Общаться в чате

Какие способы гаданий существуют – названия и описание - блог №4061137

Желание знать будущее неистребимо в человеке. Люди гадали всегда. Во все времена, во всех частях света, вне зависимости от пола, возраста, национальности и религиозных убеждений. Существует множество способов гаданий, и в этой статье приводятся как уже забытые, так и до сих пор практикуемые. Многие способы представляют собой нечто вроде простой забавы, тогда как другие имеют под собой более глубокую основу. Это далеко не полный список гаданий, а скорее общий обзор методов, описание которых можно найти в исторических источниках.
изображение из вопроса
Абакомантия

Чтение узоров на песке, земле, грязи, пыли или пепле умерших, который разбрасывают по плоской поверхности. По этим узорам предсказывали будущее.

Акультомантия

Использование иголок для предсказания будущего. Этот способ берет свое начало у цыган. Иглы в количестве от 7 до 21 помещают в миску с водой или разбрасывают по поверхности, покрытой мукой или порошком. В результате иглы складываются в различные фигуры, состоящие из прямых, ломаных, параллельных, перекрещенных, вертикальных и горизонтальных линий. Ломаные линии означают поездку или новое начинание, параллельные могут означать деньги, как их получение, так и потерю, вертикальные линии – дороги, которые предстоит выбрать, а горизонтальные – судьбоносные события.

Аэромантияизображение из вопроса

Предсказание будущего посредством толкования атмосферных явлений, таких как, форма облаков, направление ветра и космологические события, например, появление комет. Подкатегориями этого способа являются аустромантия (гадание по ветру), керауноскопия (предсказания на основе наблюдений за громом и молниями), хаомантия (интерпретация видений в воздухе) и метеормантия (гадание по метеоритам и падающим звездам).

Алеуромантия

Для этого гадания используется мука. В изначальном варианте выпекались лепешки или бисквиты с вложенными внутрь полосками бумаги с предсказаниями. Греки запекали такие полоски в шариках из муки. Современной разновидностью такой выпечки с предсказаниями являются китайские пирожные счастья. Другой вариант – смешать в миске муку с водой, вылить содержимое и по получившемуся узору толковать увиденное.
изображение из вопроса

Астрагаломантия
изображение из вопроса
Гадание проводится с помощью специальных кубиков с нанесенными на них буквами и цифрами.

Астрология

Изучение движения небесных тел и их влияния на людей, родившихся под разными знаками Зодиака в разные астрологические фазы. Используется для предсказаний, когда человеку лучше предпринимать те или иные действия для наилучшего результата в бизнесе, любви и пр.

Авгурия

Авгуром назывался древнеримский жрец, толковавший волю богов по полету птиц.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Аксиномантия

Гадание с использованием топора или пилы. Бросали топор так, чтобы он воткнулся в землю или в дерево, и толковали направление рукоятки или вибрации лезвия. Можно также раскалить лезвие до свечения и затем толковать возникающие цвета и формы. Греки брали тонкую пластинку камня агата, помещали его на острие топора, и гадали исходя из того, в какую сторону агат упал с топора.
изображение из вопроса

Библиомантика

Гадание по книгам. Способ включает в себя использование священных книг, специально выбранных слов и фраз для изгнания злых духов и негативных энергий или для предсказания будущего. Нужно взять книгу, которая является священной для гадателя, поставить ее на стол на ребро таким образом, чтобы книга распалась на две части и раскрылась на случайной странице. Закрыв глаза, гадающий показывает на случайную фразу или слово. Если книгой долго пользовались, и она имеет тенденцию раскрываться в определенных, наиболее зачитанных местах, можно использовать кубик для выбора страницы и строки для гадания.
Для этого гадания часто используют Библию или Коран, несмотря на библейский запрет гадать.

