Общаться в чате

Сексолог Москва. Нет сексуального драйва. Как захотеть секса с женой? Устраняем сексуальные проблемы в семье - блог №3109924

изображение из вопроса

Надо сказать, что в моей практике сексолога, психотерапевта и семейного психолога, довольно часты такие обращения со стороны мужчин в аспекте того, что есть сексуальные проблемы в плане потенции или эрекции, иногда это синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Кто-то из клиентов понимает, что на первоначальный уровень страсть с женой уже не вернешь, так как друг про друга все уже известно: кто что любит или не любит, у кого какие сексуальные пристрастия и секреты, т.е. человек в сексуальном аспекте (впрочем, как и во многих других) понятен для партнёра.

Некоторые из клиентов надеются, что я им скажу что-то, что они станут феерично сексуальны, и захотят свою вторую половину так же ярко, как было в первый раз.

Но, к сожалению, приходится объяснять своим клиентам, что, действительно, шанс возврата прежнего уровня либидо (как было когда-то) крайне невелик.

Но не стоит огорчаться. Практически, все те пары, что мы видим, и которые несколько (а порой, и много) лет вместе, нашли в своем сексуальном партнере какие-то аспекты, и живут сейчас не только сексом, но и чем-то другим.И это зачастую оказывается важнее, чем секс (в их личном варианте).

Например – дети, работа, заботы, совместное имущество, и люди, как-то адаптировались в этой ситуации к тому, что есть в сексе, и продолжают жить дальше.

Итак, теперешний клиент из Москвы был человеком разумным, трезво оценивающим свои шансы на возврат былого секса, и яркого сексуального прошлого со своей женой. Сейчас он хотел разобраться с тем, что происходит у пары в сексе, и гармонизировать ситуацию, по возможности.

В принципе, запрос разумный. И в отсутствие второй половины, мы вполне можем начать с ним работать по сексуальным проблемам.

Мужчина сразу озвучил ряд негативных состояний общего плана, которые давали ему низкий энергетический заряд (слова клиента).

Он считал, что во многом теряет свою энергию на какие-то мало значимые для себя состояние, которые воспринимаются моим клиентом из Москвы, как излишне проблемные.
Это были: нежелание выходить из зоны комфорта и излишняя лень. Он не особо был настроен на то, чтобы уделять внимание жене. Не так давно в семье родился ребенок, и секс стал крайне редким. Мужчина решил, что если будет так продолжаться, то, непонятно куда зайдут отношения. Его сексуальное желание понизилось, как, впрочем, и у супруги, которая до рождения ребенка была сексуально активна, и хотела секса.

Первое, что следует сделать – это поговорить с женой по душам. Понять, что ей сейчас надо. Понятно, что вероятнее всего, в первую очередь, тут будет помощь от супруга. Так как они живут вдвоем, родители находятся далеко.

Затем, стоит, все-таки, озаботиться аспектом няни, почасовой, как только ребенок немного повзрослеет.

Далее, следует быть внимательным к жене и в плане каких-то вещей, которые будут непосредственно обращены к ней, а не к ребенку. Например, дарить цветы, устраивать какие-то мероприятия для двоих.

Это могут быть и совместные прогулки, походы в кафе. Суть – просто побыть вместе. Потому как, в заботах, все это теряется. Если не с кем оставить ребенка, то можно взять его с собой. Для женщины – это в любом варианте – смена привычной обстановки.

Отмечу, по своему опыту психолога-сексолога, что следует как можно чаще подчеркивать важность своей супруги для себя во всех аспектах. Говорить ей приятные, ласковые слова, ценить ее заботу (даже если ее сейчас и не так много), и уважать то, что она делает (занимаясь ребенком). Потому как, часто мужчина считает, что он устает, потому как работает, а супруга целый день дома, и ей проще, ну и уже помогать непосредственно в воспитании ребенка. В этом варианте у женщины может просыпаться сексуальное желание, так ее зона комфорта восстановлена.

Ну вот такие советы для начала, а далее уже будет понятно в каком направлении стоит двигаться в плане сексуальной психотерапии. #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания #сексологафанасьевалилия

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store