Одиночество - блог №3443838

изображение из вопроса

Одиночество – очень распространенная проблема в наши дни. Причин тому может быть очень много.

Часто корни одиночества кроются в прошлых воплощениях, то есть являются кармическими.

Одиночество может придти и по родовой, наследственной линии. Нередко причиной бывает родовое проклятье. Поэтому необходимо проанализировать проблемы в семье.

Причиной одиночества могут быть ошибки, совершенные человеком в настоящей жизни, неправильное мировоззрение, разные психологические блоки, негативные установки, предубеждения и т.д.

Нередко одиночество может быть вызвано магическими программами, наложенными через колдунов. Эти программы (порча) являются довольно сильными, и снять их обычными способами (молитвами, намерением), как правило, не удается. Необходима помощь людей, которые владеют специальными техниками для снятия этих негативных воздействий.

Наконец, одиночество может быть следствием того, что человек просто не выполняет свое жизненное предназначение, выбирает не ту работу, а значит, находится не в той среде и не в том месте, где мог бы встретить своего суженого или суженую.

Но случается и так, что состояние одиночества обусловлено жизненными задачами.Человеку дается одиночество, чтобы научиться преодолевать его, стать самодостаточным и чувствовать себя счастливым, — как это произошло с Робинзоном Крузо, который после кораблекрушения оказался один на необитаемом острове. Этот человек поначалу очень страдал от своего одиночества. Однако за долгие годы жизни в изоляции он привык к своей новой жизни и даже полюбил свое одиночество. И когда пришло время покидать это остров, ему очень не хотелось возвращаться в тот мир, в котором он жил раньше.

Потому что на самом деле одиночество – это состояние души. Человек может иметь семью, большой круг общения и при этом ощущать себя одиноким. А может жить один, как Агафья Лыкова в тайге, монахи или отшельники, и при этом нисколько не страдать и чувствовать единство со всем миром.

Так называемый венец безбрачия

Невозможность найти своего суженого и создать семью – довольно частый повод для обращения за помощью к психологам. Нередко люди прибегают и помощи экстрасенсов, оказывающих магические услуги, которые обнаруживают у них так называемый «венец безбрачия» и пытаются его снять за определенную плату.

В качестве причины почти всегда называется родовое проклятье, которое нужно устранить с помощью определенных магических действий, и все будет хорошо.

Невероятно, но многие люди верят этому. С одной стороны, их можно понять – порой они обращаются к темным силам (с которыми зачастую связаны экстрасенсы, занимающиеся оказанием магических услуг) в порыве отчаяния, но иногда у людей, страдающих от одиночества, наблюдается внутренняя лень, нежелание решать проблему своими силами, работать над собой и меняться. Лучше заплатить магу, и он разрешит проблему. Но такого не бывает. Даже если что-то и поменяется в жизни, через какое-то время за удачу придется расплачиваться чем-то другим – потерей здоровья, несчастьями, неприятностями.

Родовые проклятия имеются в каждом роду. Люди далеко не ангелы и общаются между собой часто на повышенных тонах, обижают друг друга, предают, обманывают и т.д., а пострадавшие в ответ желают зла своим обидчикам. Но как ни странно, одни люди, причем зачастую не лучшего морального облика, находят свою половинку, и никакие проклятья им не мешают. Другие же, о которых порой говорят, что они «святая невинность», оказываются в одиночестве. И мне неизвестно ни об одном случае снятия венца безбрачия или родового проклятья при помощи экстрасенсов.

Что же это за венец безбрачия такой, и как можно от него избавиться?

Иногда у человека действительно имеются серьезные личностные проблемы, которые не дают ему возможность построить нормальные отношения с противоположным полом.

Но практика показывает, что в большинстве случаев эта проблема является надуманной и легко решается, стоит лишь что-то изменить в жизни.

Так, человек не может найти свою половинку, если он не выполняет своего предназначения, или как говорится, оказывается не в том времени и не в том месте.

