Общаться в чате

зависть - блог №553007

 Сегодня у нас часто можно слышать слова «маленькая неприятность у соседа-большая радость у нас» и т.п. Зависть существовала всегда, но иногда она приобретает столь уродливые и страшные формы, что становится просто страшно. Эта  история о торговце, жившем в давние времена.

     Однажды он пошел на рынок и приобрел там невольника. Но с самого первого дня он обращался с ним некак с невольником, а как с равным себе. Он кормил его лучшей едой, приобретал ему лучшую одежду, выделил ему лучшую комнату в доме. Он даже давал ему денег. Однако невольник видел, что здесь что-то не так. Он замечал, что хозяин постоянно погружен в думы, постоянно уныл и печален. Но он не спрашивал его о причинах печали и ждал, когда тот сам расскажет о них. Прошло некоторое время, и хозяин заявил невольнику, что желает освободить его. Он сказал:
– Я всегда хорошо относился к тебе и никогда ничего не требовал взамен. Я готов освободить тебя и дать тебе много денег, но хочу, чтобы ты сослужил мне одну службу. Сделаешь ли ты то, о чем я попрошу тебя?
– Я сделаю все, что ты скажешь, ведь ты был так добр ко мне, – ответил невольник.
– Я хочу, чтобы ты поклялся мне, что выполнишь мою просьбу.
– Клянусь! Я сделаю все, что ты скажешь.
– Ты должен будешь в определенное время в определенном месте, о которых я скажу тебе позже, зарезать меня.
– Что? Зарезать?! – удивленно воскликнул невольник, – Это невозможно.
– Но ведь ты поклялся. Погоди, не торопись, обдумай пока мое предложение, – сказал ему хозяин и закончил на этом разговор.

Вновь прошло какое-то время. В одну из ночей хозяин разбудил невольника, велел ему одеться и идти за ним. Они вышли на улицу, пересекли ее и взобрались на крышу соседа. Хозяин лег на крыше, показал невольнику мешок золотых монет, вытащил нож и сказал:
– Ты будешь свободен и богат, но ты должен сдержать свою клятву. Зарежь меня здесь и иди на все четыре стороны.
– Но зачем ты хочешь быть зарезанным именно здесь, – задал вопрос невольник.
– Потому что я не имею больше сил видеть успехи этого соседа. Смерть для меня лучше, чем жизнь рядом с ним. Мы одновременно начали с ним торговое дело и были конкурентами. Но несколько лет назад удача улыбнулась ему и его дела пошли в гору. Он стал богаче меня, с ним стали считаться знатные люди. А я так и остался тем, кем был. Мысли об этом сжигают меня, я лишился сна, я лишился покоя. Если ты убьешь меня на его крыше, все поймут, что это сделал он. Его обвинят в моем убийстве и заточат в темницу. Лишь эта мысль радует меня. Поэтому сделай то, о чем я прошу тебя.
Невольник зарезал его и оставил его тело на крыше. Но никто не подумал, что этого торговца убил его сосед, так как ни один здравомыслящий человек, если бы посягнул на жизнь другого человека, не оставил бы его мертвое тело на своей крыше.

Эта история о зависти и о том, как далеко она может завести завистника, что он согласен даже умереть, лишь бы почувствовать сладость от осознания того, как будет страдать человек, которому он завидовал.

15.02.13
685
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Фия

~C*~ Арабская-Исламская магия! магия джинов. Сейчас онлайн ♦ магические обряды и заговоры: приворот, ♦отворот-, ♦остуда-, ♦привязка-, защита – знаю, как заставить вернуться и забрать из семьи мужа или жену, заставить влюбиться в себя, соединит Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!
20.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store