ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! - блог №3155145

изображение из вопроса

Мы все с вами рождаемся маленькими, беззащитными крохами. Никто изначально не рождается плохим. Все наши комплексы, проблемы, изъяны- все это идет из детства. Зачастую люди бывают несчастны в первую очередь от того, что в детстве им не дали ЛЮБВИ. Это так важно любить своего ребенка, любить его всем сердцем. Защищать и опекать. Это как «счастливая» путевка в жизнь.
Есть такая хорошая восточная цитата, которая очень мне нравится:
«До 5 лет относись к своему ребенку, как к царю.
с 5 до 10 лет- как к рабу.
с 10 до 15 — как с другом (подругой)
с 15 и старше — с уважением.»
Что это значит?
Когда ребенок совсем маленький, он еще ничего не понимает в жизни. Он делает первые шаги, и вы, как родитель, в какой-то степени его наставник. Любите его как можно больше. Делайте его счастливым. Выполняйте все его желания. Ухаживайте за ним. Ведь он совсем маленький и ему так нужна ваша помощь.
с 5 лет… А вот тут важно.… С 3-5 лет у ребенка начинает формироваться характер. Если вы хотите воспитать достойного ребенка, то именно в этом возрасте важно прививать ребенку правильные ценности.
Ребенок никогда не научится ничему хорошему у родителя, который весь день на его глазах пьет, бьет мать, или ругается матом… Это очень важный, ключевой возраст. Вы- пример для ребенка. Хотите, чтобы он полюбил чтение? Читайте. Хотите, чтобы был культурным? Сами развивайте это в себе. Хотите, чтобы был спортивным? Занимайтесь вместе с ним спортом. Именно в этом возрасте вы можете внедрить в свое чадо все самое лучшее. Не теряйте это время!
Не забывайте и о воспитании. Если ребенок провинился, накажите его (но ни в коем случае не физически). Дайте ему понять, что он не прав был. Эгоистичные и самовлюбленные люди вырастают как-раз из тех детей, которых в этом возрасте баловали и потакали во всем.
с 10 лет и до 15 ребенок активно растет, взрослеет. Он уже не маленький, но еще и не подросток. В этом возрасте очень важно стать соратником ему. То есть продолжать тесное общение с ним. Интересоваться его жизнью. Хорошо, если у вас будет общее хобби (например, игра в шахматы). Разговаривайте с ним.
Примерно, с 13-14 лет, иногда и раньше у детей начинается переходный возраст. И здесь бывает порой очень тяжелый период в жизни родителей. Но вы должны помнить, вашим детям в этом возрасте бывает гораздо трудней. Очень важно, чтобы было доверие между вами и ребенком. Он должен не бояться открыто общаться с вами, говорить о своих страхах, проблемах, просто делиться мыслями. Невозможно заполучить доверие ребенка, к которому, скажем, лет 10 вы относились наплевательски, и потом вдруг удивляетесь, почему он повзрослев, так холоден с вами. Нет уж… Тут важен каждый этап.
с 15 лет- тут уже ребенок совсем и не «ребенок», он уже взрослая личность, подчеркиваю, ЛИЧНОСТЬ, и вы должны это принимать и уважать- его желания, его мысли, его интересы. Вы можете ему что-то посоветовать, но силой у вас точно ничего не выйдет. Это уже не тот возраст, когда нужно воспитывать ребенка.
В любом случае, какого возраста бы ни был ваш ребенок, я призываю вас к любви. Не важно, отец вы или мать. Никогда не будет лишним обнять его, поцеловать, и в очередной раз сказать, как сильно вы его любите.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store