Один мой родственник долгое время жил в деревне один и никогда ни за кем даже не пытался ухаживать. Все думали, что он закоренелый холостяк, и женщины его вообще не интересуют. Но вот в силу обстоятельств ему пришлось продать дом и уехать на Север — ему было уже под сорок! И там он очень быстро нашел свою единственную, с которой создал семью, и с тех пор живут они в любви и согласии.

Поэтому перемена местожительства часто решает многие проблемы человека. Говорят, что у каждого есть свое место на Земле, и поговорка «Где родился, там и пригодился», не всегда верна. Если бы люди все время жили на одном месте, они не смогли бы освоить новые земли, построить новые города и т.д. Некоторые, особенно женщины, находят свое счастье вдали от родного дома и даже за границей.

Тем более, что в России немаловажным является демографический фактор. Сказываются последствия войн и революций, в результате которых женское население все еще преобладает, так что у нас до сих пор «на десять девчонок по статистике девять ребят».

Часто и тот факт, что человек находится не в своей среде, например, занимается не своим делом, тоже препятствует созданию семьи. Это может идти со студенческих лет, когда в результате того, что молодой человек поступил не в тот вуз, он оказался не в том месте и не с теми людьми, а потому и не встретил ту или того, кто ему был предназначен. Перемена работы или профессии иногда помогает человеку решить и личную проблему, так как на новом месте, оказавшись там, где ему суждено быть, он может неожиданно встретить свою половинку.

В некоторых случаях (чаще всего у женщин) хорошим способом привлечь партнера в свою жизнь является изменение свое имиджа (прическа, макияж, стиль одежды). Работа с дизайнером, стилистом может изменить женщину до неузнаваемости, в результате чего она вдруг раскрывает в себе какие-то скрытые доселе черты своей личности, то есть помогает раскрыться и психологически. После этого она неосознанно начинает менять и свое поведение и отношение к людям, и как следствие, неожиданно находится и ее суженый.

Гармонизация жизненного пространства нашего дома или места работы (на этом основана знаменитая китайская система фэн-шуй), иногда тоже способна сотворить чудеса. Например, в книгах Натальи Правдиной, которая занимается этим очень серьезно, есть немало примеров того, как простая перестановка в квартире, очистка завалов и проч. помогают привлечь в жизнь человека желанные перемены. Да и жить в таком жилище, где все подчиняется законам гармонии и красоты, одно удовольствие!

Но все же наиболее частой причиной одиночества являются психологические факторы.

В одних случаях, достаточно лишь устранить из подсознания некоторые болезненные установки и мыслеформы из прошлого, следы давно забытых психологических травм, обещаний и обетов (внутренних запретов), данных в порыве эмоций, как все разрешается. Часто сказывается болезненный опыт первой любви, в результате которого человек мог пообещать себе никогда больше не влюбляться, а потом забыть об этом. Один молодой человек, когда ему было 20 лет, все время твердил, что до 50 жениться не будет. Потом как-то забыл об этом, но когда стукнуло 30, вдруг захотел создать семью. Но не тут-то было! Ничего не получалось – созданная в юности установка успешно работала!

Стоит обратить внимание на себя и тем, кто держит в своем уме вполне осознаваемые штампы вроде «Все мужчины сво…» или «Все женщины шлю…». Трудно рассчитывать на создание счастливой семьи, имея в голове подобный мусор!

Однако, в некоторых случаях у человека могут быть серьезные личностные расстройства, а также множество неправильных представлений об отношениях между мужчиной и женщиной и о семье. Почти всегда это идет из детства, и тогда требуется большая работа по перестройке личности, изменение многих привычек и даже характера, чтобы человек получил возможность создать собственную семью.

В этих случаях полезно обратиться за помощью к психологу, или в церковь, или заняться медитативными практиками. Но в любом случае, необходимо основательно «прочистить мозги» от всяких ошибочных установок, неправильных представлений об отношениях между партнерами, о семье и браке, об интимной жизни, отказаться от завышенных требований и т.д., чтобы наступило прозрение. Очень хороший метод — групповые психологические тренинги личностного роста. Я не раз была свидетелем, как в процессе этих тренингов у людей наступает инсайт, после чего решаются проблемы, которые до этого не решались годами и десятилетиями.

