Фотоиммунотерапия хронического цистита - блог №3553467

Пациентка Т. 45 лет с клиническим диагнозом: Хронический цистит, обострение. Пациентка больной себя считает в течение 12-ти лет, когда впервые заметила проблемы с мочеиспусканием. Основные жалобы на боль (резь) при мочеиспускании, учащенные позывы как днем, так и ночью. Периодически появляется примесь крови в моче. В ОАМ лейкоциты + бактерии. Несколько раз в год проходила противорецидивные курсы терапии (антибактериальные препараты, уросептики, НПВС, физиотерапия) с нестойкой положительной динамикой. В течение последнего года обострение хронического цистита раз в месяц.

Обследование перед лечением.
Комплексноеобследование проводилось в начале лечения, во время и в динамике после завершения биотерапевтического курса. В обследование входило: сбор жалоб и анамнеза, осмотр, заполнение дневника мочеиспускания. Выполнялось УЗИ почек и органов малого таза. Выполнялась цистоскопия. В обязательном порядке — общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бактериологическое исследование мочи, а также общий анализ и основные биохимические показатели крови. Кроме лейкоцитов в моче, часто выявлялась микрогематурия, а при бактериологическом исследовании мочи определялся рост Escherichia coli.Проведенное лечение:
1. Фотодинамическая терапия с внутривенным введением фотосенсибилизатора Радахлорин с последующей лазерной активацией с помощью гибкого эндоуретрального световода, а также широкопольная LED – активация малого таза и пояснично — крестцового отдела позвоночника.
2. Пептидотерапия. Препараты, усиливающие ревитализацию слизистой мочевого пузыря и обладающие иммунным, противовоспалительным эффектом (NeyDIL Nr.34, NeyNormin Nr.65 и NeyThymun Nr.29 f+ k) – в/в и п/к введение по схеме.
3. Комплексная омелотерапия (Хеликсор М) — п/к+ в/в капельное введение по возрастающей схеме. Курс фотоиммунотерапии длился 1 месяц, после продолжался дома в виде подкожных инъекций (поддерживающая схема).
Динамика клинико- лабораторных показателей на фоне лечения:




Результаты лечения: на фоне комплексной фотоиммунотерапии отмечалась выраженная положительная динамика. Пациентка отметила нормализацию акта мочеиспускания, боли и дискомфорт отсутствовали. При комплексном исследовании мочи наблюдалась нормализация таких лабораторных показателей, как лейкоцитурия, бактериурия, гематурия, что свидетельствует о полной элиминации возбудителя. Ремиссия заболевания составила 12 месяцев. Каждый год пациентка проходит профилактический курс лечения.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгений Николаевич Скрипкин

Практикующий врач-уролог г. Москва (более 15 лет), онкоуролог, доктор медицинских наук, специалист по ультразвуковой диагностике, научный сотрудник евразийского общества по науке и образованию. Очень внимательно отнесусь к проблеме, окажу помощь в пос Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store