Общаться в чате

Гора Воттоваара: мистика, черничные поля и мертвые деревья. часть 2 - блог №4210180

Священные сейды

Привлекают внимание сейды – священные камни древних саамов на ножках-подставках. Такие громадины держаться непонятным образом без смещения на мелким камнях. Привлекает внимание, что рядом обязательно растет искривленное сухое дерево. Есть сейды буквально огромных размеров, весом в десятки тонн.

изображение из вопроса

По версии археолога Милешко Б.В. это культовые сооружения, которым молились и приносили жертвы, в них живут духи и обитают души умерших.
С сейдами можно общаться. Люди, обладающие экстрасенсорными способностями могут различать мужские-теплые и женские-холодные камни. Если на сейде растет мох, то в нем живой дух с которым можно пообщаться, получить поддержку в любом начинании, попросить помощи и защиты. Если мха нет – дух умер…
Если прислушаться, то можно услышать пение камней. Потоки воздушных масс, которые проходят между ножками камней, издают разные тональности звука в зависимости от силы ветра.

изображение из вопроса


Существуют разные версии их возникновения. Ученые считают, что они возникли в результате таяния и сползания ледника, который веками ваял творения из камня. Но видя такие каменные шедевры, появляются сомнения, что они могли быть созданы самой природой без участия разума представителей древней космической цивилизации.Наверное, поэтому древние саамы предавали им мистическое происхождение и использовали их в ритуальных обрядах.
Некоторые камни расположены по кругу, внутри которых наблюдаются аномалии. Люди, находящиеся внутри круга испытывают галлюцинации, чувствуют усталость, тревожность, теряют ориентацию во времени. Более того проводились эксперименты и было установлено, что время в этих кругах замедляется.

Ягодники

На горе и в округе растут огромные россыпи голубики и черники. Небольшие, но обсыпанные ягодой кустики. Эту ягоду называют еще «ползунихой». Чтобы поесть вкусную ягоду, надо собирать ее в наклонку либо на коленках. А можно развалиться возле куста и собирать лежа.

изображение из вопроса


Озера и болота

Верхушка самой горы – плато, с россыпью камней, разломов. На нем интересны маленькие чашеобразные озера с чистой прозрачной водой, которые не менее странные. Воды в них немного, хорошо видны каменные испещренные разломами стены. Стены ровные, будто созданы человеческими руками.
В центре плато небольшой бассейн-болотце, которое именуют «амфитеатром». Он привлекает взгляды посетителей почти правильной круглой формой. Отсюда открывается завораживающий вид на окружающий ландшафт. Особенно красивое и запоминающееся зрелище можно увидеть при закате солнца. Лучи заходящего светила подсвечивают корявые стволы деревьев, причудливые разломы горного скальника, отражаются в потемневшей воде озер и болотцев.

Лестница в небо

Поражает загадочная каменная лестница из 13 ступеней, которая поднимается к обрыву. С вершины лестницы на закате и восходе солнца открывается восхитительный вид на центральную часть плато.
На ступенях отсутствует мох и лишайники. Возможно это естественная природная аномалия. Но не исключено, что люди могли помочь природе. В 70-е годы 20 века на этом участке геологи проводили разведывательные работы.


изображение из вопроса

Глядя на этот природный либо рукотворный объект, непонятно как образовались ровные ступени. Могла ли природа сотворить такое с помощью воды и ветра. Или человечество или представители других цивилизаций приложили свою руку.

Камень Укко

Огромный камень высотой три человеческих роста, названный в честь карельского божества – бога-громовержца Укко. В мифологии его представляли седобородым старцем, который в гневе мечет молнии. По словам экстрасенсов это камень-бог помогает выйти из трудной жизненной ситуации.
Мистика или воображение людей
Много разных историй рассказывают о событиях на горе. Долю мистицизма этому природному карельскому памятнику придают такие факты как:
— останки партизан, которые погибли во времена великой отечественной войны и были найдены у подножия;
— мелкие осколки кварца, которые, по словам ученых, использовали саамы в качестве амулетов;
— наличие озер с «мертвой водой», отсутствие в лесах животных и птиц, муравьев;
— утверждение о том, что техника выходит из строя;
— колдуны и экстрасенсы утверждают, что там можно связаться с Космосом, набраться энергии, открыть дверь в потусторонний мир;
— подтверждение ученых о том, что комплекс использовался в религиозных культах язычников и в нем совершались жертвоприношения;
— на фотографиях из этих мест появляются световые блики, невидимые при съемке;
— ежегодные собрания магов-эзотериков, которые съезжаются со всей России к месту выхода энергии;
— паломники излечивались от болезней;
— некоторые туристы видели свечения и считают, что это было НЛО;
— впечатлительные люди видят галлюцинации, у них появляется страх от нахождения рядом.


изображение из вопроса


Благодаря этим фактам у туристов появилась традиция задабривать Духа горы, чтоб он не оставил человека у себя и отпустил домой. Многие люди, которые посещают природный памятник, приносят дары, завязывают ленточки на деревьях. Это может быть любая вещь, которая дорога подносившему человеку и с которой ему не жалко расставаться.

Прощание с горой

Посетить этот горный комплекс должен каждый человек, который любит красоту северной карельской природы. За последние несколько лет местность видоизменяется: вырастает молодая поросль деревьев, разрастаются ягодные кустарники, появляется все больше животных и птиц. Постепенно мрачные пейзажи оживают, наполняясь новыми красками и видами.
Находясь там, человек уносится в те древние времена, когда образовывалась планета и жизнь на ней. Определенно никто из ученых, мистиков и просто любителей артефактов не разгадал тайны этой странной и мистической горы.
Но остается надежда, что разгадка где-то рядом и человечество когда-нибудь ее узнает.

15.02.21
1141
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store