Общаться в чате

Исихазм — мистическое учение постижения Бога Мистицизм различных религиозных учений заключается в стремлении соединения с высшим разумом, Богом. - блог №3303469

Получение божественной благодати посредством соединения с богом называется обожением, что является высшим состоянием духа в православном учении.
изображение из вопроса
Православный многовековой опыт богообщения и получения высшей божественной благодати лежит в основе православного мистицизма. Всем известны мировые традиции мистически-аскезных духовных практик как даосизм, йога, ставших предметом массового интереса. И мало кому известно, что основой духовности православного учения является мистическая традиция исихазма, являющаяся руководством к самопостижению и единению с Богом посредством безмолвного молитвенного состояния, которая, к сожалению, предана забвению.
изображение из вопроса
Мистически-аскезное учение берет свое начало в Византии с первых веков н.э. и включает в себя определенную систему психофизического самоконтроля, имеющую некоторую схожесть с методиками в йоге. Византийское учение получило распространение на Руси с XIV века, однако еще задолго до письменного изложения основных положений учения методы постижения Божественного света передавались из уст в уста учителем ученику. Исихазм представляет собой мистическую практику православного монашества, в основе которой лежит погружение в безмолвное молитвенное состояние ради созерцания Божественного Света и стяжания Святого Духа.
В основе учения лежит представление о возможности созерцания Бога при помощи божественных энергий. По словам святых отцов смыслом исихазма является постижение божественных энергий и заключение бестелесного в своем теле.
изображение из вопроса
Исихасты утверждают, что божественными энергиями пронизан весь мир, и они могут созерцать излучения Бога, становятся способными к общению с ангельскими материями, а так же получению чудесных способностей. Большинство свидетельств мистических явлений связаны со святой горой Афон.

Исихазм является духовной практикой, имеющей конкретные приемы для мистического единения с Богом. В основе лежит непрестанное творение Иисусовой молитвы, связанной с ритмом дыхания в определенной позе. Упражнение требует очищения помыслов, для превращения ума в зеркало, для отражения в нем благодатного прикосновения «божественного света».
изображение из вопроса
Многократные повторения молитвы, привязанной к ритму дыхания, приводит к угасанию мысли, покою ума который помещается в духовное сердце, в глубинах которого стяжается неизреченная радость. Приняв определенное положение, исихаст замедляет дыхание, успокаивая мыслительные потоки, приступает к творению молитвы, связанной с дыхательными движениями, через какое-то время молитвенное состояние уже не требует контроля исихаста, став самодвижущейся молитва уже творится сама.

Молитвенная практика позволяет подвижнику входить в экстатическое состояние, что является лишь первой ступенью для достижения непрерывного единения с Богом всем своим естеством. Экстатическое состояние слияния с благодатным светом характеризуется особым состоянием внутреннего покоя, глубокого спокойствия и невозмутимости духа, и неизреченной радости и блаженства души. Этим состоянием достигается сердечная чистота и непорочность души, что и является основной целью духовной практики.

Мистический опыт направлен на изменение человеческой природы под воздействием божественной энергии. Ибо чистые сердцем видят Бога. В современном православном мире, к сожалению, утрачивается опыт святых подвижников и монашеские традиции прошлых веков. Искатели истины предпочитают увлекаться иностранными мистическими учениями, тогда как православная вера полна загадок, тайн и мистицизма.
26.05.19
1358
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

интересная информация  = мало чего до нас, через века, донесли из истинного христианства.
26.05.19
К сожалению это так!
27.05.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store