Общаться в чате

Зов Ктулху и волны - убийцы. часть 2 - блог №4364841

Меньше чем за полвека в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах были потеряны или серьезно повреждены 34 супертанкера. Причина – волны-убийцы. Веками они считались лишь вымыслом моряков, но теперь доказано, что гигантские волны действительно губят корабли. Но откуда они берутся, и почему невозможно предсказать их появление?

изображение из вопроса

Впервые явление, названное впоследствии «волной-убийцей», было достоверно зафиксировано приборами на нефтеплатформе «Дропнер» в Северном море у норвежского берега. Произошло это 1 января 1995-го, поэтому второе название данного явления – «волна Нового года».
Поначалу шторм не казался значительным, поэтому было решено оставить измерительную аппаратуру на вспомогательной платформе. Ситуация находилась под контролем ровно до тех пор, пока со скоростью 70 км/ч на «Дропнер» не обрушилась гигантская волна высотой с восьмиэтажный дом – 25,5 метров.
После этого случая ученые всерьез заинтересовались таинственной природной аномалией. Результат наблюдений просто поразил специалистов. Только за первые три недели по всему миру было зафиксировано свыше десятка одиночных волн-киллеров, высота которых превышала двадцать метров.
А ведь раньше сам факт существования подобных волн ставился под сомнение.Когда во Французской академии наук один океанолог осмелился высказаться, что есть такое явление, его подняли на смех и затравили настолько, что он даже попытался совершить суицид.


изображение из вопроса

Моряки не раз рассказывали, как огромная волна внезапно появлялась при полном штиле. История знает множество подобных примеров. Эксперты предполагают, что, например, в 1773 году именно по этой причине погиб русский линейный корабль «Азия». Находясь в Первой Архипелагской экспедиции, он пропал без вести в районе греческих островов. С него не спаслось ни одного человека.
Сегодня наукой установлено, что новогодняя волна появляется в Мировом океане каждые восемь-десять часов. Но в объектив телекамеры они попадают крайне редко – просто потому, что уничтожают все, что встречают на своем пути. Есть ли у корабля хоть малейший шанс спастись?
Судя по рассказам бывалых моряков, самое страшное в океане – это его непредсказуемый характер. Новогодняя волна – это стена из воды, которая внезапно возникает перед судном. Предвестником катастрофы является образование впадины в несколько метров глубиной – так называемой «дыры в море».
Ученые не могут понять, почему одни гигантские волны появляются группами и проходят, не уменьшаясь в размерах, расстояние в сотни километров, а другие вздымаются внезапно и тут же бесследно исчезают.
Ученые составили карту, где зафиксированы места появления этого природного явления. Морякам важно понимать, есть ли хоть один безопасный район. Оказалось, что ни одно место в океане не застраховано от подобной напасти.
В это трудно поверить, но каждый, кто хоть раз отдыхал на море, мог наблюдать волну Нового года, точнее, ее остаточное явление. Когда вдруг одна из волн захлестывает берег гораздо дальше, чем все остальные, это может быть отголоском того, что где-то произошел подобный природный катаклизм.
Наука не понимает, как и почему возникает этот страшный феномен волны-убийцы. И это далеко не единственная пока неразрешимая загадка природы. Про океан мы знаем непростительно мало.
По подсчетам американских исследователей, на морском дне лежит не менее миллиона судов. А сколько людей ежегодно погибает или пропадает без вести на водах, сосчитать просто невозможно. Создается впечатление, что Мировой океан требует человеческих жертв и, не дождавшись от людей добровольных приношений, сам забирает свою долю. Иначе как объяснить странные случаи, когда целые экипажи бесследно исчезали, в то время как корабли оставались нетронутыми?

изображение из вопроса


В 2007 году неподалеку от тихоокеанского острова Норфолк пограничный патруль остановил рыболовецкое судно для проверки документов. Патрульные поднялись на борт и были поражены – весь экипаж загадочным образом исчез. Куда же могли бесследно пропасть моряки, и почему спасателям так и не удалось найти их тела?
Ответа на вопрос о том, куда же пропали четырнадцать человек с индонезийской рыболовецкой шхуны, нет и по сей день. Исследователи знают, что это далеко не первая и не последняя трагедия.
Австралия, 2007 год. Береговые охранники обнаруживают дрейфующий 12-метровый катамаран. Он исправен, однако на борту ни одного человека. На столе стоит не успевшая остыть еда, работает радио, а вот экипаж исчез. История необъяснимая, как и появление гигантских волн Нового года. Почему моряки сами отдают себя во власть Мирового океана? Что или кто их к этому принуждает?
Исландцы называли их «маргиграми», ирландцы «роанами», древние греки «сиренами», а славяне «русалками». Легенды о существах, являющихся наполовину людьми, а наполовину обитателями морей, встречаются в фольклорах и многих других народов. И все эти поверья объединяет одно – добра от морских дев не жди.
16.06.21
931
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store