Общаться в чате

ПАСХА - блог №3265021

Про Пасху еще раз… Даже люди, далекие от религии, слышали о традициях красить в яркие цвета яйца и печь куличи к этому дню.
изображение из вопроса
Но что еще известно об этом празднике, истории его появления, традициях празднования? Прежде всего, надо сказать, что праздник в честь Воскресения Богов существовал и до появления христианства. Разные народы поклонялись и прославляли разных богов. Так для египтян это был Осирис (бог возрождения), для греков – Деметра (богиня плодородия), у кельтов – Остара (богиня весны и плодородия). Праздник природного пробуждения отмечался и славянами. Для наших предков его покровительницей считалась Весна (иначе Зоря, или Царь-Девица).

Почему именно «Пасха»? Как появилось это слово и что оно означает? Первоначально, более пяти тысячелетий назад, у иудейских племен Пасхальные обряды и обычаи празднования были связаны со скотоводством и земледелием. Однако само название данный праздник получил уже после освобождения евреев из египетского рабства. Ветхозаветная Пасха происходит от еврейского слова «Песах» (Еврейская Пасха) и переводится как «миновал», «прошел мимо» о чем я уже говорила.. После иудейской Ветхозаветной Пасхи появляется и Новозаветная (Христианская). Здесь название праздника толкуется несколько иначе, как «переход от смерти к жизни». Подобно тому как Всевышний даровал еврейскому народу свободу от рабства, так Иисус дарует свободу от власти греха и ада.
изображение из вопроса
Когда и сколько празднуется Пасха?
Пасха относится к подвижным праздникам (переходящим) и дата его празднования каждый новый год определяется и высчитывается по двум календарям (лунному и солнечному). Неизменным остается лишь то, что днем празднования всегда избирается воскресенье (первое после весеннего полнолуния).
изображение из вопроса
Кстати, день недели носит свое название в честь Иисуса Христа, воскресшего на третьи сутки после распятия. В самом начале христианства существовало деление Пасхи на Крестную и Воскресную.
Крестная была своего рода воспоминанием о тяжелых страданиях и смерти Христа, а Воскресная – о его Воскресении. Сейчас, конечно, нет разделения между ними, однако по-прежнему скорбные трехдневные службы завершаются радостной (Пасхальной).
изображение из вопроса
Пасхальная служба всегда ночная. Богослужение при храме начинается еще за пару часов до полуночи. После полунощницы следует Крестный ход. Главное отличие пасхальной службы в том, что она полностью поется. Все храмы в это время хорошо освещены свечами.
От дня, выпадающего на Пасху, зависят даты других переходящих (подвижных) праздников. В православии само празднование Пасхи продолжается сорок дней, включая Светлую седмицу. Длится оно до праздника Вознесения Господня.
изображение из вопроса
Все это продолжительное время принято обмениваться фразами «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», трижды целуясь. Такой интересный обычай берет свое начало еще с давних апостольских времен. Светлому Христову Воскресению также предшествует строжайший Великий пост.

Какие еще существуют традиции и обряды празднования Пасхи? Большинство пасхальных традиций однозначно возникли в богослужении. К примеру, размах праздничных гуляний связывают с разговением после поста.
изображение из вопроса
Пасха имеет свои символы, которые выражают свет, жизнь и обновление. Так, например, наши предки верили, что огонь защищает от нечистой силы и хищных зверей. Пасхальный огонь символизирует «Свет божий», во многих городах Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня разносят по храмам, а все желающие зажигают от него свечи и относят домой лампаду с огнем, стараясь поддерживать его потом до следующей Пасхи.

Вода символизирует очищение и обновление. Считается, что она защищает от всевозможных болезней и различных несчастий. Именно поэтому в чистый четверг нужно было хорошо вымыться самому и вымыть дом.
В этот день было принято купаться в водоемах или просто бане, причащаться, убираться начисто в доме, ремонтировать ограды и прочее. А вот пасхальный венок, как и яйцо, считается символом вечной жизни.

Еще наши древние предки считали, что яйцо символизирует чудо рождения, ибо хотя оно с виду абсолютно мертвое, но в нем находится новая жизнь. А вот всевозможные наклейки с изображением лика Святых или храмов в православии не приветствуется, так как скорлупа с ними выбрасывается.
изображение из вопроса
С яйцами связаны и другие пасхальные обычаи. Так, например, любимой забавой на Руси было катание крашеных (не освещенных) яиц. По правилам игры, яйца нужно катить по специальной дорожке из дерева и если яйцо одного игрока догонит яйцо другого игрока, то он берет это яйцо себе, как приз.

