Общаться в чате

Корни неуверенности. Где они? - блог №346098

Уважаемые коллеги и посетители сайта!

Очень часто в последнее время я натыкаюсь в вопросах на то, что у людей сформирована низкая самооценка. Из-за низкой самооценки понижается уверенность в себе, и люди не могут быстро принимать решения. Они думают, думают, думают. Очень много времени уходит на выбор.

 Картинка 13 из 5911

Давайте подумаем, когда у малыша начинает формироваться адекватная самооценка? С рождения? ДА, ПРАВИЛЬНО! Именно тогда, когдародители, подбадривая малыша, гладят по голове и говорят «Молодец!», «Как здорово у тебя получилось!» (это в случае реальной заслуги) и «Давай попробуем еще раз!» (это в том случае, когда хочется сказать: «плохо», «не правильно», «не так» и т.д.)

Что будет, если малыш все время будет слышать слова: «нельзя», «нет», «неправильно»? У малыша будет развиваться низкая самооценка. После того, когда говорят «неправильно», хочется сказать, покажи, как? Но малыш этого сказать не может, соответственно, он привыкает к тому, что ему сначала показывают как, а потом и делают все за него. Это очень часто происходит со вторыми детьми, потому что первенцу нужно как-то занимать лавры, вот он и пытается опередить события, собрав эту же пирамидку быстрее, чем его маленький братец.

Что можно добиться в этом случае? Того, что младший в конце концов перестанет стремиться познавать новое и пытаться покорить мир. Зачем? Сам мир ложится у его ног в виде собранной пирамидки. Но и этого достаточно для того, чтобы сформировалось у ребенка понятие, что все делают за него, напрягаться не надо. А если напряжешься, то сделаешь неправильно. Вот и все выводы. Вот Вам и неуверенность, вот Вам и прямая зависимость от другого человека.

Уважаемые родители!

Если Вы мечтаете о том, чтобы Ваш малыш добился в жизни того, чего хочет, его нужно просто чаще хвалить (естественно, заслуженно), говорить «молодец» и гладить по голове. А что делать, если хвалить не за что, спросите ВЫ? Такого не бывает. Малыш растет и с каждым днем он делает что-то новое, в зависимости от своего возраста: «Вот здесь малыш посмотрел, тут он повернул голову, улыбнулся!!!»,

Картинка 8 из 212593

«начал ползать, быстрее, садится, встал в кроватке и т.д.» Хвалить можно бесконечно долго! И малыш будет стараться еще больше! Вашему малышу будет простилаться благодатная почва для взросления и формирования адекватной самооценки!

Не мешайте природе, а помогайте ей, направляйте, и будет Вам радость!

Если есть вопросы или чувствуете, что идет что-то не так, обращайтесь!

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store