Постигаем тайны сна: животный мир - блог №349842

Иногда, чтобы понять пользу того или иного физиологического процесса, необходимо обращаться к наблюдениям за братьями нашими меньшими.

Животные спят, в том режиме, когда им удобно.

Возьмем, например Льва.

изображение из вопроса

Вот уж кто ни в чем себе не отказывает – продолжительность его сна составляет около 20 часов в сутки. Такой сон имеет очень большую ценность: он позволяет ему быть хищником. Как иначе вестипогони, засыпая на ходу?

Большинство животных не имеют возможности столь безмятежно почивать. Поэтому многие животные спят, глаза крепко не закрывая.
Птицы, например, даже в стае, то и дело приоткрывают глаз, чтобы точно знать о своей безопасности. Их мозг не отключается целиком, он готов среагировать в любую минуту, а органы чувств — слух, обоняние — настроены на каждый подозрительный звук и запах.

Многие копытные, головы во сне держат прямо, всегда оставаясь начеку. Собравшись в стаю – появляется возможность заснуть покрепче. Пока одни антилопы, или зебры спят, другие чутко его охраняют. Через несколько минут – меняются.

Некоторых животных можно отнести к чемпионам по сну. Это все те, кто впадает в зимнюю спячку. Но первое место по праву достается Новозеландской ящерице гаттерии.

изображение из вопроса

Это настолько сонное существо, которое засыпает, даже когда жует. Как оказалось, долгий сон идет спящей красавице на пользу — некоторые особи живут около 100 лет!

Таким образом, мы пришли к выводу, что сон – это драгоценность, ее нужно беречь, ведь от качества и количества удовлетворения этой самой естественной потребности напрямую зависит наша жизнь!!!

Просмотрите внимательно Ваш ежедневник – сколько в нем дел, требующих невероятных трат энергии? Берегите свой организм и позволяйте ему отдыхать. Надеюсь, истории животного мира позволят Вам оценить необходимость и важность сна в Вашей жизни.

С уважением, Светлана Леонтьева

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

спасибо за наблюдения!

30.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store