Общаться в чате

Сочельник - сказочный вечер - блог №3585953

Перед Рождеством начинается чудесный вечер. Православные празднуют «сочельник».
изображение из вопроса
В вечерней темноте жители русских городов и деревень 6-го января «колядовали».
«Коляды» сопровождаются торжественными и радостными песнями-колядками. Такая традиция есть и в европейских странах, которые празднуют католическое Рождество в декабре. 6-е января завершает длительный Рождественский пост. Поскольку это заключительный день воздержания от соблазнов мирской жизни, пост в Сочельник самый строгий.
изображение из вопроса

Православные полностью воздерживаются от пищи, пока на темном вечернем небе не появится первая звезда. Свет небесного тела, которое первым осветит мрачные окрестности в заснеженной России, — символизирует памятную рождественскую звезду.
изображение из вопроса
Именно она возвестила странствующим волхвам, что родился Христос. В этот вечер хозяйки готовят «сочиво». Это особенное ритуальное блюдо, которое становится главным украшением праздничного стола на Рождество. В основе сочива — миндальное или маковое «молочко», соединенное с медом. Сладкое лакомство смешивают с кашей. Крупы можно брать разные — пшеницу, ячмень, рожь, гречиху, горох, чечевицу.
Еще один элемент ритуального рождественского блюда — ядра грецкого ореха, сладкий миндаль, растертый мак.Вечерняя трапеза в ночь перед Рождеством и Крещением начиналась с того, что православные лакомились «сочивом».
06.01.20
591
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store