Общаться в чате

Вы точно готовы жениться? - блог №393614

Если Вы решили, что он это ОН и что она это та САМАЯ и Вы думаете, что готовы провести остаток своей жизни вместе, договоритесь о ПОМОЛВКЕ до подачи заявления в ЗАГС.

изображение из вопроса

«Поиграйте» в супругов, проводите максимум времени вместе, обсуждайте и принимайте вместе решения, посмотрите друг на друга в быту. Семейные обязанности отличаются от до супружеских отношений. На этапе ПОМОЛВКИ можно инужно окончательно до сомневаться, отбросить страхи и опасения и только потом оформлять отношения или съезжаться. Зачем? Чтобы снизить риск развода.

изображение из вопроса

Эти этапы нужно пройти минимум за 4 месяца и максимум за 18 месяцев. Те, кто «понял», что это ОН/ОНА, в первые минуты знакомства, так же как и те, кто «встречается» более 2х лет, обречены на расставание. Конечно, есть исключения. Но Вы хотите рисковать своим временем и самочувствием ради того, что Вам показалось, что «грянул гром и голос с небес возвестил Вас о НЕМ/НЕЙ»?

Есть два пути. Путь опыта и путь знания. Я предпочитаю второй. Вы решайте сами. В любом случае, я готова Вам помочь разобраться и «наладить» Ваши отношения.

Счастья Вам. Ваша Лана.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лана Золотарева

" Ушла" в бессрочный отпуск : ) Отвечаю на обращения только " стареньких" клиентов.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Путь знания, несомненно лучше. Но жизнь показывает, что кто идет этим путем, обычно не до конца осознают полученные знания и все равно допускают серьезные ошибки. Именно личный опыт, позволяет осознать до глубины, что делал не так или что способствовало расставанию. Но путь знания… все же лучше))). Лана права… Что делать, что бы получаемые знания прносили плоды, можно прочитатьздесь

25.12.12

Игра в  супругов всегда  показывает человека в более заземлённой атмосфере:)  

Что всегда естественно снимало пелену с глаз, так сказать:)

23.01.13

Прекрасная статья, очень понравилась.

29.01.13
Точно. На практике сколько у людей видела -если мужчина не женился в течение 2 лет, то на вряд ли уже по любви захочет. На своем тоже убедилась. 17 лет ждала, потом только поняла, что уже конечно не предложит)
05.02.13

Действительно, если через погода-год отношений мужчина не предлагает жениться, скорее всего, и не предложит. Путь знаний и прямота в отношениях очень важны  

13.04.13
Сейчас на сайте

Спасибо за статью Лана!!! Временем рисковать у нас нет времени.

16.04.13

Да, Лана, вы правы. Второй путь... 

16.04.13

Спасибо, как всегда интересно.Путь знания конечно надежнее.

27.04.13

Думаю, есть ещё один важный момент: стоит сказать о помолвке родителям. Их реакция тоже может повлиять на окончательное решение.

Спасибо, Лана.

29.04.13

Спасибо Лана за статью!

03.05.13

Да, Лана, «поиграть в супругов» — это, конечно правильно и нужно. Но вот только вперед на всю жизнь — не наиграешься.

Типичные истории:

ему нравилась ее фигура, но после родов она сильно располнела и он потерял к ней интерес

он был молод и беден, но смотрел на нее преданными глазами, а когда стал зрел и богат, завел любовницу

она была беззаботная веселушка, готовая на все ради него, а когда появился малыш, он стал ее разражать

Примеров бездна. Люди на протяжении жизни меняются, и часто не в лучшую сторону — это факт.

И вот тогда, чтобы отношения были крепкими появляется третий путь: путь психологической культуры, необходимости учиться любить тогда, когда трудно, а не только, когда легко; путь развития личной зрелости в отношениях и главное — четкое понимание того, что 

МЫ РЕШАЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ НЕ ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ ЭТОМУ УЧИТЬСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЖИЗНИ.

 

 

10.06.13

    Ланоска, я тоже за второй путь, путь знания,.Спасибо  за статью.

07.07.13

Отличная статья!!!

09.07.13
Сейчас на сайте

Спасибо Лана!

12.07.13

Да, поиграть в семью — это хороший опыт

+1

13.07.13

Сапасибо вам Лана за цикл интересных статей об отношениях :)

15.07.13

Спасибо!

23.07.13

Спасибо, Лана за прекрасную статью. Действительно, очень важно принимать решение осознанно, учитывая все свои знания о любимом человеке.

