Общаться в чате

Загадочная сонная болезнь, погубившая миллионы людей в начале ХХ века - блог №3786253

Эпидемия коронавируса, которая охватила всю планету, является далеко не самой пугающей эпидемией, которая встречалась в истории последних ста лет. В начале двадцатого века существовала не только более страшная, но еще и очень загадочная болезнь, которая унесла жизни миллионов человек.
изображение из вопроса
Эта болезнь появилась, и начала распространяться одновременно с еще одним страшным известным заболеванием – испанским гриппом. Обе этих болезни возникли буквально из неоткуда, и также внезапно исчезли. Даже в двадцать первом веке врачи не могут сказать точно, откуда взялась эта болезнь, и что послужило причиной ее распространения. Все самые современные исследования привели лишь к нескольким версиям, которые являются не доказанными.

Впервые болезнь была зафиксирована на территории Австрии и Франции в 1916 году. Спустя год количество заболевших стало настолько много, что ситуации присвоили статус эпидемии. Лучшие врачи Европы были в недоумении, не зная как помочь пациентам, количество которых близилось к миллионам. Неизвестная болезнь стала распространяться на все страны Европы, и со временем дошла и до России, где незадолго до этого прогремела революция.Состояние пациентов было очень тяжелым, и смертность от болезни была очень высока: каждое четвертое заболевание заканчивалось летальным исходом. Более того, перед своей смертью, все пациенты впадали в необъяснимое состояние, которое можно сравнить с летаргическим сном.
изображение из вопроса
Особенно суеверные люди прозвали заболевание «сонной болезнью». Они были уверены, что загадочное заболевание буквально вытягивает душу из пациента, оставляя лишь его почти бездыханное тело, которое умирало в течение нескольких дней. Врачам так и не удавалось выявить причину возникновения болезни, известно лишь было то, что заболевание передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Сначала болезнь проявляла себя как обыкновенный грипп, но уже через несколько дней на пациентов наваливалось странное сонное состояние. Все заболевшие постоянно засыпали, врачи будили их, но немного придя в себя, они снова проваливались в сон. Бывали случаи пребывания в таком сне целых недель или даже месяцев. Люди, которые выздоравливали, после недельного сна уже становились совершенно другими людьми, они не спали по нескольку дней, не разговаривали и не испытывали никаких эмоций. Создавалось впечатление того, что все тело человека полностью здорово, но мозг сильно поврежден. Люди, которые выздоравливали, но превращались в «овощей», через некоторое время снова получали болезнь, и уже не могли с ней справиться.

Самый пик болезни в России пришелся на 1925 год. Количество пациентов в мире исчислялась пятью миллионами, но никто не мог сказать точное число заболевших. Медицина, которая еще не могла полностью восстановиться после первой мировой войны, не могла должным образом помочь пациентам. Считается, что большинство жертв пришлось именно на СССР, но так как в те годы господствовали и другие страшные болезни, которые уносили множество жизней, подсчитать точное количество людей, которых унесла страшная сонная болезнь, просто невозможно.
14.05.20
445
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store