Как подготовить ребенка к новой ступени его развития под названием «школа»? - блог №561843

 

В настоящее время, когда ребенок достигает 6,7-летнего возраста, он открывает для себя новое общество, которое называется «школа». Любая школа – это институт знаний, место для новых открытий и совершенствования. Однако достаточно ли одного желания для того, чтобы ребенок успешно прошел период адаптации к школе? Я думаю, что нет. Самым главным новообразованием при подготовке к школе должна быть произвольность действий.

Но каквыяснить появилась ли она, а главное, как помочь ребенку к подготовке к школе? Давайте разбираться.

В нашем случае необходимым условием подготовки является оперативная и полноценная работа родителей со своим ребенком. Папа и мама должны поговорить с ребенком, выяснить его чувства, эмоции от осознания того, что скоро он станет первоклассником. Родители должны объяснить ребенку «что такое школа и зачем ему это нужно». Ребенок должен осознавать самые важные мотивы обучения. Именно родители смогут сформировать у ребенка внутреннюю мотивацию к обучению, что в дальнейшем станет начальным пунктом для успешного прохождения процесса обучения.

Дети, включаясь в новый вид деятельности, формируют новые социальные контакты. Именно поэтому родители должны, задолго до поступления ребенка в школу, объяснить и дать средства ребенку для успешного формирования процесса общения. Кто как не родитель объяснит, как выходить из конфликтной ситуации? Все эти навыки и умения безусловно пригодятся в процессе обучения. Важно обращать внимание на поведение ребенка! Если вы видите, что ребенок проявляет признаки гиперактивности (не может сидеть на месте, постоянно бегает, кричит, не может спокойно дождаться своей очереди), то с этим необходимо работать еще до поступления в школу во избежание возникающих проблем с учителями и сверстниками.

Отвлекаемость – еще одна проблема детей данного возраста. Обратите внимание на то, как выполняет задания ваш ребенок. И если вы увидите, что внимание его переключается постоянно с одной вещи на другую, стоит начать работать с этим. Дайте ребенку средства, которые смогут удержать его внимание на первоначальной задаче, составьте план выполнения действий.

Важным этапом в подготовке к школе, как бы это нелепо не звучало, является развитие мелкой моторики. Казалось бы – «зачем? Ведь мой ребенок идет учиться, а не развивать мышцы!». А вот и неправда! Вы же хотите, чтобы подчерк вашего ребенка был красивым? Хотите, чтобы не возникало проблем при обучении? Тогда начните заниматься с вашим дошкольником простыми развивающими занятиями, которые вы вполне сможете организовать в домашней обстановке. К таким видам упражнений можно отнести лепку из пластилина, глины; рисование (как кисточкой, так и карандашами). И не забудьте про пальчиковые краски, которые отлично развивают моторику в раннем возрасте. Замечательным способом развития данной сферы является и конструирование из бумаги разных элементов, создание открыток. Поиграйте вместе со своим ребенком.

Совместите приятное с полезным! Ваш ребенок, развивается именно в совместной деятельности с таким взрослым, как Вы! Помогите ему в этом. Ваша совместная работа и общение, обсуждение проблем и помощь не останутся не замеченными!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ирина Оболенцева

Вам необходима помощь специалиста в решении ваших проблем? Давайте решать их вместе. В ходе консультации вам представится возможность подробно рассказать о своей проблеме, найти выход из сложной ситуации. Очень часто решение находится рядом, необход Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store