Исследование подтверждает пословицу: «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». - блог №39230

Мы не раз слышали пословицу, которая говорит, что всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, но до недавнего времени наука не могла дать экспериментальное подтверждение этим словам.
Однако новое национальное лонгитюдное исследование последствий неблагоприятных жизненных событий на психическом здоровье человека обнаружило, что неблагоприятный опыт, действительно способствует развитию адаптируемости и гибкости человека. Последнее создает определённое преимущество для психического здоровья личности, атак же благоприятно влияет на мировоззрение человека.
Исследование под названием "Всё, что нас не убивает: Совокупность не благоприятных ситуаций на определённом участке жизни, уязвимость и гибкость", будет опубликовано в будущем номере Журнала Индивидуальности и Социальной Психологии (Journal of Personality and Social Psychology),  и доступно на веб-сайте Американской Психологической Ассоциации.
Исследование включило национальную выборку людей, которые сообщали об их неблагоприятном опыте на какой-то временной период жизни, а так же некоторых изменений в психическом здоровье и восприятии жизни.
Авторами являются Марк Сири, доктор философии, доцент психологии из университета  Буффало; Э. Элисон Холмен, доктор философии, доцент сестринских наук, Калифорнийского университета, Ирвина; и Роксан Коэн Сильве, доктор философии, преподаватель психологии, социального поведения и медицины Чикагского Университета в Ирвине UC (Chicago, University of Irvine).

Читать статью полностью на profkariera.ru

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store