Общаться в чате

Сексолог Москва. Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Хочу понять: люблю или нет? - блог №3615573

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи СТОСН Хочу понять люблю или нет

Часто нам — психологам, сексологам и психотерапевтам, приходится помогать клиентам в решении любовных вопросов.

С одной стороны – вроде бы всё понятно, почувствуй, а с другой…

Многие живут вместе не любя, и расставаться не собираются. Для каждого любовь будет иметь свой оттенок и свою мотивацию.

Что можно сказать о клиенте из Москвы, который обратился ко мне с подобной проблемой?

Возраст у него слегка за двадцать, а отношениям уже пять лет. Это приличный срок, и других отношений толком не было, если не считать юношескую влюбленность.

Часто тут возникает следующая проблема: девушке хочет узаконить отношения, а парню – наоборот, лучше потянуть время, так как друзья все холостые, а тут надо решиться на серьезный шаг.

Иногда случается расставание, даже если есть любовь. Девушка, как раз, ориентирована на любовь.

У неё обычно четкие представления – замуж и все дела, а парень, даже если любит, то считает наиболее важной сложившуюся ситуацию: недогулял, а вдруг сразу дети, а сможем ли мы так много быть вместе и т.д.

Последнее время в паре ухудшился секс, стал проявляться синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) – это ещё больше усложняло ситуацию.

На что тут стоит обратить внимание? — Если пара вместе уже несколько лет, то надобность и важность секса может снижаться. Далее будет так: либо им вместе настолько комфортно, что они не хотят искать других партнеров и адаптируются с тем, что есть.

Второй вариант – это, все-таки, расстаться и найти что-то новое, в том числе, и в сексе.

Третий вариант – это психотерапия, где убирается что-то проблемное (осознаваемое или нет) – то, что присутствует в паре и формирует сексуальную и межличностную проблему. После такой работы выбор становится очевидным.

Клиент сказал, что, вероятно психотерапия в паре будет лучшим вариантом.

Сейчас я, как психолог-сексолог, проработала с ним «невидение будущих перспектив», отсюда уже шло снижение уровня либидо, что, безусловно отражалось на теме эрекции и потенции и способствовало формированию синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Следует проработать дополнительно тему мужской сексуальности. Парню было сложно завершать половой акт, но сейчас наша работа была завершена.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store