24.07.13

Лана, как всегда четко и красиво! Но мне всегда, когда речь заходит об отношениях и браке, не хватает ответа на вопрос: «Зачем, ради чего, люди вступают в брак?» Мы живем в эпоху тотального панпсихологизма, когда единственным критерием становится субъективное — люблю… потом уже не люблю… или не пойму люблю-не люблю… А любовь приходит и уходит. Как верно заметил Александр Печерский: "Люди на протяжении жизни меняются, и часто не в лучшую сторону — это факт." Что скрепляет брак, когда любовь ушла? Что являтся тем стержнем, который позволяет трансформировать отношения в течение 15, 20, 30 лет? В эпоху, когда вопрос выживания себя, детей, рода уже почти не стоит (по крайей мере в европейской культуре). Мне кажется это вопрос из вопросов.

 
05.08.13

спасибо Лана, за прекрасные статьи.

07.08.13

Спасибо, Лана, все, как всегда очень аргументировано и правильно, Вы просто молодец!

08.08.13

Интересная статья :) Спасибо :)

21.08.13

Оч полезно, лично для меня просто бесценно. Спасибо Вам, Лана от меня +1. 

27.08.13

Да, поиграть в супругов очень полезно

27.08.13

Верно! Я бы даже рискнул составить свод правил — что-то вроде современного «Домостроя», но касающихся именно вопросов знакомства-узнавания-встреч-отношений-любовных связей-помолвки-брака — для желающих построить прочный брак. Полное отсутствие нормативной стороны в этом вопросе сегодня — это отсутствие рамок, а отсутствие рамок всегда грозит нелепыми ошибками.

09.09.13
Сейчас на сайте

Лана, большое спасибо за статью!

Правда, меня немного смутила ваша жесткость суждений… «Те, кто «понял», что это ОН/ОНА, в первые минуты знакомства, так же как и те, кто «встречается» более 2х лет, обречены на расставание»...  Кто же это их обрекает так безоговорочно?

22.09.13

Действительно игра в супругов просто отличная идея. +1

24.09.13
Придерживаюсь убеждения, что «Любови» бывают разные… Хотя стремление к систематизации мне понятно: это такая превентивная мера " от неопределенности"
29.09.13

Спасибо, Лана за статью. Быстрое развитие отношений точно так же как и затяжные отношения редко приводят к браку, хотя конечно же как вы и сказали есть здесь и свои исключения, все конечно же индивидуально. 

15.10.13

Лана, теме +1)))

17.10.13

49 плюс от меня! Моё мнение с мнением автора блога совпадает полностью.

24.10.13

Спасибо, Лана, очень нужная и интересная тема!!!

25.10.13

Лана, поддерживаю, +1.

10.11.13

Спасибо! Еще очень хорошим вариантом для принятия верного решения считается сходить вместе на несколько дней в поход с палаткой и пожить вот в таких условиях.

12.11.13

Адаа...,  Лана, в жизни  немного не так. Доверяю первому впечатлению и… запаху.

12.11.13

Необходимы оба пути.

13.11.13

Здорово, Лана. хороший подход. +1

07.12.13

Это не всегда сработает. Точнее, в 1 случае из 100 — максимум. Откровенно свои заморочки и привычки в период помолвки мало кто решится показать откровенно. Уж если в первый год после брака часто супруги ещё держатся в рамках и демонстрируют себя белыми и пушистыми, то в период помолвки, тем более, будут сдержаны и корректны. 

Вот на Западе или в Америке — иное. У них норма Брачный контракт: Ты должен приносить и отдавать на семейный бюджет столько-то долларов", а если заболел? Хоть укради, но принеси? Или сразу в суд? «Ты долдна меня каждый день встречать с пирогом», а если она приболела? При всей шкурности этого действа (Вообще как-то не понятно, откуда на этапе влюблённости могут такие мысли воззникннуть?), нельзя не признать очевидный плюс. Молодые, до брака, в период помолвки, уже не стесняются друг друга, показывают и минусы (это в контракте тоже отражается) и, вступая в брак, знают, с кем имеют дело. А у нас (я имею в виду территорию бывшего СССР и бывшие социалистические страны)народ очень романтичен. Любовь — это любовь. И стараются друг друга удивлять и радовать. Это прекрасно, но потом быт любовь съедает и даже косточками не давится. 

Вот, хорошо бы, что-то среднее вывелось! 

07.12.13

Спасибо за статью! Полностью согласна с Вами. В совместной жизни часто проявляется то, чего в «букетно-конфетный» период взаимоотношений заметить невозможно.

12.12.13

Благодарю. Замечательный цикл про отношения.

15.12.13

Спасибо, Лана!

Хорошо, конечно, когда есть знания и это помогает уберечься от ошибок.

Но… и мы меняемся, и они меняются. То, что нравилось некоторое время назад — сегодня может начать раздражать, а то, о чем думалось с самого начала «как я буду с этим жить» оказывается чем-то совершенно неважным.

По поводу брака. Я не живу в России, и у нас люди (если не говорить о религиозной части населения) большей частью женятся, уже пожив вместе, когда решают обзавестись детьми.

