Общаться в чате

Светлое Христово Воскресение – Пасха - блог №3731120

Православная Пасха – самый главный и светлый церковный праздник. «Праздник над всеми праздниками», несущий в себе смысл обновления и спасения человека и мира, победы жизни над смертью, превосходства света над тьмой, торжества добра над злом.
изображение из вопроса


В 2020 году православная Пасха отмечается 19 апреля.

О празднике

У христиан Пасха отмечается как память о жертвенной смерти Иисуса Христа на кресте и его божественном воскрешении.

Из года в год Праздник выпадает на разные дни весенних месяцев, в промежутке между четвертым апреля и седьмым мая, в зависимости от фаз лунного календаря.
изображение из вопроса
На Пасху большая роль отводится торжественным церковным ритуалам. В церквях и храмах проходят праздничные богослужения. По улицам организовываются крестные ходы, во время которых исполняются песнопения во славу Христа. В домах верующих проходят праздничные молебны.

Традиции Пасхи

Празднование православной Пасхи традиционно начинается в полночь с торжественного богослужения в храмах, с последующей заутрени и крестным ходом.
изображение из вопроса
Деревенские церкви в пасхальную ночь украшались фонарными огнями, вокруг разводились костры. По обычаю, потухшие угли от пасхальных костров собирались и помещались под крыши домов.Это считалось оберегом для жилища, защищавшим от молний и пожаров.

Для привлечения удачи на охоте, в эту ночь охотники выходили на улицу и палили вверх из ружей.

В некоторых районах России соблюдалась традиция: «всем народом» встречать рассвет на Пасху на возвышенном месте. Говорили, что солнце на пасхальном рассвете встает необычно, как бы «танцуя».

Пасхальные яйца

С приходом Пасхи заканчивалось время Великого поста, и на утренней трапезе люди начинали разговляться. На праздничный стол обязательно выкладывались освященные накануне пасхальные яички, которые в честь праздника красили в различные цвета. Непременными атрибутами Пасхи, также, являлись пасхальный кулич и пасха из творога.

В начале трапезы, глава семьи разрезал на дольки первое пасхальное яйцо и раздавал каждому члену семейства.

Угощали яйцами друзей, знакомых, давали нищим, чтобы те помянули усопших.

Молодоженов, навестивших тещу, также непременно угощали пасхальными яичками.

По традиции, угощая друг друга яйцами, люди «христовались», трижды целуясь в щеки. При этом говорили: «Христос воскресе!», и слышали в ответ: «Воистину воскресе!».
изображение из вопроса
Незамужние девушки выходили из домов и дарили яйца приглянувшимся парням.

В некоторых местах практиковался обычай, когда на Пасху теща должна преподнести молодому зятю сто яиц.

Считается, что пасхальные яйца, обязательно освященные в церкви, обладают необычайной целительной и плодоносящей силой.

Праздничные гуляния

Празднование Пасхи всегда сопровождалось народными гуляниями. Молодежь в праздничных нарядах выходила на улицы, отовсюду слышались песни, люди плясали, устраивали спортивные состязания. Не забывали и о популярных играх: лапте, городках, и многих других. Девушки собирались вместе и устраивали хороводы.

Популярной забавой молодежи было пасхальное катание на качелях. Катались парами, или сразу по двенадцать человек, усаживаясь рядом друг с другом на длинную доску. Для этой забавы были «припасены» особые «качельные» песни.

Среди мужской половины особой популярностью пользовалась игра, в которой использовались крашеные яйца. Суть игры заключалась в том, чтобы попасть своим яйцом в другое яйцо. Для этого сооружались деревянные желоба под наклоном, или яйца просто скатывались с какой-нибудь горки. Побеждал тот, кто больше сбил чужих яиц, при этом сбитые яйца, по правилам, забирались победителем.
изображение из вопроса
Отмечают Пасху на протяжении всей пасхальной недели – Светлой Седмицы. А завершаются праздники в Фомино воскресенье.
16.04.20
935
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

С наступающим Праздником вас, Марина! И всех читателей блогов на нашем сайте!
Пусть у каждого из нас улягутся волнения, очистится душа от сиюминутного и поверхностного, и откроется Путь к Благости!
16.04.20
С большим радостным чувством прочитала о пасхе, замечательным светлым празднике. В сегодняшние дни, карантина приятно прочитать о светлой пасхе и помолиться за окончание тяжелых дней. Спасибо большое.
17.04.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store