В ряде случаев необходимо осознать отношения в семье, с родителями. Бывает так, что матери, сильно любящие своих сыновей, неосознанно препятствуют их личному счастью. Один человек признавался мне, что мать является для него идеалом, и он никак не может найти женщину, похожую на нее. В лучшем случае, таким мужчинам все же удается найти женщину, похожую на мать, чтобы создать счастливую семью. Но часто матери ревнуют своих сыновей к их избранницам, и фактически избавляются от любой соперницы, не допуская появления даже тени чужой женщины рядом со своим сыном.

Особенно часто это бывает в неполной семье, когда мать воспитывает сына одна, и он является для нее не только сыном, но и в какой-то мере заменяет мужа.

Часто такое происходит и в случае матери и дочери, когда мать, боясь остаться одна, создает для дочери такую атмосферу, что она чувствует себя обязанной оставаться возле матери и не может создать свою собственную семью. Такие вампирические отношения разорвать нелегко, тем более что матери часто манипулируют своими детьми: при малейшей попытке отделиться и жить отдельно, способны симулировать сердечный приступ, а иногда и на самом деле заболеть. В таких ситуациях нужна серьезная помощь специалиста — для работы с обеими.

Отсутствие матери в семье (ранний уход из жизни, развод, или другие факторы) тоже может осложнить для мужчины создание собственной семьи, так как у него не будет примера, на который он бы мог ориентироваться при поиске своей половинки и, особенно, в семейных отношениях, если его воспитывал только отец.

Вообще, неполные или неблагополучные семьи часто осложняют поиски любимого человека и создание семьи – хотя это и не является строгим правилом. Но формула – «счастливые родители – счастливые дети» действует безотказно; если же есть какие-либо проблемы у родителей, они так или иначе будут проявляться и у детей, которые воспроизводят в своей жизни родительские модели, как позитивные, так и негативные. Возможно, если рассматривать так называемое родовое проклятье с этих позиций, то это вполне объяснимо.

В итоге все же следует сделать вывод, что проблема родительской семьи в существовании так называемого венца безбрачия играет первостепенную роль, поэтому, прежде чем говорить о воспитании детей, нужно в первую очередь воспитывать самих родителей, прививая им правильные взгляды на жизнь — которые они затем должны передать своим потомкам.

И, тем не менее, все далеко не так безнадежно для тех, у кого от родителей в плане создания семьи осталась тяжелая наследственность. Работа над собой, обращение за помощью к Богу и Высшим Светлым силам, осознавание и избавление от вредных привычек и ошибочных жизненных установок, умение прощать и т.д. способны творить чудеса. Но также и следование своему предназначению, и добрые дела, бескорыстная помощь другим людям могут преодолеть негативное наследие прошлого и привести человека к гармонии и счастью рядом со своей второй половинкой.

Хочется также добавить, что целенаправленно искать партнера в большинстве случаев не имеет смысла. Опыт многих одиноких людей показывает, что обычно такие поиски (обращение в службы знакомства, через СМИ). Интернет, походы на дискотеки и др. обычно ни к чему не приводят. То есть, если вы будете, как одержимый, постоянно искать партнера, забыв обо всем на свете, вы вряд ли кого-нибудь найдете. По той простой причине, что счастливая любовь, также как и здоровье, и материальное благополучие даются нам как награда за правильную жизнь и добрые дела. Поэтому, если вы «зависли» на проблеме одиночества, подумайте, какую сферу вашей жизни вам нужно изменить. Возможно, приготовиться к работе над собой и набраться терпения. Или, наоборот, расслабиться и оставить все, как есть. А дальше – нужно следовать своей интуиции, чтобы оказаться в нужное время и в нужном месте.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store