О вечной жизни и просветлении - блог №47795

Немного мыслей о)):

Вечной жизни и просветлении...

/>/>/>/>/>/>/>

Сколько мудрецов, монахов, святых, просвещённых жили на нашей планете? Сколько людей путем различных практик пытались добиться всеми желаемой Вечной Жизни и Вознесения? Множество, миллионы… А теперь скажите, где они сейчас? Правильно, умерли. По крайней мере, других подтвержденных фактов я не знаю. В чем же ошибка? Они медитировали, они отказывались от мирских благ, они голодали, питалисьпраной, они молились, колдовали, но исход был один и тот же.

Человеческое тело, в принципе, способно жить намного дольше, чем банальные 50 лет. Ведь ученым давно известно, что клетки нашего организма обновляются практически постоянно. Но в какой-то момент обновление начинает происходить всё медленнее…  Тело замирает, жизнь останавливается. И снова приходится начинать все заново – рождение, обучение, работа, поиски смысла существования.

Но люди не отчаиваются, а ищут все новые и новые пути просветления.

Вы обратили внимание, как много сейчас разных религиозных направлений? Книжные полки забиты произведениями новых пророков, философов, психологов, которые представляют собственную модель мироздания со своими законами и принципами,  раем и адом, со своей целью жизни. Мало того, эти модели являются рабочими! Если, конечно же, вы в них поверите. Единственный недостаток в том, что, так как для автора, представленная им модель мироздания, для вас работать не будет. Для него она – реальность. Он её придумал, продумал во всех подробностях, наделил силой, поверил в её состоятельность. Вы же просто читатель и сможете принять для себя только какую-то часть чужой идеи. Поэтому и работать для Вас она будет тоже частично. Знаете, почему только единицы из нас смогли переступить смерть и вознестись? И почему их самые близкие ученики этого не смогли сделать? Ученик всегда останется учеником. Мастером станет только тот, что создаст свой механизм вознесения. Если, конечно, захочет.   

Да, мы можем продлить нашу жизнь на Земле на большее количество времени. Но, скорее всего, нам не поможет чья-то идея.

Вообще, как вы поняли, религия – понятие очень сильно растяжимое. Любую философию, как и любую науку, в её срезе можно развивать до бесконечности. Гарантирую, она не закончится до того момента, пока её хоть кто-нибудь будет интересоваться. Если интерес пропадает – она умирает. Интерес возвращается – она снова оживает и продолжает развиваться. Никогда не раскроют все законы физики или математики. Пока эти науки продолжают интересовать умы людей, постоянно будут появляться новые законы, свойства и тому подобное. Фактически, мы сами их развиваем, пока уделяем свое внимание. Так и религиозные учения. Они работают, когда мы в них верим, развиваются, предоставляют нам какие-то новые принципы. Мы гонимся за ними, пытаемся осознать всю суть...  Но не успеваем, потому что они расширяются благодаря нашему же интересу. Это похоже на бег за уезжающим поездом, которым мы сами и управляем. И каждую это идею можно развить до невероятных размеров. Мы чувствуем – разгадка где-то рядом. Вот сейчас изучим это, и всё сразу станет ясно. Но нет, истина ускользает и требует ещё больше внимания, времени. Некоторые люди на такую погоню за иллюзорной истиной в каком-то собственном религиозном срезе проводят  всю свою жизнь. При этом подключая к процессу поиска других людей.  Они проводят массу времени в поиске смысла жизни, так и не осознав, что смысл в самой жизни. Но это, в принципе, тоже вариант существования. Ведь такие люди наполняют свою жизнь подобным поиском и подсознательно, выполняют свою задачу —  жить.

Ещё одной проблемой, из-за которой большинство религий и философских учений несостоятельны в достижении абсолюта, является их однобокость. Часто в одном учении пишется, что только оно истинно, а другие – нет. Хотя, по сути, правы все. Чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию истины, нужно посмотреть на неё со всех сторон. А религия остальные стороны обычно отрицает. Возьмем, к примеру, куб. Если смотреть на него только с одной стороны, можно с уверенностью называть его квадратом, с другой стороны ромбом или треугольником. И все это правда. Чтобы понять, что это куб, нужно посмотреть на него со всех сторон.

