Зачем Вам чужой опыт? - блог №376547

Здравствуйте! 

Вопрос, который я хочу поднять – это некритичное принятие на веру чужого опыта, описанного в определенных видах литературы. 


изображение из вопроса

Как правило, такие книги стоят на книжных полках раздела популярной психологии – многие из Вас их видели. Это многочисленные изыскания на тему, как Вам строить Ваши отношения, Как стать супер мега стервой за 30 дней, Женская психология для чайников, Как стать миллиардером неприкладывая усилий, Как Вам достичь счастья и т.д.
Книги разные, единственное, что их объединяет – это чужой опыт. Человек, на основе СВОИХ выборов и решений, пришел к СВОИМ выводам и в случае ЕГО жизни это работает. А может быть и нет. Это никем не доказано.

Научный труд всегда в первую очередь описывает выборку – каким образом и на ком проводилось это исследование. Насколько эта выборка многообразна и возможно ли результаты исследования применять к тем, кто в эту выборку не входил.

Что же пишут в литературе с чужим опытом?Письма. Счастливые версии чудесных исцелений. Но реальны ли они вообще, и сколько раз эта методика вообще не сработала – этого Вы никогда не узнаете. Так стоит ли верить тому, что так помогло «Люське из соседнего подъезда? » Почему, якобы знающий как быстро разбогатеть – не разбогател? Или его метод и состоит в том, чтобы с помощью яркой обложки продать побольше книг и стать миллиардером самому?

Разве возможность «стать супер стервой» поможет Вам обрести внутреннюю свободу, научиться любить себя и быть любимой?Как может КТО-ТО другой знать о том, кем Вам нужно становиться, в чем вообще состоит ВАШЕ счастье  и как  его достичь? Кроме Вас никто знать этого не может.

Все ответы на вопросы — находятся внутри нас. С какой целью нужно идти окольным путем, избегая самой важной встречи – встречи с самим собой?
Некритичное принятие на веру – это описание одной из психологических защит. От чего Вы защищаетесь и куда Вы хотите прийти таким образом? Прошу Вас внимательно выбирать литературу для чтения и крайне критично оценивать смысл, заложенный в каждой строчке. Я призываю Вас мыслить, анализировать и искать себя и источник своих жизненных сил глубоко внутри себя – снаружи Вы его не найдете.

Не бывает легких способов – если хотите изменить свою жизнь – готовьтесь к труду и работе над собой. Только так Вы получите желаемый эффект. Обращайтесь к психологу – если есть такая потребность. Это намного дешевле, нежели скупать все подряд с книжных полок, а потом искать Ваше истинное «Я» среди нагромождений чужого опыта.

С уважением, Светлана Леонтьева©

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

Работаю с поведением. Обращайтесь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store