Еще у славян популярна игра «на битки», когда один игрок носиком своего яйца бьет носик яйца соперника. Одержавшим победу считается тот, у яйца которого не треснет скорлупа.

Особое почтение отдавалось Пасхе на Руси. С ней связано огромное количество интересных поверий и всевозможных традиций. Так, например, чтобы освободиться от всех грехов следовало совершать побольше добрых деяний в Светлое воскресенье. В этот день каждый старался помочь более нуждающемуся. Именно в Пасхальное воскресенье у Бога можно было просить все, что пожелаешь.
изображение из вопроса
Особое внимание уделялось пасхальной трапезе. Всю субботу происходит освящение блюд, приготовленных к праздничному обеду. А разговение начинается за семейной трапезой. На стол в Светлое Христово Воскресенье принято выставлять особые праздничные блюда (пасхальные): крашенные в различные цвета яйца, куличи и пасхи из творога. Кроме них, подают и обычные блюда из русской кухни. Однако семейную трапезу положено начинать с освященной в храме пищи.

Этот праздник с давних времен проходил радостно. В дом приглашали гостей, устраивали очень богатые застолья, обменивались между собой яйцами и куличами, христосовались друг с другом. Пасха всегда сопровождалась народными гуляньями, большими хороводами и веселыми играми. Особенно этому дню радовались дети.

Как отмечают Пасху в различных уголках мира? Давние обычаи и традиции празднования Светлого Христова Воскресения сохранились во многих странах мира. Однако у них имеются свои особенности.

В нескольких странах запада очень любят играть в детскую игру «охота за яйцами». Это одно из самых популярных традиций на Пасху. Суть игры состоит в том, чтобы найти спрятанные яйца. Причем это могут быть не только пасхальные яйца, но также игрушечные или шоколадные.

Если говорить о Великобритании, то для англичан Пасха носит прежде всего семейный характер. Здесь даже праздничную еду готовят всей семьей. На стол принято подавать баранину, всевозможные овощи, фруктовые салаты и нежный бисквитный торт.
В Греции пасхального барашка жарят на вертеле прямо на улице.
В Италии большую известность приобрели вытянутые пасхальные булочки и кассата.
Во Франции предпочитают пирожные с начинкой из шоколада.
Для Польши традиционной сладкой выпечкой является баба.
Для России кулич и пасха.
А вот в Германии любым пасхальным лакомствам предпочитают шоколадного зайца. Его считают символом плодородия и богатства.
изображение из вопроса
Какие бы отличия не были в праздновании Пасхи различными народами, абсолютно для всех верующих Пасха является символом радости и новой жизни.
25.04.19
1425
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Немного не так. Песах, или Хаг Амацот, по другому, переводится как мимо проходящий. Праздник на самом деле убиения всех египетских младенцев. И сказал бог двум архангелам, идите и убейте всех младенцев египетских и не оставьте никого в живых, лишь тех младенцев пощадите, у кого на дверях в жилище будет метка из крови барана. А Моисей заранее дал указание пометить те дома меткой, в которых находились иудейские младенцы. И истребили архангелы младенцев египетских и плачь был великий на земле Египта, но не тронули они младенцев, где была метка на двери. Песах — мимо проходящий, это архангелы, которые проходили мимо домов и исполняли божью волю.( примерно так, в двух словах)
25.04.19
Сейчас на сайте
да в ветхом завете так… но теперо праздник другой смысл имеет разве не так
25.04.19
Сейчас на сайте
у меня и написано прошел мимо -проходящий и сейчас я рассказываю о Пасхе как о христианском празднике… вы можете о своем написать блог))С чистым четвергом Вас)
25.04.19
Всё верно Марина. Я не в коем разе не хотела как то съязвить или обидеть чувства верующих людей, но нужно понимать, что ветхий завет это тоже библия и неразрывно связана с новым заветом. Нужно видеть корни некоторых праздников и понимать откуда что идёт. А то сейчас есть мода и тенденция — мол это ж ветхий завет, там всё по другому было, там бог миллионами убивал, а сейчас Иисус, он хороший, новый завет и тд и тп. Иисус это и есть Иегова в одном лице и ветхий завет тесно переплетён с новым заветом
25.04.19
Сейчас на сайте
Это понятно… но мы живем в мире настоящем и от этого проздника врядли откажутся да и иудеи праздновали исход а не что иное… это долгая полемика… Блог посвящен Пасхе как христьянскому празднику и  не более как бы… если у вас есть время порассуждать на эту тему- создайте на форуме тему… и там можно поговорить
25.04.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store