Общаться в чате

Когда родители нас обесценивают? – Как это отражается на нашей жизни. Или о том, как самостоятельно выйти из проблемы - блог №3176412

изображение из вопроса


Надо сказать, что это очень часто повторяющаяся ситуация в жизни многих людей, в том числе, и моих клиентов из Москвы.

Что же с этим делать, и можем ли мы справиться сами, не прибегая к помощи психолога, если были глубоко травмированными детьми, а сейчас, по прошествии уже многих лет, став взрослыми, никак не можем отпустить эту ситуацию?

Мой ответ: человек может сам с этим справиться, если обладает глубокой степенью осознанности. Давайте, прямо сейчас, ее и повысим.

Дело в том, что основной проблемой будет следующее: мы не смогли повзрослеть в каких-то аспектах нашей жизни, и часто смотрим на мир глазами маленького ребенка, травмированного своими родителями.

Например, если вам говорили, что у вас нет талантов и вы ничего не добьётесь в жизни, то именно в этом и будет проблемный пунктик, и ваша больная тема.

Следовательно, стоит изменить свой взгляд, и посмотреть на мир не глазами ребенка, а глазами взрослого.

Вспомните, откуда к вам пришло негативное утверждение.Например, его часто повторяли, и оно стало, некой программой, но вы не хотите жить так, вы давно уже иной, более взрослый и осознанный.

Следовательно, надо изменить ситуацию. Закройте глаза, и представьте, где внутри вас будет резонировать убеждение, например: «я плохой». Почувствуйте и осознайте, что вы уже давно не такой, вас могут все любить и уважать, но что-то полученное давно, и живущее внутри вас, будет являться препятствием из прошлого.

Попробуйте подобным образом поработать с собой в автоформате, и выписать все то, что вам говорили родители, чем вы уже не являетесь, но этот груз так и носите с собой.

Далее, силой мысли, и своей воли, в варианте закрытых глаз, уберите то, вас отягощает. Представьте, как это выглядит, и в какой зоне тела живет. Затем следует обязательно заполнить себя позитивными утверждениями, по которым вы станете жить сейчас, и пойдете в светлое будущее.#психологафанасьевалилия #проблемывсемье #помощьродителям #недолюбленность #маманелюбитребенка #сложностисдетьми

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store