Общаться в чате

Я Водяной, я Водяной! часть 2 - блог №3880382

А вот пасечники уверены, что Водяные покровительствуют пчелам.
Поэтому лучшим местом для ульев считался речной берег.
В ночь перед Яблочным Спасом пчеловоды одаряли Водяника медом и воском, по чуть-чуть собранным со всех ульев. Или же отдавали ему первый рой, «упакованный» в мешок. Или же жертвовали лучший на пасеке улей. Экономить и отдавать захудалый пчелиный домик никто не рисковал: Водяной мог обидеться за скупость, и пасеке грозили большие неприятности.

изображение из вопроса
В былые времена, когда половодья по весне принимали угрожающие масштабы, селяне вскладчину покупали хорошую лошадь, смазывали медом ее голову и топили, чтобы Водяной смирил паводковый разлив. Такая же жертва приносилась в случае отсутствия дождей: считалось, что хозяин реки вполне способен их наслать. Равно как и отогнать тучи, если ливни оказывались затяжными и начинали угрожать посевам.


Семейное положение


Очень многие славяне считали, что водяной – одиночка (может быть, потому он и зол). Однако кое-где бытовало мнение, что хозяин реки – человек семейный, и в этом можно убедиться на Ивана Купала.Накануне этого дня Водяник выходит на бережок, мост или вербу, склонившуюся над рекой, где мирно латает одежду или полощет ее. Супруга Водяного в это время занимается стиркой либо ухаживает за своими волосами, а его сыновья отправляются в деревню, пообщаться с местными жителями, потанцевать с девушками, принять участие в праздновании. Говорят, иногда эта ночь заканчивалась свадьбой сына Водяного и деревенской красавицей.

изображение из вопроса
Хозяин реки тоже может «сходить в люди», если дружен с крестьянами. С мужиками он играет в карты; ставкой становится рыба. Девкам и бабам Водяной продает ленты, раков и все ту же рыбу. Очень любит потолковать с мудрыми стариками. Но как только приближается полночь, семья Водяного уходит в свое подводное жилище.
Принято считать, что Водяной – плод фантазии малограмотных предков, оставшийся с языческих времен. Однако, может быть, реальные основания для создания этого образа у славян все же были. Недаром порой в реках и прудах находятся скелеты непонятного происхождения, не сходные видом с известными науке существами. Да и тот факт, что духи водоемов имеются в легендах самых разных народов, вполне может свидетельствовать о том, что какой-то подводный народ действительно существовал в прежние времена. А сейчас либо вымер, либо очень хорошо спрятался.


Сотрудники и противники

Практически повсеместно славяне были уверены, что во всех делах водяному помогают русалки. Ими становились девушки (реже – дети), утонувшие случайно или утопившиеся от жизненных невзгод. В отличие от европейских «сестер», славянские русалки хвостов не имели, что позволяло им в летние лунные ночи танцевать на берегу, собирать цветы для венков и заигрывать с оказавшимися поблизости парнями. Речные девы вечно молоды, красивы, имеют чарующие голоса – но могут быть опасными, поскольку способны затащить понравившегося молодца под воду или защекотать насмерть.


изображение из вопроса

Совсем другие взаимоотношения у Водяного с Домовыми: он люто ненавидит этих добродушных духов. Именно поэтому даже благожелательно настроенный Водяник никогда не заходит в дома, пусть даже они стоят возле самой кромки реки или озера. А на мельницах Домовые и вовсе не заводятся.


Пражский водяной

Вопреки распространенному мнению, не все хозяева водоемов злые и желают зла людям. Чехи уверены, что под Карловым мостом долгие столетия проживал пан Йозеф, самый уважаемый Водяной в округе.

изображение из вопроса
Когда он устал от одиночества и захотел пожить с людьми, он открыл свою лодочную станцию.
А в ожидании желающих прокатиться сидит на берегу и курит трубку. Пражане говорят, что с момента выхода пана Йозефа на сушу он спас очень многих людей, упавших случайно или намеренно в воды Влтавы.

11.07.20
1500
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Да, конечно, Духи Природы вовсе не вымысел…
12.07.20
Очень интересно Вы пишете!!!
27.07.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store