Малыш и прививка - блог №41322

Что же представляет собой укол с вакциной, который делают Вашему ребенку.

Вакцины — как известно, это не сама болезнь, а убитые или ослабленные микробы или вирусы. То есть, делая прививку от кори, например, Вы должны представлять, что вакцинация не вызовет это заболевание, а поможет организму малыша   настроиться на борьбу с ней.   Помните, как еще в роддоме вашему крохе сделалидва укола.

 Один был предназначен для того, чтобы уберечь малыша от  гепатита B, его делают в течении 12-ти часов после рождения, а второй, известный нам как БЦЖ,  делают всем малышам, вес которых при рождении был больше двух килограмм. Но тогда Вам можно было расслабиться и не думать о каких-то особых мерах подготовки к вакцинации.  А вот ко всем последующим прививкам Вам придется готовиться самостоятельно.

На что же следует обратить внимание:
  1. На общее состояние ребенка в день прививки. Желательно измерить ему температуру. Однозначно нельзя прививаться, если малыш болен или у него сильная аллергия.  Если ребенок вообще склонен к аллергии, то посоветуйтесь с педиатром, он может назначить вам, в целях профилактики: Зиртек, Фенистил или другой препарат, который поможет избежать нежелательных реакций.   Обычно они принимаются за три дня до, и три дня после ввода вакцины.
  2. Также, если вы недавно переболели, не стоит сразу после выздоровления бежать в поликлинику. Выждите две недельки, а потом уже прививайтесь.
  3. Маленьким аллергикам, да и не только им, желательно не вводить новый вид прикорма за неделю до вакцинации и неделю после нее. Тогда вам не придется ломать голову, что же за странные высыпания появились на коже младенца.
  4. Если у вас сильно возбудимый малыш или малыш с патологией нервной системы, то лучше проконсультируйтесь с неврологом, может быть, он посоветует вам на время отказаться от прививки.
  5. Желательно  в день прививки отказаться от ежедневной прогулки и купания. Хотя разные педиатры смотрят на этот вопрос по-разному.
  6. После того, как вам сделали укол, не нужно хватать вещи и малыша и бегом бежать домой. Подождите минут 15 около процедурного кабинета, тогда если вам что-то не понравится в поведении ребенка, вы сможете сразу задать вопрос врачу. А также вам помогут, если у вашего ребенка проявится немедленная аллергическая реакция на вакцину.
  7. По приходу домой, не нужно сразу же бежать к любимому дедушке, который кашляет и чихает в своей комнате. Иммунитет вашего ребенка не безграничен, и существует большая вероятность того, что на следующий день, дедушка и внук будут сморкаться вместе.
  8. Держите дома жаропонижающее. Если у ребенка повысится температура, дайте его и вызовите врача.
  9. Для проведения вакцинации Вашему ребенку необходим допуск от врача-педиатра с записью в истории развития ребенка
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Вожаков Сергей Валерьевич

Врач-инфекционист с базовым образованием по специальности " Педиатрия" . Вирусные гепатиты; глистные и паразитарные инвазии; герпесвирусные инфекции и инфекции, передающиеся половым путем; " детские инфекции" . Консультирование семе Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store