Общаться в чате

Мистика и загадки острова Барсакельмес - блог №4238349

Люди всегда интересуются мистическими и загадочными явлениями, происходящими на планете. Многие верят на слово очевидцам событий, а некоторые пытаются разобраться и выяснить, что же на самом деле происходило в том или ином месте.

Большим вниманием со стороны учёных и простых жителей пользуется Барсакельмес, исчезнувший остров. Само его название в переводе звучит мистически: «идти и не возвращаться».

изображение из вопроса

Когда-то этот остров располагался в Аральском море, сейчас же, после обмельчания моря, он исчез и превратился в пустыню с останками кораблей. Исчезнувший остров славится различными легендами и странными историями, происходящими с людьми рискнувшими побывать на нем.

Официально остров был задокументирован в 50-х годах 19 столетия. Его открыл гидрограф Алексей Бутаков. А уже в 20 годы следующего века на острове успешно разводили некрупных грызунов, которые использовались в пушном промысле. Спустя десятилетие, хозяйству присвоили звание заповедника. Теперь в нем проводилась поддержка популяции куланов, однако, от этой идеи пришлось отказаться из-за недостатка пресной воды.

В советское время Барсакельмес был заповедником, в который нереально было попасть без специального пропуска.По некоторым предположениям на его территории была открыта биологическая лаборатория, в которой проводились эксперименты над животными и людьми. То, что эта территория была закрыта порождало массу предположений.

изображение из вопроса

Ходят слухи, что однажды, на острове пропал целый аул. Жители аула хотели пережить там суровую зиму и сохранить свой скот. Они отправились на зимовку и пропали. Весной жители соседних аулов безуспешно искали пропавших, но не нашли никаких следов.

Ещё один загадочный случай произошёл в середине 20 века, когда группа учёных изучавших Барсакельмес совершила скачок во времени. Часть группы геодезистов отправилась вглубь озера и установив оборудование связалась с другой частью, оставшейся на берегу. Во время сеанса связи группа из глубины озера узнала, что их разыскивают более суток, тогда как по их часам прошло не более 60 минут.

Чтобы развеять все мифы об аномальных происшествиях на Барсакельмесе, коллегия учёных решила провести полный анализ местности. Для этого на остров отправили полностью оборудованный всем необходимым танк. Исследователь, согласившийся на этот эксперимент, изучил инструкцию, задраил люк и отправился на выполнение задания.


изображение из вопроса


Спустя некоторое время связь с танкистом прервалась. Когда с ним все же удалось связаться и было приказано возвращаться на базу, исследователь ответил отказом, ответив, что не понимает зачем ему возвращаться. И после этих слов вовсе перестал выходить на связь. Тогда навстречу к нему отправили группу спасателей, которые нашли заиндевевший танк, люк был по-прежнему задраен, но внутри никого не оказалось. Повторное исследование последних слов танкиста показало, что в его голосе слышно искреннее недоумение и удивление.

Мистические случаи продолжались. Несколько сбежавших из тюрьмы арестантов решили переждать поиски на острове. Спустя несколько месяцев, они решили наведаться к родным и узнали, что после их побега прошли не месяцы, а годы.

Кроме того, над островом Барсакельмес не раз замечали непонятное сияния, огненные шары и НЛО. Изучением паранормальных явлений занялись уфологи. После различного вида исследований и экспериментов они сделали вывод, что остров находится в аномальной зоне со смещенным временным потоком.


Подтвердить или опровергнуть эти легенды и слухи об этом загадочном острове ещё никому не удалось. Поэтому верить или нет всем мистическим историям о Барсакельмесе каждый решает для себя сам.

05.03.21
1501
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store