Как найти время для себя? - блог №3232162

изображение из вопроса

Есть вопрос, который актуален практически для всех женщин, у кого есть семья. Это наличие личного времени. Личное время – это время для себя, для своих интересов и «хотелок». Это время, которым управляете только вы, и только от вас зависит, как вы его проведете.


В решении этого вопроса большинство женщин традиционно используют два пути:

1) Терпеливо ждать, когда другие дадут такую возможность. Когда личное время – это время, которое осталось после выполнения всех обязанностей жены, матери, дочери, подруги и т.д.

«Я стараюсь найти время для своих целей, когда меня не трогают. Чтобы все: и дети, и муж, и собака получили своё, и дали мне возможность заниматься своими делами. А такое время находится только поздно вечером. Когда я уже так устала, что засыпаю на ходу и ничего не хочется».


2) Бороться за свое личное время. Когда женщина ставит семью перед фактом, что теперь у нее должно быть время для себя, что она тоже имеет право на свои интересы.

«Я заявила, что теперь это время мое, и меня не беспокоить ни при каких условиях. И, конечно же, дети забегали в комнату, пока я занималась собой, а муж ходил с недовольным лицом. Я сделала все, что хотела, но осталось чувство вины перед моими близкими. Как будто я от них отказываюсь».


Оба эти пути оказываются в итоге тупиковыми. В первом случае время для себя так и не находится. Во втором – чувство вины разъедает изнутри и никакой радости от собственных достижений нет.


Есть ли другие решения?


Да, есть. Признать самой свои желания важными. Вне зависимости от того, что ожидают от вас муж, дети и ваша собака.

  • Ваше ожидание, когда другие разрешат вам заниматься собой, говорит о том, что вы сами не цените своих желаний, не цените себя как личность.
  • Ваше чувство вины и желание бороться говорят о том, что вы пытаетесь создать внешние изменения, не поменяв ничего внутри себя.

Важно: Все изменения в вашей жизни начинаются в вашем сознании. Сначала вы меняете отношение к себе, а затем меняется происходящее с вами.

Что вам приносит больше всего радости?

Что ценного и важного вы хотите создать в своей жизни?

Где ваши дополнительные ресурсы времени?

Как вы можете разрешить себе их использовать? Что для этого вам необходимо?


С благодарностью и уважением к вам,

Галина Чулкова, женский коуч.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store