Психокатализ и медитация - блог №3907505

изображение из вопроса

Практикуя вот уже более пяти лет психокатализ я не перестаю удивляться поразительным эффектам и трансформациям, которые происходят с клиентами за очень короткий промежуток времени. Создатель психокатализа, выдающийся психотерапевт Андрей Федорович Ермошин писал, что «внимание – основной катализатор исцеления». Психокатализ предполагает работу с вниманием. Это сродни некоторым медитативным практикам древности.

Сегодня я купил замечательную книгу буддистского монаха, вьетнамца по происхождению, Кыонг Лы «Будда в тюрьме», в которой он описывает свой опыт обучения медитации на дыхании среди закоренелых преступников. Книга издана очень ограниченным тиражом и я рекомендую ее почитать при возможности.

В частности в книге есть абзац, когда один из заключенных был очень зол на другого, но вернувшись в камеру он сел в медитативную позу и начал наблюдать за своим дыханием. Он стал созерцать свой гнев. И впервые в жизни он его осознал, почувствовал. Несмотря на то, что какое-то время он чувствовал злость к обидчику он продолжал спокойно сидеть и наблюдать за гневом.Кыонг Лы учил его бездействию и он вспомнил советы Учителя. И гнев начал исчезать! Когда он исчез полностью герой главы пришел к обидчику и они пожали друг другу руки, что было очень не характерно для тюремных обычаев.

Это мне очень напомнило технику работы с ощущениями в психокатализе и один из важнейших принципов неприменения никакого насилия или принцип бездействия. И получается, что корни психокатализа находятся в том числе и в буддистских техниках и созерцание вкупе с недеянием реально творит чудеса…..

Реально очень экологичный, рабочий и эффективный метод!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА 1-2 СЕАНСА! СРОЧНАЯ И БЫСТРАЯ ПОМОЩЬ! ! Магистр психологии. В работе по решению Ваших проблем я использую метод ПСИХОКАТАЛИЗА. Мы работаем активно, интенсивно и увлекательно с Вами вдвоем. Зачастую для решения проблемы достаточно и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Андрей, спасибо за блог!
Психокатализ в сочетании с релаксацией даёт феноменальные результаты !
Хватает одного или несколько сеансов, чтобы полностью избавиться от проблем. Не нужно годами ходить к психологам и тратить большие деньги. 
То, что эти две методики взяли своё начало в древности и до сих пор актуальны, говорит о том, что они действенны. С таким прекрасным специалистом, они многим помогут.
09.08.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store