Видение - блог №407468

То, каким образом мы воспринимаем мир, полностью зависит от нашего кармического видения. Традиционный пример, который приводят мастера: на берегу реки встречаются шесть существ, из шести разных миров. Человек увидит эту реку как воду, вещество, которым можно помыться или утолить его жажду; для животного, такого, как рыба, эта река – дом; бог увидит нектар, приносящий блаженство; полубог – оружие; голодный дух– гной и гнилую кровь; а существо из мира адов – кипящую лаву. Вода одна и та же, но она воспринимается совершенно различно и даже противоречиво.

Это разнообразие восприятий показывает нам, что все кармические видения являются иллюзиями; потому что, если одно вещество может восприниматься так многообразно, как способно что-либо иметь одну истинную, присущую лишь ему, реальность? Это также показывает нам, почему некоторые люди могут воспринимать этот мир как небеса, а другие – как преисподнюю.

В буддийских учениях говорится, что  есть три рода видения: «нечистое кармическое видение» обычных существ; «видение опыта», открывающееся тем, кто занимается медитацией и представляющее собой путь, или средство выхода за пределы себя; и «чистое видение» постигнувших существ. Постигнувшее существо, или будда, будет воспринимать мир как спонтанно идеальный, ослепительно чистый мир.

Все, что мы видим вокруг себя, мы представляем именно таким, как видим, потому что мы неоднократно, жизнь за жизнью, уплотняли свое переживание внутренней и внешней реальности одним и тем же образом, и это привело к ошибочному убеждению, что то, что мы видим, является объективно реальным.

Однако у многих из нас карма и отрицательные эмоции затмевают способность видеть нашу собственную, присущую нам природу, и природу реальности. В результате этого мы цепляемся за счастье и за страдание, как за то, что реально, и своими неумелыми и невежественным действиями продолжаем сеять семена своего следующего рождения. Наши действия держат нас привязанными к постоянному циклу мирских переживаний, бесконечному кругу рождений и смертей.

 

Собственно, все вышесказанное может послужить пояснением, почему некоторые люди всегда чувствуют себя несчастными, а также почему при просмотре какой либо ситуации тех, кто обращается за помощью, разные специалисты могут видеть разное:)

Далеко не всегда разный взгляд на один и тот же вопрос говорит о некомпетентности, шарлатанстве и тому подобном. В силу своего кармического видения  один увидит негативные структуры, влияние злых духов, а другой — прекрасный способ  проработать  и очистить старые представления о мире и о себе.

06.10.12
432
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store