Общаться в чате

Каким образом открыть 7 замков, 8 затворов и снять 9 цепочек, чтобы привести клиента в состояние Взрослого? - блог №366560

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Жизнь идет, не стоит на месте, и мы растем, развиваемся.

Каждый раз, когда консультируешь очередного клиента, стараешься найти индивидуальный подход, особенно когда клиент «сложный», то есть закрытый на 7 замков, 8 затворов и на 9 висячих цепочек.

И вот он, выход!!!, забрезжил в конце туннеля… Ан нет, показалось. И снова ищешь, ищешь этот самый подход. Клиент не хочет ни соглашаться,ни делать задания, которые даешь, каждый раз находя отговорку. И так по кругу.

 изображение из вопроса

Когда я увидела эту картинку, я поняла две вещи:

1. Каждый человек живет в том мире, который выдумал сам, и который тем или иным образом помогает ему жить, неважно как (это уже совсем другая история…),

и

2. Человек ищет волшебную таблетку от всех невзгод, даже не пытаясь работать над собой. Когда что-то открываешь в клиенте, думаешь – вот оно!!! Даешь задания, которые (знаешь 100%, что помогут) клиент не выполняет по разным причинам (а их много!), и «слышишь» «Все, что ты высветил в моей норе — неправда!» или «Все, что ты высветил в моей норе – это не то, что мне мешает жить! Ищи дальше…»

Что можно сделать в этом случае?

  1. Можно ходить вокруг да около долгое время, пока у клиента не кончатся запасы денежных средств,
  2. Можно спросить такого «сложного» клиента о том, как он сам видит свою ситуацию, чтобы знать его точку зрения изнутри, и примерное ее (сугубо субъективное) решение.
  3. Можно сказать клиенту о том, что в связи с его блокировками «потому что», «из-за того что» и т.д. нет возможности как-то помочь клиенту, пока он сам не возьмет на себя ответственность за помощь самому себе.

Но!!.. Чтобы сразу не допустить промаха в консультировании, необходимо изначально отдать ответственность в руки клиента за самого себя, потому что психолог-консультант – это не искатель кладов, это помощник в выборе, помощник в нахождении себя и помощник в изменении себя. И психолог никак не сделает работу за самого клиента, потому что это просто не в его силах!

Каким образом? Сделать клиента по транзактному анализу «Взрослым», т.е. вывести его из состояния «Ребенка», который вечно говорит: «Не хочу, не буду», находя при этом массу отговорок и отмазок: «А что хочешь ТЫ?, А что думаешь ТЫ по этому поводу? Как ТЫ думаешь, почему это так, а не как-то иначе? и т.д.»

 Мудрости Вам и терпения.

PS Очень хотелось бы услышать возможные ваши приемы по выводу клиента в состояние Взрослого, уважаемые коллеги!

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store