Как поддержать свою самооценку. Простые рекомендации. - блог №3229452

изображение из вопроса

Ваша самооценка является отражением вашего отношения к себе. Поэтому вы можете напрямую влиять как на процесс формирования адекватной самооценки, так и на поддержание ее на достойном уровне.

Три фактора, которые влияют на самооценку:

1) Мысли

От того, что вы думаете о себе, о своих поступках и желаниях, о своих способностях и возможностях, зависит ваша самооценка. Чем больше негативных мыслей, тем ниже вы оцениваете себя и свои шансы быть успешной, счастливой, реализованной. Чем больше позитивных мыслей, тем реальнее вы оцениваете происходящее и свою способность влиять на него. И тогда вы верите в себя, вы активны, энергичны, вы действуете и получаете отличные результаты в жизни.

2) Состояние

Обратите внимание, насколько комфортно для вас то состояние, в котором вы прибываете большую часть дня. А с каким настроением вы просыпаетесь?

Можно считать себя позитивным человеком, но если ваш позитив требует усилий, а без них вы быстро «скатываетесь» в привычное вам недовольство или раздражение, то ваше состояние нуждается в поддержке и внимании.

Важно отмечать, в каком состоянии вы находитесь.

Для этого задавайте себе вопросы:

— Что я сейчас чувствую?

— Какие мысли появляются вместе с этим чувством?

— Насколько мне комфортно сейчас?

Будьте осознанными, чтобы вовремя замечать те моменты, когда ваше состояние и ваши мысли негативно влияют на вашу самооценку.

3) Действия

Когда вы делаете то, что вам нравится, что приносит удовольствие и радость, наполняет вас ощущением собственной значимости, вы способствуете формированию адекватной самооценки. Если же вы заставляете себя делать то, что не хочется и вызывает неприятные эмоции, то, что вы считаете вынужденными себя делать, тогда происходит обратное. В этот момент вы сами признаете свои чувства и желания неважными, и это отрицательно сказывается на вашей самооценке.

Когда вы заметили, что сделали что-то разрушительное для самооценки, важно в этой ситуации сохранить осознанность и дать самой себе поддержку.

Как вы можете это сделать?

Вспомните и запишите 7 «вещей», за что вы благодарны себе, жизни, другим людям. И это то, что вас по-настоящему радует, когда вы думаете о них.

Держите этот список под рукой, чтобы в нужный момент вспомнить об этих событиях, о том ценном, что вы получили, почувствовать радость и благодарность. И обязательно сделайте что-то хорошее для себя, чтобы закрепить это состояние в моменте «здесь и сейчас».

Помните: ваша самооценка зависит от того, как вы себя чувствуете каждый день, что вы о себе думаете каждый день и что вы делаете каждый день.

Когда вы довольны собой и тем, что вы делаете – это самая лучшая основа для адекватной самооценки.

Цените себя и будьте счастливы!

С благодарностью и уважением к вам,

Галина Чулкова, женский коуч.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store