Общаться в чате

Я Водяной, я Водяной! часть 1 - блог №3879461

Это было в те времена, когда люди сильно зависели от сил природы и относились к ним с уважением и настороженностью. А для того, чтобы понятнее было, кого почитать и бояться, человек рисовал в сказках и легендах образ той или иной стихии. В науке такая практика называется «персонификация сил природы», и она была распространена среди всех народов мира. Свое олицетворение получила и вода, дарующая жизнь всему живому, но грозная к неосторожным и беспечным. Повелителем рек, озер и прудов стал Водяной.

изображение из вопроса


Описание внешнего вида


По народным поверьям, водяной обязательно старик с выпученными глазами, огромным животом и бородой – зеленой либо седой. Нередко ему приписывали черты, присущие животным либо обитателям водоемов. Чаще всего – рыбий хвост, но иногда «пятая конечность» была коровья. В некоторых краях считали, что Водяной выглядит в точности как человек, но между пальцами у него перепонки, а кожа сходна с налимьей. В других местностях утверждали, что хозяин вод имеет рог на голове.

Водяной не любит показываться людям, а потому весьма умело маскируется. Он может обернуться рыбой из крупных пород, водоплавающей птицей, замшелым бревном, утопленником и даже ребенком. Причем образ настолько правдоподобен, что большинство людей даже не подозревают, с кем встретились. Если же Водяник предстает в человеческом облике, то опознать его можно по «одежде»: чаще всего ею является спутанная тина. Хотя на духе вод может быть также надета красная рубаха, так что при встрече с человеком в ней лучше быть поосторожней. С другой стороны, говорят, что Водяного, даже если он успешно притворяется человеком, всегда можно узнать по стекающей с него воде. Она якобы капает с волос и левой полы одежды, образуя лужицы.

изображение из вопроса


Где живет Водяной


Разумеется, Водяной живет в водоеме. Однако не на голом дне и не во всяких местах. Он предпочитает так называемую «черную воду»: омуты, водовороты; очень любит мельницы, особенно заброшенные. Некоторые народности верят, что свое жилище дух обустраивает любовно, и на дне у него стоит настоящий терем, куда он собирает всяческие сокровища. Другие же считают, что Водянику вполне достаточно норы под корягой.
На дне у хозяина реки предостаточно забот: он пасет подводные стада из карпов, сомов и лещей. В качестве средства передвижения Водяник использует самого большого и старого сома, поэтому многие люди считали, что эту рыбу есть нельзя: либо она «нечистая», либо ее всадник осерчает, и на воде станет опасно.


Тяжелый характер

Большинство славянских народов считали Водяного злым духом. По легендам, он топит неосторожных купальщиков, которые перед заходом в водоем забыли перекрестится. Впрочем, даже если память пловца не подвела, Водяной все равно утащит его в омут в том случае, если он вел себя невежливо или чем-то навредил реке. Тому, кто сильно обозлил водного духа, придется держатся подальше даже от небольшой лужи, поскольку утопить водяной может и в ней.
В родной стихии Водяник практически всесилен, но на суше заметно слабеет. И чем дальше отходит от своих владений, тем более уязвим. Поэтому деревни люди старались строить возле реки, но на некотором расстоянии от нее.
Некоторые люди вынуждены иметь дело с водой очень часто. Соответственно, приходится как-то договариваться с ее хозяином.
В первую очередь это касается рыбаков. Поэтому, когда лодка проходила над предполагаемым жилищем Водяного, рыболовы обязательно снимали шапки и уважительно здоровались с духом. Старались также люди не зарываться с уловом: жадность могла закончиться порванными сетями, перевернутыми или угнанными лодками, посаженными на крючок лягушками вместо рыбы.
Если же все же обозначался конфликт, рыбаки старались умилостивить Водяного, жертвуя ему мед или масло, табак или водку, а иногда – домашнюю птицу либо голову барана. Кроме того, свято соблюдаются некоторые правила, которые могут быть сочтены суевериями.
К примеру, рыбак никогда не признается постороннему, что идет на ловлю: Водяник уважает секреты и умение их хранить. Первая пойманная рыба возвращается в воду, даже если она просто невероятных размеров. Многие повязывают на свой крестик травку, называемую «петровым крестом»: считается, она защищает от неудач, вызванных шалостями Водяного. А снасти окуриваются дымом тимьяном, чей запах нравится хозяину реки.

изображение из вопроса
Не меньше зависят от настроения «водяного дедушки» и мельники. Чтобы с самого начала наладить с ним отношения, они еще при постройке мельницы бросали под только установленное колесо петушиную голову, сопровождая подношение особыми словами.
Поскольку Водный Бес очень благосклонен к животным черного цвета (в первую очередь, к кошкам и петухам), их обязательно нужно иметь в хозяйстве, всячески балуя и ублажая. А в случае недовольства Речного Владыки, рвущего запруды и стопорящего колесо, отдавали ему это животное, опять же с наговором, который знал только мельник.

11.07.20
1390
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

у мельников с Водяным действительно была невидимая «договорённость»…
11.07.20
Сейчас на сайте
Сегодня вечером вторая часть  выйдет.
11.07.20
Замечательно! С удовольствием читаю ваш блог, Натали!
11.07.20
Вода всегда притягивает  к себе. Это сила, мощь и в тоже время умиротворение. Интересная информация про водяного. Буду ждать продолжения.
18.07.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store