Общаться в чате

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭЗОТЕРИКИ Слово esôterikos происходит от греческого языка и означает то, что находится внутри и скрыто. Его противоположность - эксотерикос - экзотерический, - блог №3201065

ответственный за видимую и внешнюю части. Эзотерика в строгом смысле слова означает скрытое знание, тайное, доступное только посвященным.
изображение из вопроса
Эзотерика связана с понятием религии, которое (практически каждое) можно разделить на внешнюю часть, включая культовые практики, обряды, заповеди, законы и основные принципы, обязательные для каждого из его последователей. В то же время, однако, есть вторая часть — внутренняя, скрытая. Часто она содержит закрытые знания и набор практик для своих адептов.
изображение из вопроса
Его самая важная особенность заключается в том, что он позволяет ученикам получить прямое понимание мистического опыта Бога и изменить себя в соответствии с принятым руководством. Самая старая из известных нам сегодня эзотерических школ насчитывала около 6-9 тысяч. лет тому назад. Такие школы были и существуют в джасмизме-дигамбара; в индуизме — многочисленные школы индуистской тантры и йоги; шибон-джунгдрунг бон; в буддизме — ваджраджана, дзогчен; в даосизме — «внутренняя алхимия», некоторые школы цигун; в иудаизме — хасидизм, кабала; в христианстве — в православной церкви исихазм, а также в католицизме последователи игнации, лойолы и христианины малабара; в исламе — многочисленные суфийские ордена; в оригинальных традициях американских индейцев, среди аборигенов страны Австралии, а также в традициях Руси до её крещения.
изображение из вопроса
Где этот раскол? Всякий раз, когда возникает религия, есть пророк/инициатор, который, осознавая божественность внутри себя и приобретая глубокие духовные знания, передает это знание другим, создавая основу для нового культа — часто противоположного тогдашним преобладающим окостеневшим убеждениям. Это живое знание, потому что оно вытекает непосредственно из самого Источника-Бога (или, по крайней мере, из очень высокого уровня понимания, свободного от иллюзий). К сожалению, когда Учитель оставляет своих последователей и продолжателей миссий, оставляя работы и учения, он уже не так чист, потому что его основной фокус — устное или письменное общение —противоречит сущности мудрости, которую можно полностью понять, это должно быть результатом индивидуального опыта. Поэтому для большинства растущее знание группы последователей становится таким, которое может быть передано в устной форме и затем интерпретировано (обычно оставляя это занятие «имеющим право» священникам, принимая наставления, правила и указания, становясь пассивным к вопросу поиска Бога).
изображение из вопроса
Пыль на страницах священных книг становится все толще — с течением времени культурные и идеологические различия верующих значительно отличаются от тех, которые были в начале формирования данной религии. Таким образом, не имея более глубокой духовной поддержки, слово стареет, становится более непостижимым, а послание — более тяжелым и искаженным.
Верующие тогда могут основываться только на сухой вере, вытекающей из религиозно-культурных истин, принятых с рождения. Поскольку ни их истина, ни их собственная не совершенны, они живут вместе друг с другом — в пространстве людей. Неоспоримое существование великих посвящённых, настоящие «сыны Божии» доказывает, что мудрости духовные были часто единым целым, но многие из их учеников, когда они, в свою очередь, должны были учить себя, ужесточили и ограничили масштабы, а также универсальность этих учений, подталкивая их к своим догмам и конфессиям.
изображение из вопроса
В то время приказы одного выбранного мастера принимались и имитировались, за исключением всех остальных — если они вообще выполнялись. Поэтому каждая религия является лишь частью божественной истины в сочетании с огромной командой человеческих фантазий, хотя она дана как вся истина и полностью желает заменить ее.
В то же время, научная традиция исходит непосредственно из учения Учителя, передается посвященным адептам и скрывается для публики, не готовой принять ее. Он основан на глубоком знании этой мудрости и личном опыте каждого практикующего, в сущности, Мудрости, о которой говорил Учитель (которая обычно предшествует интенсивной практике и духовным упражнениям).
В этом случае вера не нужна — потому что у вас есть прямое знание, уверенность. Следовательно, как и в предыдущем случае, никаких новых преобразований религий или разделений не происходит.
изображение из вопроса
Учение о том, что человек рождается с драгоценным камнем в сердце, с каплей души, которая объединяет его с Путем, хотя он и не принадлежит ему, являясь достоянием общественности, не только широко распространено, но функционирует с древних времен. Никто не может сказать, когда впервые было упомянуто о существовании этого драгоценного камня, и на самом деле, когда и почему впервые эта доктрина не была упомянута, что она, наконец, будет забыта.

