Положительные аспекты пограничного расстройства личности - блог №3355645

Разве у расстройства могут быть положительные аспекты?

Нарциссы, например умеют многого достигать и добиваться в разных сферах. Шизоиды создают идеи, философские концепции, фантастические миры.

А что с ПРЛ?

ПРЛ составляют 3% от популяции — это люди которые несут обществу встряску, частицу хаоса. Да, с ними не спокойно, но с ними и не бывает скучно — роковые женщины, мужчины соблазнители, авантюристы, это яркие, драматические личности, если они любят то это пылкая горячая страсть, до самозабвения, если они ненавидят — то готовы испепелить яростью. Они умеют сопереживать и вообще переживать, и часто выбирают профессии «человек-человек»: медперсонал, соц-работники… а так же профессии связанные с эмоциональной сферой: музыканты, актеры...

Почему «пограничное»? Это старая классификация, т.к. расстройство находилось на границе неврозов и психозов. Считается что неврозы не переходят в психозы. Когда невротик тревожится: «мне кажется я стану сумасшедшим», — значит точно не впадет в психоз, невротик слишком контролирует слишком критичен.

Однако есть область на границе между неврозами и психозами — пограничная.Считаются что она имеет черты как неврозов так и психозов. В настоящее время пограничное расстройство относится к расстройствам личности.

У людей с ПРЛ не бывает золотой середины, не бывает стабильности, не бывает четкой самоидентификации. Их часто бросает в крайности, если сейчас он в ярости или страхе — подождите, это не стабильно… скоро состояние сменится. Эмоциональная раскачка позволяет заполнить внутреннюю пустоту. Если нет четких идентичностей (кто я, мои роли, моя референтная группа) — значить нет внутренней опоры. Пустота и скука невыносимы, и они ищут сильный эмоциональный опыт, часто граничащий с саморазрушением, чтобы заполнить дыры своей личности.

Самоповреждающее поведение разных видов — по принципу «больно, опасно значит я существую». «Пограничникам » свойственно рисковать, ходить по краю пропасти, повреждать свое тело, внезапно с головой вступать в бурные, сумасшедшие отношения, вляпываться в криминальные авантюры, опускаясь до самых глубин страданий, испытывая на прочность основы человеческой экзистенции заигрывая со смертью, пытаясь нащупать прочное основание для своего существования.

Они редко бывают одни, не переносят одиночества, патологически боятся быть брошенными, как правило часто меняют партнеров, однако если посчастливится встретить человека удачно восполняющего личность, они могут быть очень преданны и сделать его жизнь приключением, настоящим романом.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Яриго Олег Александрович

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётся. Письменная консультация от 900 руб. Так же аудио и видео связь по Вашему запросу. Бесплатно отвечаю в публичных вопросах по вашему запросу (Отправьте ссылку на ваш вопрос в личку)
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store