Общаться в чате

Сны как ворота к самопознанию Люди всегда интересовались снами. И так же, как они раньше были предметом изучения мудрецов и философов, так и - блог №3207817

сейчас ученые занимаются их исследованиями. На протяжении веков о них было написано много работ; было также много сенаторов, в которых символическое значение снов существенно различалось. Тем не менее, мы лучшие толкователи наших собственных снов, потому что образы снов являются символами нашей души, нашего разума.
изображение из вопроса
У людей есть сны на века, но не все их помнят. Каждую ночь мы входим в мир сна, и это часто для нас неизвестный мир, в котором мы не всегда можем быть сами собой. Во сне мы узнаем разных существ, разных людей. Иногда они нам знакомы, возможно это родственники, друзья, умершие люди. Во сне мы испытываем разные состояния и эмоции. Когда самые красивые истории происходят с нами во сне, мы счастливы, мы смеемся. И иногда мы видим ужасающие сцены, паника переполняется, и тогда мы в ужасе, мы плачем.

У наших снов есть одна общая черта — нет законов логики, управляющих нашим бодрствующим мышлением. Время и пространство, которые ограничивают нас в повседневной жизни, не имеют силы во снах.Иногда мы мечтаем о событиях и людях, о которых давно не думали, и даже не вспоминаем их при дневном свете, а во сне неожиданно кажутся чем-то реальным. Сон, который мы не объясняем, подобен письму, которое мы не читаем.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Что такое сон?
Словарь определяет сон как физиологическое состояние, которое позволяет восстанавливать силы собственного тела. Когда мы спим, мы беспомощны, но более свободны, чем когда мы не спим. Освободившись от необходимости действий, мы не заинтересованы во внешнем мире — мы наблюдаем за своим внутренним миром. По словам Эриха Фромма, человеку свойственно переживать самого себя. Фромм полагал, что сны важны, потому что они содержат послание, которое мы можем понять только тогда, когда знаем ключ к его переводу. Он думал, что мы не мечтали о чем-то, что не важно, что не отражало бы нашу внутреннюю жизнь.
По словам Зигмунда Фрейда, сон — это исполнение иррациональных страстей, подавленных во время нашей бодрствующей жизни. Он считал, что подавление сексуальных желаний, подавляемых и вытесняемых в позорные области подсознания под влиянием воспитания, семьи и общества, приводит к психическим осложнениям. Он утверждал, что невроз является результатом подавления первоначального сексуального инстинкта, творчества — результатом его сублимации для замены «высшими инстинктами». Культура рождается в боли, это воображаемый поиск потерянной свободы и потерянной души. Человек становится тем, чем он является, когда предпринимает драматические усилия по уничтожению своей собственной природы в себе: сексуальное, ненасытное животное, Фрейд интересовался внешним миром личности.
С одной стороны, этот внешний мир рассматривается как совокупность объектов, являющихся объектом человеческих желаний, а с другой стороны — совокупность препятствий, с которыми люди сталкиваются, чтобы удовлетворить свои желания. Он считал, что люди нужны друг другу, чтобы удовлетворить те побуждения, которые есть в психике человека.
Фрейд выделил несколько элементов в психике человека. Целые инстинкты/побуждения, принадлежащие биологической сфере индивида, он «ввёл такие понятия как «Эго», что является своего рода миротворцем между претензиями «я» и реальностью.
изображение из вопроса
Ещё есть понятие «Суперэго», это относится больше к моральной сфере, которая представляет требования внешней среды, с которой должен считаться индивид.
Согласно Юнгу, на проекцию снов влияют древние культуры, послания древних религий и переживания, дремлющие в подсознании — то, что можно назвать бессознательной памятью. Он верил, что сны — это раскрытие бессознательной трансцендентальной мудрости по отношению к человеку. Фрейд и Юнг внесли большой вклад в исследование снов и создали прочную основу для перевода снов. Эти исследования показывают, что во время сна подсознание посылает сигналы, которые должным образом декодированы, могут объяснить, где источник проблемы лежит и как она может быть решена.
изображение из вопроса
Символика снов
В прошлом сны приобретали разные значения. Они считались информацией от богов, и таинственный язык сна пытался объяснить многими способами. Мудрецы и священники имели дело с этим. Чтобы исследовать тайну снов, сны были собраны и написаны, чтобы позже перенести их в реальность.

Эрих Фромм полагал, что и сны, и мифы — важная информация, передаваемая нами самими. Если мы не понимаем язык, на котором они написаны, нам не хватает того, что мы знаем и о чем уведомляем себя в те часы, когда мы не заняты контролем над внешним миром.
Мифы и мечты имеют одну общую черту — они могут быть написаны на символическом языке. Это язык, на котором мы выражаем внутренние переживания, чувства и мысли таким образом, как если бы они были чувственными переживаниями, событиями из внешнего мира. Этот язык управляется логикой, которая отличается от обычной, которую мы используем в течение дня. Логикой, в которой пространство и время не важны, только интенсивность и связь.
Фромм описал символический язык как единственный универсальный язык, когда-либо созданный человечеством, одинаковый для всех культур и эпох. Это язык, который имеет свою собственную грамматику и синтаксис. Язык, который необходимо понимать, чтобы понять значение мифов, сказок и снов.
Раньше люди, живущие в великих культурах, как восточных, так и западных, сны и мифы были среди самых важных творений ума.
Интересная интерпретация снов была представлена Артемидором во втором веке нашей эры. Его работа по переводу снов оказала огромное влияние на взгляды средневековья.