Общее ядро всех религий

Как и во внешнем облике всех религий на Земле, наибольшее внимание уделяется многим формам поклонения, молитвам и принципам для верующих, которые значительно различаются в каждой религии, поэтому мы видим, что эзотерическая истина, кажется, везде одинакова или похожа. Если бы у нас было искушение описать общее ядро всех религий, это выглядело бы примерно так: существует высшее божественное существо, гораздо более сложное, чем мы можем представить своим разумом.
Хотя оно может проявляться в различных формах и формах, как Божество, оно одно — Абсолют, который охватывает все, будучи всемогущим и способным ко всем действиям. Обладая способностью творить и планировать, он создает материалистическую вселенную, а вместе с ней человека и другие живые существа. Человек по своей природе не так осведомлен, как Бог, и, имея собственные представления о себе и о Божестве, он живет в соответствии с ними, формируя цивилизацию и существуя среди подобных.
изображение из вопроса
Тем не менее, Божественность называет себя — воздействуя на сердца людей, например, посредством чудес, видений и вдохновения, которые испытывают люди, которые испытали это непосредственно. Такие люди убеждены в истине, раскрытой в трансцендентных переживаниях. Понимая природу реальности с точки зрения Бога, они часто могут формировать ее новым, качественным способом, используя способности, описанные как сверхъестественные.
Если доходит до убеждения, что необходимо выполнить миссию и распространять мудрость, обнаруженную среди других людей, создается новая вера, превращающаяся в культ, а затем в религию…
изображение из вопроса
«Истинная духовность — это «тайное знание», эзотерическое. Великий духовный учитель 2000 лет назад сказал: «Не бросай жемчуг перед свиньями». Духовность — это не то, что можно купить в эзотерическом магазине.

Но вернемся к сути — мы можем видеть, что общее знание всех религий касается согласия в вопросе построения человека, который состоит из материального тела и нематериального элемента — души (духа). Это связано с верой в существование вечной жизни, которая будет заботиться о нашей физической смерти в зависимости от жизни, которой мы живем сегодня. И здесь мы достигаем самого важного — ядро духовных учений, похоже, имеет одно универсальное лицо. Их можно назвать Золотым Принципом, который мы находим в учении всех духовных учителей и святых.

Закон прост и звучит так: «Не делай другим того, что ты не хотел бы знать от них». Скорее всего, это связано с учением Иисуса Христа, хотя он не объявил об этом первым — оно появилось на земле во многих местах и в разное время. Иисус говорил «люби ближнего своего и люби врага».
И я говорю Вам: любите своих врагов и молитесь за ваших гонителей, чтобы вы стали сыновьями вашего Отца, который на небесах. Я думаю, что большинство людей понимают правильность Золотого правила, но почему мы должны любить своих врагов? Разве это не противоречит здравому смыслу? Что ж, это, несомненно, противоречит действующим в нашем сообществе взглядам и поведению, однако это одна из главных составляющих эзотерической правды.

Чтобы понять это, давайте посмотрим на семь принципов вечной философии, выделенных американским психологом Кеном Уилбером.

Есть душа. Она находится в нас самих. Большинство из нас, однако, не знают о ее присутствии, потому что мы живем в мире греха, эгоизма и двойственности, то есть мы живем в состоянии упадка или заблуждения. Есть выход из этого состояния греха и иллюзии; это Путь, который ведет к нашему освобождению. Если мы последуем этому до самого конца, результатом будет наше Возрождение и Просвещение, которое состоит в непосредственном переживании Души внутри нас самих, будет Высшее Освобождение, Что означает конец греховности и страданий. И это выражается в социальном действии милосердия и сострадания ко всем чувствительным людям. Эти принципы четко описывают, что такое духовное развитие, сущность эзотерической сущности. Мы должны «следовать нашему сердцу», найти путь к собственной душе, и тогда то, что мешает нам испытывать постоянное единство с Богом, перестает существовать. Это препятствие — двойственность «я — других», то есть вера в отделенность и независимость себя от Бога и мира. Это работа эго, сущности, обладающей собственной автономией и выполняющей биологическую роль инстинкта самосохранения. Эго, однако, наделяет нас другими качествами и поведением, такими как вера в свое превосходство над другими, жадность, нетерпимость или фригидность. Если мы сможем понять иллюзорную природу эго и истину о том, что мы едины с окружающим и проникающим Богом.

Почему эзотерические знания скрыты? Тот факт, что глубокое духовное знание приобретается через личный трансцендентальный опыт, говорит о том, что оно не может быть знанием для множества людей. В противном случае истина будет уменьшена, а наука извращена. В конце я процитирую Адама Бытофа. Он говорит, что истинная духовность — это «тайное знание», эзотерическое. Мы не развиваемся духовно, читая газеты или посещая курсы духовного развития. Это может быть своего рода «развлечением» на дороге, но реальное развитие достигается посредством повседневной систематической медитации, всестороннего наблюдения за жизнью других людей и нас самих. Я верю, что действие, деятельность могут проистекать из глубокого и внимательного осознания. Только тогда это действительно творчески и дает глубокое удовлетворение. В противном случае это пустая трата времени…
09.03.19
1378
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Очень интересно и верно Марина, к сожалению, каждая религия угасает под воздействием человеческого Эго.

Самая простая религия познаётся через уважение ко всем религиям.

Самая сильная магия это чистое намерение  и осознание  того, что  «есть Вы и Создатель и никаких спец. эффектов».  


Ани о хевед о драх.
С Благодарностью, BAR.

10.03.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store