Хочу поделиться с вами тем, что мне интересно. - блог №43636

     Этот интерес каким-то образом был у меня с раннего детства, и только 7 лет назад я смогла реализовать его в своей жизни. Это лошади. Я не могу объяснить, почему именно они, но помню, что еще в раннем-раннем детстве при виде простой деревенской клячи у меня просто дух захватывало! Остановить меня не могли ничто, каждая кляча в нашем поселкебыла мне знакома, изучена, накормлена и обласкана. Я буквально охотилась за ними, при виде лошади я, не слыша грозных окриков родителей, забыв обо всем, неслась ей навстречу. Морковка и кусочек черного хлеба в кармане были почти всегда. Ну мало ли… на всякий случай, вдруг встречу Маньку или Ваську  Сейчас я часто думаю, откуда в ребенке может возникнуть такая страсть? Есть в этом что-то архетипическое, глубоко подсознательное, инстинктивное. Есть ли какие-то исследования на эту тему?

     Сейчас я уже взрослая дама, и в моей жизни есть другие лошади – спортивные, изящные и красивые создания, поражающие своей силой, грацией, мощью и одновременно хрупкостью. Нет, они все не мои, просто их много в том месте, где я занимаюсь конным спортом. Мой – только один из них, гнедой буденовец Гульфит, умница и красавец под 2 метра ростом. Вот здесь есть фотки с нами photofile.ru/users/max_12345/96122204/

     Меня часто спрашивают, почему я, будучи далеко не женой миллионера , так упорно продолжаю быть коневладельцем, ездить на конюшню 3 раза в неделю, ведь это так дорого и отнимает много времени и сил. Наверное, потому что я нахожу в этом для себя огромный терапевтический эффект. Если мне грустно, плохо, одиноко или лениво, меня там ждет спасение — проблемы забываются, появляются силы и уверенность, умиротворение и спокойствие. Запах сена, мирное похрапывание лошадей, мягкий бархатный нос и тихое приветственное ржание… запах лошади, ее нетерпение в ожидании выхода в манеж… А потом ты верхом и забываешь про все на свете, потому что есть полет, потому что вы вместе – одно целое.

      Когда подруги уговаривают меня пойти с ними в фитнесс-клуб, я вежливо отказываюсь. Какой фитнесс клуб может сравниться с этим? И что мне там делать, раз у них нет лошадей? Не зря, кстати, иппотерапия так интенсивно развивается сейчас.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лешкова Ирина

Психолог - это призвание. Трудности, с которыми я работаю, пройдены мной самой, глубоко осознаны, поэтому в работе я опираюсь не только на теории психологической науки, но и на собственный опыт. Для повышения своего профессионализма я регулярн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Отопление и вентиляция


Комментарии

Я тоже обожаю лошадей. И тоже с детства влюбилась. Лошади занимают 1/3 сердца — ещё по 1/3 отдано кошачьим и змеям.

Кстати, современная иппотерапия очень ограниченно использует возможности лошадей. 

Лечили с помощью лошадей туберкулёз. И очень успешно лечили! Комнаты, в которых ночевали и отдыхали во время "тихого часа" днём больные, сообщались с конюшнями и люди вдыхали испарения из конюшни. А остальное время пациенты проводили с лошадями. Подолгу гуляли и верхом и пешком. И, главное, пили кумыс. Прекрасное вспомогательное лечение. 

17.11.10

  Спасибо за отзыв, кстати, змеи мне тоже чем-то близки, завораживают и притягивают, а уж чем именно — не знаю.

Вы очень правильно заметили про лечение легочных заболеваний, я тоже не раз слышала, что длительное пребывание на конюшне лечит туберкулез. Интересно, что говорит наука по этому поводу? Надо погуглить :)

Лошади — волшебные существа, в них невероятная энергетика, возможность общения с ними дает великолепный психотерапевтический эффект, который мне было бы интересно поисследовать. Заняться что ли этим в будущем? 

А Вам удается на практике каким-то образом реализовать свой интерес к лошадям? Возможно, Вы где-то занимаетесь, у Вас есть лошадь?  Очень хочется найти здесь единомышленников.

Ирина

18.11.10

Есть — серая с яблоками и блондинистой гривой. Ей 4, 5 года. Мне её двухлетнюю подарили. Зовут Лисанна. Большая модница. Обожает красивые причёски. Один раз она меня даже катать отказалась, когда увидела у другой лошади ленты в гриве. Мне пришлось с себя заколку снять и отдать ей.

К сожалению, у меня не получается общаться с моей красавицей так часто, как хотелось бы. Езжу только покататься. Чаще ездила дочка, но она сейчас может вырваться ещё реже, чем я. С Лисанной возится внучка конюха и владельца конюшни (человек влюблённый в лошадей по уши). Я позволила ей кататься на Лисанне и она ухаживает за ней даром. Я плачу только за питание. Так что Лисанна — девушка у меня зацелованная, заласканная и забалованная донельзя. Вдобавок, с очень своенравным характером. Если я не очень вежливо отпихиваю её морду от своих карманов, то может и обидеться. И приходится долго извиняться и умолять покатать меня. 

21.11.10

 Лисанна — очень романтическое имя :)  А какой породы ваша красавица? А фотки есть?

Мой Гульфит, как недавно выяснилось, оказался внуком олимпийского чемпиона по конкуру Гепатита, но с конкуром у него не сложилось, сейчас занимаемся выездкой и с нового года начинаем выступать по Большому Призу.  Так что ждите наших спортивных достижений :)

21.11.10

Лисанна — орловочка. Я просто катаюсь и всё. Сфоткать всё собираюсь… Обязательно выложу.  

30.11.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store