Ботаномантика

Гадание посредством сжигания растений и трав. Дым и огонь используются для того, чтобы узнать, что нужно делать в определенной ситуации. Этот способ был очень распространен у друидов и весьма популярен среди современных последователей языческих религий. Очень похоже на капномантию, гаданию по дыму, поднимающемуся от костра или очага.

Дафномантия

Гадание посредством сжигания венков из лавровых листьев.
изображение из вопроса

Дактиломантия

Для этого гадания используется кольцо. В некоторых традициях кольцо подвешивают на нитке над листом бумаги с буквами или символами. Качающееся кольцо указывает на символ или буквы, из которых складываются ответы на вопросы. Кольцо, подвешенное на человеческом волосе, использовали для гадания на любовь, интерпретируя ответы в зависимости от движения кольца вперед-назад или по кругу.
изображение из вопроса

Дендромантия

Гадания по деревьям, особенно по дубу, тису или омеле. Их ветки сжигались и по дыму от костра, по его движению, направлению и цвету делались предсказания будущих событий.

Экстиспиция

Способ гадания по внутренностям жертвенных животных, особенно по крупным органам, таким как печень, легкие, сердце и т.д.

Фавомантия
изображение из вопроса
Вариант клеромантии, заключается в бросании на землю бобов и толковании рисунка их падения.

Фен-шуй

Старинная китайская система, указывающая, где должны размещаться здания, мебель и предметы, чтобы наилучшим образом взаимодействовать с энергетическими потоками Земли. Считается, что остановка этих потоков принесет несчастье.

Флориография

Язык цветов. Каждый цветок является символом или несет сообщение, которые используются для предсказаний.

Гастромантия
изображение из вопроса
Гадание с помощью хрусталя или хрустального шара. Сконцентрировав внимание на шаре, гадающий впадает в транс и в этом состоянии видит в глубине шара знаки или образы. Для этого можно использовать разные блестящие объекты, такие как зеркала, поверхность воды, отполированный металл и пр.

Геомантия

Толкование по различным линиям, узорам и трещинам в земле или по камням и песку, брошенным на землю.

Гиромантия

Способ гадания с помощью головокружения. На земле рисуют круг с разными символами, буквами или цифрами. Человек становится в центр круга и начинает кружиться на одном месте, пока от головокружения не упадет в направлении какой-нибудь буквы или символа, которые и будут ответом на заданный вопрос.

Изопсефия
изображение из вопроса
Способ, основанный на сложении числовых значений букв в слове, в результате чего получается однозначное число, имеющее то или иное значение.

Капномантия
изображение из вопроса
Гадание по дыму. Тонкий, слегка поднимающийся дымок – хороший знак, густой, черный валящий дым – плохой.

Катоптромантия
изображение из вопроса
Гадание на зеркале. Наклоняются над источником воды (колодцем, фонтаном или прудом) с зеркалом в руке и смотрят на водную гладь в зеркале за головой, а затем толкуют увиденные волны, тени, формы или всю картинку. В современных версиях этого гадания используются черные зеркала.

Кефаломантия
изображение из вопроса
Гадание с использованием козлиной или ослиной головы или черепа. Смотрят на форму черепа или помещают череп в источник тепла и называют имена предполагаемых преступников. На каком имени череп треснет или зашевелится челюсть, тот и преступник.

Керомантия

Гадание на воске. Растапливая воск и выливая его в холодную воду, а затем изучая получившиеся формы и фигуры, предсказывают будущее. Родоначальниками этого способа были кельты. Способ включает в себя также наблюдение за пламенем горящей восковой свечи и толкование движения языков пламени и капающего воска.

Кледонизм

Гадание по случайным словам, встречам и событиям. Распространенное гадание во время Святок.

Клеромантия

Гадание посредством объединения предметов, костей, камней, костяшек домино, рун, бобов и толкование того, как они ложатся рядом. Считается, что так можно прочесть волю богов / высших сил.

