Расстановки по Хеллингеру - блог №55640

 

Законы Хеллингера
  1. В семьях существует порядок происхождения. Хронологически старая система доминирует над новой. Событие из ранней системы влияет на позднюю.

  2. Замещение. Если в семье исключён или не признан умерший, абортированный, бывший партнёр, сводные братья, сестры, преступники, психически больные члены семьи, целая ветка — другие члены семьи могут замещать их через поведение\болезни\странные поступки.

Закон уравновешивания

Если место исключённого кем-то занято --  система требует найтиисключённого и его признать. Это можно определить по странному поведению члена(ов) семьи,  хроническому заболеванию члена(ов) семьи,

  1. Прерванное движение любви к родителям. Оно может присутствовать не только у клиента, но и в более раннем поколении. Указания –астма, боли в спине и в области сердца. Возникает при разлучении ребёнка с родителем, в случае смерти одного из родителей, смерти одного из родителей.

  2. Существование высших сил (Бога, Судьбы), благодаря которым система приходит в равновесие. Меняя себя меняем систему. Нельзя вставать на пути у высших сил, надо их уважать.

  3. Семейная динамика. Занимает определённое место и имеет внутреннее движение. Движение \ взаимодействие может быть гармоничным либо нет:

    1. Выход из системы ~ выход из жизни

    2. Сближение в системе

    3. Приближение и отдаление

  4. Любовь – средство для решения проблемы клиента.

  5. Равновесие. Давать – брать. Выражение положительных чувств и уважения по отношению к другим членам семьи уравновешивает энергию системы.

  6. Принадлежность. Все члены семьи и умершие обладают равным правом принадлежать к семейной системе. Иначе – идет замещение (закон замещения)

  7. Системное переплетение. Замещение вытесненного члена семьи оставшимися.

  8. Равенство. Каждый должен вести себя так, словно он всегда к услугам своей семьи в соответствии со своими индивидуальными способностями и согласно собственному месту в системе.

P.S. Эти законы сложно сформулировать. У самого Хеллингера они нигде четко не определены.  Как их записать более просто — я не знаю.  Данная формулировка взята из моего конспекта. Поэтому,  в ней может быть некоторая информационная избыточность.



Дополнение автора от 04.02.11 22:35:37

Указываю автора курса. Это — Ольга Демина.  Я и еще группа коллег обучались у нее год. Ваши благодарности по поводу структурирования информации передам ей обязательно.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Леонид Александрович

Жизнь - совокупность событий. Каждое событие зачем-то нужно. Любой человек притягивает его, чтобы получить опыт. Предлагаю научиться притягивать те из них, которые наполнят жизнь смыслом, большей осознанностью.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Спасибо! Очень пригодилось!

29.01.11

"Эти законы сложно сформулировать" — ещё сложнее подтвердить и обосновать...

29.01.11

Хелингер менял свои законы раза три как минимум. А теперь вообще от его имени вещает женушка, так что... 

30.01.11

Приятно,  что эти законы кому-то пригодились. Их обосновать  — невозможно. Однако,  в расстановках,  они почему-то подтверждаются,  даже,  если я в них не верю :-)

Про женушку — без комментариев.

P.S. В любом случае, благодарю за комментарии.

30.01.11

Спасибо, Леонид. Хорошо изложили.

03.02.11

Леонид, Ваш аналитический ум оказался созвучен мышлению Хеллингера (я его видела в реале — ходила на группу). первый раз встречаю такое лаконичное и четкое представление его технологии.

я сама примерно раз в полгода перчитываю хеллингерские книжки и мало что понимаю, ну и запоминаю соответственно))) но теперь-то все стало ясно! спасибо)

04.02.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store