А как вы относитесь к стрессу? - блог №3694455

Достаточно часто слышу на просторах СМИ (телевизор, интернет) как в негативном свете освещают тему стресса. И каким только образом не обволакивают данное явление иллюзорными нитями, якобы стресс является источником различных проблем и бед со здоровьем человека, как в психологическом плане, так и в физиологическом. Будто, испытывая стресс, люди начинают буквально сыпаться и их жизнь разрушается быстрее, чем сложится карточный домик. И под воздействием такой довольно-таки негативной волны у народа формируется неверное представление о стрессе, что приводит к «массовой истерии», услышав только слово — стресс.
Однако, стоит развеять мифы о данном понятии (стрессе).
Стресс — это совокупность не специфических, адаптационных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров). Исходя из определения стресса, мы видим, что это необходимая стресс-реакция организма на воздействия различных негативных факторов, суть которой заключается в выживании организма, что является полезной функцией для нас людей.
Стоит отметь, что стресс подразделяется на несколько видов. Перечислю основные: физиологический и психологический стресс. Как вы уже заметили, речь идет о психологическом стрессе.Я считаю, чтобы у людей сформировалось реальное, правильное и верное представление о стрессе, необходимо знать механизм данного явления. А именно, стресс подразделяется на несколько стадий/фаз:
1) стадия тревоги, легкой мобилизации организма;
2) стадия полной мобилизации организма, на этой стадии происходят следующие вегетативные изменения: учащается пульс, дыхание, повышается кровяное давление, уровень адреналина, глюкоза, кровь интенсивно приливает к большим группам мышц — все эти изменения происходят с целью максимальной эффективности борьбы с различными негативными факторами, в экстремальной ситуации.
3) стадия истощения (дистресс) — данная стадия возникает при продолжительной активации стресс-реакции, которая переходит в хроническую форму. Дистресс оказывает разрушающее воздействие на организм человека, так как при продолжительной стресс-реакции организм начинает страдать от колоссальной нагрузки в особенности те органы, которые находятся в болезненном состоянии.
И здесь уже да, действительно, хронический стресс негативным образом влияет на жизнь человека. Но, только, если речь идет о дистрессе — это важно понимать.
Теперь, касаемо способов и методов преодоления дистресса. На сегодняшний день их предостаточное кол-во. А какие знаете вы эффективные, на ваш взгляд, техники и методы борьбы c дистрессом?

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store