Хэллоуин. - блог №4043192

изображение из вопроса

Хэллоуин – неоднозначный праздник. Для одних — повод повеселиться, нарядиться в нечисть, а для других день бесовщины.
История праздника уходит корнями в древность. В старину относились к этому событию серьезно. Предком Хэллоуина является Самайн. В конце октября древние кельты устраивали празднество. Это время сбора урожая и подготовки к зиме. У кельтов не было четырех времен года, только два – лето и зима. Гуляли Самайн с размахом всю неделю. Днем перед самим праздником делили урожай, поминали усопших, а ночью наступало то время, когда открывались двери в загробный мир и злые духи могли пробраться к людям. Поэтому с заходом солнца кельты одевались в звериные шкуры, разрисовывали лица и буянили. Да так, чтобы злые духи боялись приблизиться. Действовали по принципу «лучший способ защиты – это нападение». Жрецы жгли священные костры, приносили жертвы богам, гадали на костях. Для того, чтобы отпугнуть нечисть от домов, вырезали страшные образины, в которые клали тлеющие угольки из священного костра и размещали неподалеку от жилища.

изображение из вопроса
Именно Вальпургиева ночь является отражением Самайна. Пришедшие на смену Жрецам монахи попытались запретить праздник, объявив его бесовщиной. Но граждане начали праздновать тайком. Убедившись в бесполезности запретов, подобрали подходящий праздник. Так вместо Самайна появился Хэллоуин. К 20 веку этот праздник разнесся по всей Европе, а затем пришел и в Россию.
Не секрет, что главным атрибутом праздника является светильник Джека или вырезанная страшная рожа из тыквы. По легендам фонарик придумали кельты. Они разжигали костры, вырезали из турнепса зловещие лица. К концу праздника в полость клали угольки из костра и возвращались домой с талисманом, который охранял семью до самого утра от нечисти.
О сути праздника напоминает комбинация оттенков. Оранжевый – символ осени, урожая, а черный ассоциируется со смертью.
Хэллоуин – древний праздник, который достоин уважительного отношения.

04.11.20
533
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кайса

Потомственная Ведьма. При помощи ясновидения, карт Таро и рун помогу разобраться в сложившейся ситуации, найти и устранить проблему в любой сфере. Диагностика и снятие магического воздействия. Постановка защиты. Любовная магия. Энергетические привязк Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store