Он выделил пять типов снов:
1) Сновидение — это сон, который скрывает правду бытия.
2) Видение — это когда то, что мы видели во сне, встречает нас в реальности.
3) Оракул — это откровение, посланное во сне ангелом или другой фигурой для исполнения воли Бога.
4) Фантазия — это то, о чем мы думаем в течение дня, это предмет нашей мечты. 5) Призрак — это ночное видение, которое показывают маленьким детям или пожилым людям, чтобы они пугали их.

Обычно мы воспринимаем сон как нереальный, тогда как в сонной йоге нет ничего более реального, чем сон. С другой стороны, Ральф Эмерсон нарисовал теорию, что наши сны отражаются в наших снах, особенно те аспекты, которые нельзя увидеть в нашем бодрствующем поведении. Характер других также проявляется в них, потому что, как он утверждал в «Сновидениях», мы распознаем скрытые силы, лежащие в основе их поведения; поэтому сны часто могут предсказать будущие действия, Эмерсон в значительной степени показал, что существует связь между характером и сном.

И Анри Бергсон утверждал, что сны вызваны различными телесными стимулами, но эти стимулы не должны объясняться как доминирующие, которые находятся в состоянии покоя в нас. Сны вызваны воспоминаниями, брошенными в забвение. Он предполагал, что мы ничего не забываем, и то, что мы помним, является лишь небольшой частью всей нашей памяти.
Многие исследователи разделяют мнение, что сны несут в себе нечто иррациональное и рациональное. Есть те, кто считает, что сны проявляют нашу животную природу и являются вратами иллюзий, и есть те, для кого они являются выражением самых рациональных сил, то есть вратами истины.

По мнению исследователей, интерпретация снов состоит в том, чтобы объяснить, когда лучшая часть нашего «я» появляется во сне и когда в нем доминирует наша животная природа.
изображение из вопроса
Тибетская йога сна
Обычно люди, которые начинают интересоваться использованием снов на духовном пути, в основном сосредоточены на их содержании и значении. Между тем, изучение сущности сна приводит к познанию неизвестных процессов, которые лежат в основе всего нашего существования, а не только самого сна. В практике йоги сна сон используется для духовного развития. Обычно мы воспринимаем сон как нереальный, тогда как в сонной йоге нет ничего более реального, чем сон.
В тибетской традиции все наши переживания, включая сон, предполагаются происходящими из невежества. Цель этих практик состоит в том, чтобы использовать сон для освобождения от иллюзий повседневной жизни и использовать его, чтобы пробудиться от невежества. Все, что беспокоит человека, находится в его собственном уме. Обычно люди обвиняют других в своих собственных ошибках и убеждены, что, если бы им удалось изменить условия, в которых они оказались, они были бы наконец-то счастливы. Основная причина таких ситуаций — врожденное невежество и возникающее в результате желание, чтобы вещи отличались от того, чем они являются.
Однако вы должны понимать, что удовлетворение ваших собственных желаний может быть только временным. Пока мы отождествляемся с желаниями и нежеланием постоянно движущегося ума, мы создаем негативные чувства, которые рождаются между тем, что есть, и тем, чем мы хотим, чтобы это было. Действия, вызванные этими эмоциями, которые охватывают почти все, что мы делаем в жизни, оставляют след кармы.
изображение из вопроса
Кармические следы — это завесы сознания, хранящиеся в психике человека. Все наши эмоции, чувства, восприятия, инстинктивные реакции и даже чувство идентичности регулируются законом кармы. Содержание снов является плодом ума, но ум тоже обладает кармой и оказывает большое влияние на их проекцию.

Согласно буддийским учениям, существует шесть миров существования, и они представляют собой шесть измерений сознания. Они также проявляются в каждом человеке как негативные эмоции. Все сны связаны с одним или даже несколькими мирами существования, и энергетические связи ума с этими мирами проходят через определенные места в теле, называемые чакрами. Когда мы «помещаем» ум в определенное место, мы на самом деле сосредотачиваем наше внимание на нем: мы создаем определенные идеи в уме или направляем внимание на объект, который каким-то образом влияет на чувства. Когда мы фокусируем ум на определенном объекте, он влияет на наше сознание, что влечет за собой определенные изменения в теле.