Но если религия не даст нам желаемой Вечной жизни, то где же разгадка? Начнем с того, что мы итак живем вечно. Мы — Бог, Бог – это вечность. Просто здесь, на Земле мы этого не помним. Второй момент. Жить на этом плане вечно мы тоже вряд ли захотим. Сколько Вам надо? 100, 200, 300 лет? Вы не думаете, что это тоже может надоесть? В одном теле, в одних и тех же условиях… Предположим, что Вы стали таким мастером, которые силой мысли может менять своё тело. Но, по правде говоря, вариант две ноги, две руки, голова и туловище за какое-то время тоже становится не актуальным. А ещё если предположить, что Вы перечитали все книги, перебыли во всех уголках планеты, имеете массу знаний и огромный жизненный опыт, Вам станет очень скучно жить на планете с остальными людьми. Вам будет не интересно с ними общаться. Это как десятиклассника поместили в ясельную группу детского садика. Он, конечно, будет относить к детишкам с любовь, снисходительно, но долго там оставаться не захочет. С другой стороны, если Вашим безусловным желанием есть повозиться с такими малышами, научить их чему-либо, не вмешиваясь к ним в жизнь, смело творите такую реальность.

Поэтому для начала Вам нужно определиться, действительно ли Вы желаете жить вечно и для чего.  Причина тоже играет роль. Если желание жить вечно у Вас ассоциируется с какой-либо личной выгодой, по типу успеть заработать все деньги мира, быть самым умным и влиятельным на планете, ничего не получится. Мир построен по принципу зеркала. Желаете что-то не совсем позитивное – он тоже этого желает Вам. Желаете добра другим существам –  Вас также посещает добро.  Если причина желания Вечной жизни скрывается в элементарном страхе смерти, то результата тоже не будет. Страх – мощный катализатор, притягивающий нежелаемое событие. Если часто думать о смерти, бояться её без причины, она обязательно придет. Хотя, сама смерть так же иллюзорна, как и жизнь. Это обычный переход из одного состояния в другое. И мы, судя по всему, делали это тысячи раз. На самом деле, это очень человеческой качество -  не верить в то, что завтра будет всё по-прежнему. Мы пытаемся предугадать завтра, застраховаться от потерь, от непредвиденных ситуаций, от смерти. Вспомним строки из Библии: «Моисей водил 40 лет евреев по пустыни, и каждый день они переживали, будет ли снова манна небесная». Но, как известно она была каждый день. Другой пример. Лыжник спускается по горнолыжному спуску. Он едет по очень живописной, захватывающей, подходящей ему трассе. До этого он проехал много трас и знает, что когда закончится эта – начнется новая. Но сейчас перед ним очень хорошая траса. Начинают закрадываться сомнения – а вдруг больше не будет спусков? Вдруг это последняя? Лыжник начинает  замедлять движение, пытается сделать эту трассу вечной. В какой-то момент вовсе останавливается. И понимает, что он уже не едет, не получает былого удовольствия от скорости и движения. Вверх подниматься уже смысла нет – трасса уже им пройдена. Тогда он принимает решение не смотря ни на что продолжить спуск.  И, в конце концов, проходит свой спуск. А внизу его ждет небольшой отдых и множество других трасс… Стоило переживать? Так и мы, проживая жизнь за жизнью, чаще всего, боимся умирать, так как всегда кажется, вдруг дальше не будет ничего.

Безусловно, страх потерять жизнь и умереть, также необходимое условие нашей жизни на Земле. Если бы мы не боялись смерти, то при первых же неприятностях убегали бы с этого плана обратно «домой». И не было бы тогда ни развития, ни движения вперед.  Поэтому разумный инстинкт самосохранения естественное явление.

