Общаться в чате

Сны видят все. А вот помните вы их или нет, зависит от того, в какой момент вы проснулись. Сны снятся нам в фазе так называемого быстрого сна, - блог №3098082

который длится всего 10-15 минут за 2 часа. Но есть ли в снах смысл? Что хочет сказать нам мозг, когда мы так уязвимы?
изображение из вопроса
Как вы относитесь к снам? Серьезно, с иронией или абсолютным безразличием? А вот народ Ашанти в Западной Африке воспринимает увиденное во сне как действительность. Они, скажем, могут подвергать преследованию и уголовной ответственности мужчину, который видел в своем сне жену лучшего друга в непристойном виде. А в скандинавских странах до сих пор есть те, кто перед сном кладут под подушку нож. Люди верят, что кошмары приносят ведьмы и колдуны, а острый металл отпугивает их и дарит безмятежную ночь.

Сегодня различают два основных вида сна: так называемый медленный и быстрый. В первом случае деятельность всех систем организма сбавляет темпы: замедляется обмен веществ, клетки обновляются, идет процесс регенерации, снижается температура тела. А вот при фазе быстрого сна все происходит с точностью наоборот: поднимается температура, давление, активизируются процессы метаболизма, веки могут подрагивать.Именно пребывая в таком состоянии, утверждают специалисты, человек и видит сны. За ночь мы можем посмотреть до 7 различных сюжетов, 90% из которых забудутся, едва мы откроем утром глаза

Любопытно, что многие из нас в период с начала осени до окончания зимы чаще видят кошмары, нежели добрые сновидения. И вот почему: немецкие и российские ученые пришли к выводу, что ночной фильм ужасов может появляться в нашем сне в основном из-за того, что мы сильно мерзнем. В этом случае кошмар — это красноречивый сигнал от организма, что ему не комфортно. Есть мнение, что для хорошего сна необходимо сделать массаж стоп и надеть белый хлопчатобумажные носки. Можете проверить и убедиться в том, что этот аксессуар воздействует особым образом на наше тело и мозг, вызывая чувство сродни сексуальному удовлетворению. Так что не исключено, что вы сможете увидеть не только красивое сновидение.

Разновидности снов. Различают примерно 14 различных сюжетных линий сна. Самые распространенные из них:
изображение из вопроса
• погоня — герой пытается спрятаться или убежать от преследователей;
изображение из вопроса
• потеря ориентира — спящий видит себя заблудившимся в лесу, отставшим от друзей, в чужом месте;

• толпа — человек со всех сторон окружен людьми, публика что-то скандирует или требует, это раздражает, выматывает.

изображение из вопроса
Если вам снится, что вы тонете, это может говорить о проблемах с дыхательной системой как в целом, так и в конкретный момент ночью. Возможно, вам на лицо упало одеяло и стало нечем дышать. Совсем скоро вы «вынырнете»: организм заставит вас проснуться.
Интересно: Женщинам чаще всего снятся драматические сюжеты: похороны, убийства, погони, драки и провал на совещаниях. Мужчины же куда более удачливы в сновидениях. Они летают, путешествуют в космосе, ощущают себя супергероями и побеждают врагов.

Что делать, если вы увидели плохой сон? В народе есть несколько простых ритуалов, которые позволяют нейтрализовать негативное действие вещего сна.

• Проснувшись утром, скажите вслух или про себя три раза «Куда ночь, туда и сон».

• Откройте кран в ванной, вымойте руки по локоть — все это время приговаривайте про себя «Куда вода, туда и беда».

• Постарайтесь никому не рассказывать плохой сон до обеда следующего дня — как говорится, не будите лихо.

Чтобы сон был приятным.
1. Последняя трапеза должна быть как минимум за 2-3 часа до того, как вы решили отправиться спать. Иначе организм будет занят перевариванием пищи и не сможет толком отдохнуть. А вам вместо прекрасного сновидения приснится кошмар.
2. Хорошо, чтобы ваше спальное место было расположено таким образом, что во время сна ваша голова была развернута на север или на восток. И дело вовсе не в магии. Просто, если верить медицинским исследованиям, в таком положении не нарушается электромагнитная ориентация тела.
3. Спать лучше на твердых ортопедических матрасах. На перинах (или других слишком мягких поверхностях) позвоночник деформируется, в результате нарушается кровообращение и страдают нервные окончания.
4. Перед сном всегда снимайте с себя одежду, которая не предназначена для сна. В принципе, старайтесь засыпать так, чтобы на вас было минимум одежды. Лучше выбрать просторные пижамы и ночные рубашки, выполненные из натуральных тканей.
5. Спите с открытым окном (можно поставить на проветривание, чтобы не было сквозняка) — свежий воздух способствует полному расслаблению и ровному сну.

О вещих снах.
Всем известно, что Менделеев (если верить истории) увидел свою таблицу во сне. Пушкин находил во время «ночного путешествия» нужные рифмы, которые ему не удавалось отыскать в течение нескольких напряженных дней. Рафаэль видел во сне картины, которые потом выходили из-под кисти великого живописца в реальности. Что это? Мистика? Психологи говорят, что такие ситуации возможны. Но никакой магии в них нет.
изображение из вопроса
Просто во время нашего бодрствования мозг находится на пределе возможностей: мы думаем об одной и той же проблеме и зацикливаемся на ней, не видим иных выходов… А когда полностью расслабляемся, то без давления и напряжения мозг выдает нам правильный ответ или подсказку. Такие сны называются двойниками. Их можно рассматривать лишь как проекцию нашего сознания на подсознание.

Но при этом нельзя исключать и то, что существуют вещие сны. Как правило, они снятся нам с воскресенья на понедельник или с четверга на пятницу. Объяснить природу вещих снов пытаются не один десяток лет. На сегодняшний день самой актуальной является теория Альберта Эйнштейна и Джона Уильяма Данна (летчик-авиатор, он часто видел сны о своей семье и событиях в различных странах, которые через какое-то время сбывались). Мнение этих мужчин о снах заключается в том, что наше прошлое, настоящее и будущее каким-то образом происходят одновременно. Во время сна мы перестаем ощущать границы измерений и можем спокойно пересекать временные промежутки.

Понять, что вам приснился вещий сон, достаточно просто: вы будете ощущать это на интуитивном уровне. Сон (или какая-то его ключевая деталь) хорошо запомнится, вы почувствуете некую дрожь, волнение внутри и поймете, что увиденное как будто произошло наяву. При этом важно понимать, что вещие сны не стоит рассматривать исключительно как фатальные, то есть такие, которые нельзя предотвратить.
Сон нужно воспринимать как подсказку. Приняв ее во внимание, можно изменить ситуацию, выбрать другой путь или уйти от опасности. Интересно: Наш мозг, вопреки распространенному мнению, во время отдыха усиленно работает. Исключение составляет только тот этап, когда мы пребываем в стадии глубокого «мертвецкого сна». В среднем 25 лет своей жизни мы проводим во сне, из них 6 наполнены сновидениями.
19.12.18
1055
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Меня заинтриговала эта тема.
20.12.18
Тема снов всегда всех волновала в разные времена. Много мистики связано со снами. Интересный блог, спасибо!)
20.12.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store