Практика сновидений йоги предполагает сосредоточение внимания на различных чакрах. Существует такое понятие как «прана» в тибетскую йоге. «Прана» сравнивается со слепой лошадью, а ум — с хромым человеком. Когда слепой конь и хромой человек живут отдельно, они беззащитны, но вместе они образуют слаженную команду. Во время сна ум перемещается слепым конем из одного места в другое, пока он не сконцентрируется на одной из чакр, где на него будет влиять одно из измерений и сознание.
Различные переживания стимулируют кармический след, связанный с определенной чакрой, которая привлекает разум к этому месту в теле. Эта деятельность ума и «праны» проявляется в форме различных историй, о которых мы мечтаем ночью. Это не происходит случайно, наоборот — разум направлен на те точки тела, которые связаны с конкретными ситуациями и требуют большего внимания. Кармический след, вызвавший некоторое беспокойство, будет смягчен тем фактом, что он проявлялся и истощался во время сна. Однако до тех пор, пока мечтатель не сконцентрирован и не осознан в тот момент, когда карма появляется в форме сна, его реакция на этот сон будет продиктована кармой, которая вызовет дальнейшие кармические впечатления.

Вот как работает механизм, содержание снов формируется, когда ум и «прана» притягиваются к разным чакрам. Затем, под влиянием кармических следов, разум испытывает различные измерения опыта в форме сна. Тем не менее, цель практики сна йоги состоит в том, чтобы стабилизировать ум и «прану» в центральном канале, чтобы разум не привлекал другие чакры. Когда энергия концентрируется в центральном канале во время сна, отрицательные чувства больше не знают силы влиять на сон. Это состояние великой гармонии, которое позволяет воплотить мечты о знании прозрачности.

Сны могут оказать благотворное влияние на нашу повседневную жизнь, потому что мы можем непосредственно извлечь выгоду из переживаний во время сна, а также использовать информацию и советы, которые он дает нам. Реализация йоги сна требует сильного разрешения и длительной практики. Тем не менее, благодаря этим практикам, вы можете улучшить качество своей жизни, потому что все, что привносит большую осведомленность в нашу жизнь, хорошо.
изображение из вопроса
Гавайский шаманизм
Для шаманов наша повседневная реальность — просто коллективная галлюцинация. Смысл нашего жизненного опыта зависит от того, как мы его интерпретируем сами или какую интерпретацию мы решили принять. В гавайском шаманизме есть 7 принципов.
Первый говорит, что мир — это то, о чём Вы думаете. Это означает, что все зависит от нашего отношения, и каждая проблема, с которой мы сталкиваемся в жизни, может быть препятствием или проблемой для нас. Способ мышления оказывает существенное влияние на нашу жизнь. Когда наши мысли вызывают эмоции, такие как страх, страх, гнев или обида, это может вызвать болезнь и слабость тела; но когда наши мысли выражают любовь, доверие и прощение, тогда это укрепляет наше здоровье и жизненную силу. Короче говоря, мы привлекаем то, что мы думаем, в нашу жизнь. Позитивные мысли привлекают позитивные события и хороших людей, а негативные — все негативное.
изображение из вопроса
Серж Кахили Кинг считает, что, думая, нужно быть осторожным и честным с самим собой, и тогда наша жизнь ясно подтвердит эту истину в ясной форме. Жизненный опыт является результатом наших убеждений, то есть того, во что мы верим.
Гавайские шаманы представляют интересный взгляд на то, что все является сном и что мы сами действительно создаем реальность с помощью снов, что не означает, что наша жизнь — иллюзия, только то, что сны реальны, а реальность — это сон.
То, что мы переживаем в данный момент, является лишь одним из многих сновидений, для шаманов наша повседневная реальность — просто коллективная галлюцинация. Другими словами: общие сновидения. Смысл нашего жизненного опыта зависит от того, как мы его интерпретируем сами или какую интерпретацию мы решили принять.
Люди с незапамятных времен искали абсолютную истину, чтобы придать смысл своей жизни и обрести чувство внутренней безопасности. Чтобы чувствовать себя безопаснее в окружающем внешнем мире, они создали мистику, религию, науку, метафизику, искусство и философию, в то время как для шаманов решением проблемы смысла жизни было предположение, что все является сном и что мир — это то, что мы думаем.
Если мы примем эти предположения, тогда абсолютная истина будет для нас такой же, как и мы сами будем рассматривать истину. Говорят, что мы спим треть нашей жизни. Неважно, кто мы и чем занимаемся в нашей жизни, наш день заканчивается одинаково — мы закрываем глаза и засыпаем. Мы движемся в другой мир. Другое измерение опыта, где наши сны пробуждаются из глубин подсознания. К сожалению, мы не всегда можем сохранить их в нашей памяти, и каждый совет может помочь нам решить наши жизненные проблемы. Просыпаясь утром, мы возвращаемся к реальности, но в каком-то смысле мы все еще спим. От нас зависит только то, хотим ли мы продолжать пребывать в этом призрачном и мечтательном состоянии или действительно проснуться.
14.03.19
1679
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store