Компьютерный жаргон - блог №487435

Здравствуйте дорогие пользователи и коллеги. Этот блог не по моей специальности, но тема компьютерного жаргона меня заинтересовала и я решил поделиться этой информацией.

Как всем известно в момент появления всевозможных вычеслительных машин был зарегестрирован такой феномен как компьютерный сленг. Суть подобного явления заключается в том, что люди непосредственно занимающиеся «высокими» технологиями переносили в русский язык английские и профессиональные слова/термины. С точкизрения лингвистики такие случаи являются уникальными и поэтому подробно разбираются. В то далекое время были зарегестрированы многочисленные случаи синонимии, омонемии и заимствования. Как правило, слова преобразовывались до такой степени, что иногда теряли свой первоначальный смысл. Иногда случалось такое, что частям компьютера присваивались названия по принципу схожести с обчными повседневными вещами. Например, диск — блин (в жаргоне). И таких примеров множество.

 Компьютерный жаргон

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Kantor Alligueri

Решаю ЛЮБОВНЫЕ проблемы! ! ! "В знании кроется величайшая сила, а сила это всегда победа" Занимаюсь Таро, гаданием, рунами, разъяснением мистических жизненных ситуаций. Толкую сны, решаю магические вопросы, правлю биоэнергетику. Помогаю узнать больше о Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык


Комментарии

Никогда не пользуюсь сленгами. Всегда нужно общаться на понятном всей аудитории языке. Считаю применение сленга проявлением неуважения к собеседнику, если, конечно, мы не знакомы с давних пор… )))

07.12.12

Полностью с вами согласен. Но иногда так хочется ввернуть что-то эдакое, сам себе кажешься таким просвещенным. Но суть в том, что подобным образом можно общаться либо с человеком котрого хорошо знаеш, либо с тем кто поймет твои речевые несуразности.

07.12.12

Конечно. Я позволяю себе компоарг только с близко знакомыми людьми, и то редко. Гораздо приятнее назвать вещь своим именем, пусть это лучше аббревиатура — HDD, IP, DDR и тому подобное...)))) Успехов Вам.

07.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store