Весь этот внешний тюнинг — лишь косметический ремонт, понимаете? Сделайте капитальный ремонт в своей голове и вы останетесь довольны! Вот тогда-то Вы и почувствуете разницу!

Я не говорю, о том, что не нужно следить за собой. Нужно! Но ровно столько, сколько нужно Вам! Вашим критерием должно быть: «Я себе нравлюсь!». Всё. Не больше и не меньше.

То же самое о телосложении, деньгах, карьере, одежде, питании… Сейчас всё диктуется нам извне: журналы, TV, соц. сети… Мода, например, вообще, понятие социальное, т.е., грубо говоря — для толпы. Я хочу, напомнить, что не всё, что модно подходит именно Вам.

Оставайтесь, прежде всего, и н д и в и д у а л ь н о с т ь ю!

Со своим вкусом в еде и одежде. Со своим стилем поведения.

Нет ничего лучше, чем быть собой!


Прощайтесь с комплексами

и начните, наконец, жить так, как Вы хотите!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тамара Сайко

Психолог-консультант, специалист в области индивидуального и семейного консультирования. Работаю только со взрослыми людьми (от 18 лет). Ценю своё время, поэтому настроена на эффективную и плодотворную работу. Реалистка. На картах не раскладываю, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store