Кромниомантия
изображение из вопроса
Гадание по луку. На луковицах пишут слова «да» и «нет», сажают в землю и следят за их прорастанием. Какая луковица прорастет первой, таков и ответ на вопрос.
Еще один вариант «лукового» гадания – берут луковицы, пишут на них имена членов семьи и сажают. Следят за прорастающими зелеными перьями, их большое количество и быстрый рост означают хорошее здоровье и благополучную жизнь, и наоборот.
По луку можно гадать также и на любовь, когда нужно сделать выбор между несколькими поклонниками. Каждая луковица означает определенного парня или девушку. У какой луковицы быстрее вырастут зеленые перья, тот и является самым подходящим кандидатом для отношений.

Хрономантия

Предсказание удачных дней и времени, подходящего для того или иного действия. Это гадание было особенно популярно в древнем Китае.

Лампадомантия

Гадание, основанное на изучении пламени лампады или факела. Толкованию подлежат движения пламени или сажа, которая образуется на листе бумаги, если его подержать над пламенем.

Леканомантия

Вид гадания, в котором используются камни, масло или медитация и чаша с водой. Бросают камни в чашу и толкуют раздавшийся звук и движение воды. Можно также использовать масло, вылив его в воду и толкуя образовавшийся рисунок. Можно просто смотреть на воду до тех пор, пока не наступит гипнотическое состояние, подходящее для гадания.

Либаномантия

Изучение дыма от благовония для получения ответа на вопрос. Можно также толковать способ падения пепла, особенно от палочки благовоний. Этот вид гадания пришел в Европу из Месопотамии.

Литомантия
изображение из вопроса
Гадание по камням и кристаллам. Бросают камни вместе с другими предметами и толкуют их положение по отношению друг к другу, толкуют также цвет камней, отбрасываемые ими тени, астрологическую принадлежность камня, его свойства и т.д.

Макромантия
изображение из вопроса
Гадание при помощи мечей, кинжалов и ножей. Бросают или вращают кинжал по изображенному на земле кругу с символами, буквами или цифрами и толкуют место падения кинжала. Можно также смотреть на блестящее лезвие ножа, чтобы войти в состояние транса, в котором будут возникать картины и образы.

Молибдомантия
изображение из вопроса
Гадание на расплавленном свинце, когда его выливают в воду и толкуют получившиеся формы и фигуры. Можно также поворачивать металл перед горящей свечой и наблюдать, какие тени он отбрасывает.

Пиромантия

Гадание по огню. Вероятно, первый способ гадания, применявшийся древними греками в храмах Афин, поклонявшимися Гефесту, греческому богу огня и кузнечного дела. Для этого гадания можно использовать свечи, костер и другие источники огня. Нужно внимательно и неотрывно смотреть на огонь и толковать возникающие перед взором фигуры и формы. С этим методом связаны также некоторые другие: аломантия (бросание в огонь соли), остеомантия (гадание на костях, а именно толкование трещин, которые появляются на них при горении), пластромантия (китайский способ, заключающийся в нагревании в огне черепашьего панциря и толковании трещин на нем).

Рабдомантия

Гадание на палках, стрелах и т.п. Поставив палку вертикально на землю так, чтобы она упала, и толкуя место ее падения, можно получить ответ на вопрос или понять, в каком направлении двигаться.

Цикломантика

Раскрутив и отпустив предмет, наблюдают, где он приземляется и в каком направлении указывает, на основании этого предсказывают будущее и делают выводы. Можно использовать специальную круглую доску на колесиках и со стрелкой в круге, где нарисованы буквы, цифры, ответы и варианты. Современная разновидность этого способа – игра «бутылочка». Можно также использовать монеты, волчки и стрелы.

Тассеография
изображение из вопроса
Гадание на чайной или кофейной гуще. Всем известный способ толкования рисунков, которые образуются на дне и стенках чашки, если перевернуть чашку с гущей вверх дном.
15.11.20
927
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store