Что касательно просветления, к  которому многие так стремятся, хотелось представить к размышлению такой факт – почему так мало из нас его достигают? Почему, учитывая нашу огромную способность к сотворению собственной реальности, столь элементарное и безобидное состояние так редко случается? Ведь это никому не должно повредить! Или…

Что, собственно говоря, такое просветление? Я, как человек, находящейся в этой жизни и ни разу его не испытавший, это состояние могу объяснить как полное осознание своей истинной природы, божественности, всеобъемности и вечности. Т.е. при достижении полного просветления человек становится Богом. Это, по сути, смерть при жизни в лучшем смысле этого слова. Вы прекращаете эту жизнь и снова сливаетесь Богом. В это же время Бог теряет ту самую жизнь на Земле, которой Вы до этого жили.

В момент просветления с вами произойдет примерно тоже, что и при смерти – вы потеряете детей, родителей, и других близких людей.  Вы лишитесь всего нажитого имущества или долгов. У Вас не останется ничего личного. Но, в тот же момент, Вы обретете всех детей мира, все существа станут Вашими родственниками, а все материальные блага станут Вам … безразличны. Вы снова станете частью всего этого – снова обретете сознание Бога. 

Кроме того, Вы как личность перестанете существовать. Поясню.

Часто слово «просветление» идет бок о бок понятию «нирваны» из религий Востока. Т.е. достигая его, мы обретаем бесконечно блаженное состояния божественности (прим. слова этого выражения можно переставлять, смысл не изменится: блаженное состояние божественной бесконечности, божественное состояние бесконечного блаженства…). При этом ничем другим мы уже в реальности не являемся. Т.е. если представить, что на пути к нирване находятся в данный момент 15 человек, то достигнув её – они исчезают как таковые. Все они сливаются в одно единое божественное …

Вопрос, а хотите ли Вы этого на самом деле? Готовы ли Вы оставить своих любимых, оставить деревья, солнце, теплое весеннее утро, горячую чашку кофе, рождественские вечера, аромат свежей травы взамен, чтобы осознать свою божественность? Божественность, которая присутствует всегда, но которую в обыденной жизни мы просто не замечаем… Не стану спорить, возможно просветление здесь на Земле несет в себе дополнительный смысл для Вселенной, но наше осознанное проживание и управление собственной жизнью также очень «полезно» окружающему миру.

Все что мы имеем здесь на самом деле имеет и Бог. Не хочу повторяться, но Мы и есть Бог, живущий на Земле.  Возможно, Богу не очень то и нужно сейчас, чтобы человечество в полной мере осознало свою сущность. Тогда бы прекратила свое существование сама модель настоящего Мира. Если и были в истории человечества люди, которые достигали полного просветления, то они также оставляли эту тайну скрытой,  чтобы не навредить Божественному плану. К нам попадают только скромные частицы истины, но их достаточно для наилучшего построения нашей земной жизни данного периода (качества) времени. Если нам кажется, что мы заслуживаем на большее, то, скорее всего, просто не достаточно разбираемся в существующих ныне знаниях.

Но один принцип, который действительно может продлить наше существование на планете и сделать  его более счастливым существует. Я не первый человек, кто это говорит. Принцип прост, как жизнь – Любовь. Любовь к жизни. Радость каждому мгновению, позитивное мышление, которое воплощает позитивную реальность. Любовь ко всем существам, любовь к себе. Ведь всё вокруг – Бог. Вы – это тоже Бог. Любовь ко всему – любовь к Богу. Вы родились здесь, чтобы жить и радоваться жизни. Любовь к жизни – источник достаточно долгого, счастливого и здорового существования. Ведь жизнь – всего лишь прекрасная иллюзия, созданная нами для удовольствия. Вспомните, как хорошо у нас обычно получается любимое дело – плаванье, вышивание, танцы – то, что нам по-настоящему нравится. Любимым делом мы можем заниматься долго и с удовольствием. Даже если что-то не получается, мы пытаемся это преодолеть, улучшить технику, чтобы получить ещё большее удовольствие. Так и жизнь, когда её любишь – она приносит тебе удовольствие.

13.12.10
939
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Любовь

Улучшение качества жизни. Помощь в проблеме с лишним весом, финансовым состоянием. Семейные вопросы. Детский АУТИЗМ. Другое. Нужно только ваше желание. Коучинг, Трансерфинг. Извиняюсь, если не ответила сразу. Всем желаю всего самого наилучшего.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Ом СаиРам!!!

23.04.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store