К сожалению, статистически, подобный опыт тоже не означает меньшее число разводов.

В общем, мне кажется, гораздо важнее понять не кто она или он, а кто ты на самом деле. Что тебе нужно от брака и готов ил ты над ним работать).

16.12.13

Благо-дарю! :-)

Путь получения наставлений от мудрых, путь самостоятельного обретения знания и путь опыта — это единый путь. Лично я смог осознать всю ценность знания только благодаря страданиям. Грабли — самый эффективный тренажер на этапе пренебрежения знанием. )) А в остальном со-гласен!

Всех благ! (То есть умиротворения, здоровья, мудрости в знании, самостоятельности, гармоничных отношений с окружающими, процветания и счастья вам, Золотая Лана :-)

18.12.13

Интесный цикл статей!!!  Спасибо, Лана! +1

13.01.14

Спасибо.

14.01.14

Согласна, строить отношения надо всю жизнь. Как минимум 3 состояния у каждого человека: жених/невеста, муж/жена, отец/мать. И это могут быть совершенно разные люди. 

18.01.14

Совершенно верно, если отношения затягиваются — они ни к чему не приведут! 

Просто каждому  партнеру так удобно!

Отношения нужно строить и без них никак!

21.01.14

Лана, у меня как раз ТОТ случай… единственное с чем я не согласен это не «провести остаток жизни вместе», а начало  НОВОЙ ЖИЗНИ!!!

03.02.14

Благодарю+1

06.02.14

Спасибо.

От меня 5+

13.02.14

Спасибо, Лана, за статью. +1

18.02.14

Спасибо. С интересом читаю Ваши блоги.

03.03.14

Спасибо! Очень интересно!

13.03.14

Я за опыт и знания. «Поиграть в супругов»- мне кажется, что тут и то и другое присутствуют.

Лана, интересно!+

13.03.14

Третий путь также хорош)). Мне понравилось!

15.03.14

Ланочка, всегда с интересом читаю Ваши статьи. Благодарю.

16.03.14

Всегда в точку, психологи не ошибаются! От меня +,94 было...

26.03.14

Классно! Отличное подспорье в моей работе с несколькими клиентками!

26.03.14

Хорошая статья!

Спасибо Вам!

+1.

30.03.14

Спасибо! +1

01.04.14

Хорошая статья! +

08.04.14

++++

08.04.14

вам +.

09.04.14

спасибо за очередную, интересную статью.

09.04.14

всё это конечно здорово и интересно, но я применяю два предложенных вами пути, так гораздо интереснее, да и выплывает очень много....

09.04.14

Молодец Лана, всё правильно, мужчина либо созрел — либо его всё устраивает и он ничего менять не хочет, тогда это просто впустую истраченное время!

19.04.14

Спасибо, Ланочка! Как всегда прекрасная и очень нужная статья!

19.04.14

Спасибо. Навела Ваша статья на мысль: знание перетекающее в опыт — это здорово! И опыт перетекающий в знание — тоже бывает необходим.

19.04.14

Абсолютно согласна) В этом плане мне еще нравятся пару пословиц и афоризмов… «Придержи коней...», «Утро вечера мудренее», «Тише едешь — дольше будешь» и прочие и подобные)

Хотя у самой все этапы прошли за мизерный срок в полгода))) Но видимо — это и есть исключение)))

23.04.14

Спасибо, Лана! Мне подумалось, хороший бы тренинг мог получиться для пар, желающих вступить в брак. И название есть — «Вы точно, готовы жениться?» ) Я наблюдаю, что многие молодые люди живут с мифом непрекращающейся любовной романтики в отношениях, и как только прошло, как правило, 18 месяцев, тут и сказочке конец — слезы, упреки, страдания.) Поэтому, это полезная информация для осознания того, что любые отношения находятся в развитии, есть этапы,  и переход на другой уровень зрелости, что  не является потерей  любви (чувства пропали), а есть процесс созревания любви на более глубоком уровне.

Что касается двух путей, то полное знание, на мой взгляд, приходит только через опыт и практику, когда я прикасаюсь, соприкасаюсь с чем — то. И, даже игра в " Супругов" это приобретение знаний на опыте. Как -то так.)

27.04.14

Спасибо, Ланочка за прекрасные жизненные советы! )

29.04.14

ВЕРНО,+!

01.05.14
Может быть, может быть...))))) +1
07.05.14
++++++1)
08.05.14
 Знания это замечательно но к сожалению или к счастью и они  не всегда гарантируют от приобретения опыта. В любом случае Лане спасибо за фактически фундаментальный труд. Жду новых тем. +5!
11.05.14
Да, всё точно так и есть. Путь знания позволяет не тратить свои лучшие годы на «чужого» человека. Спасибо, Лана.
12.06.14
Спасибо Лана.)
16.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store