Общаться в чате

Города России (Нефтеюганск) - блог №564590

Вантовый мост через Обь, Сургутский мост, о котором я писала тут  ttp://www.liveexpert.ru/journal/view/561271-goroda-rossii-surgut?id=222070, находится в 40 км от Сургута. Мы ездили его смотреть в темное время суток, чтобы увидеть его освященным. Зрелище конечно. Проехав мост, хозяйка машины предложила прокатиться до Нефтеюганска. Оказывается от моста до Нефтеюганска 80км. Что мы и сделали.

Нефтеюганск в отличии от Сургута, город молодой. изображение из вопроса Летом 1961 года геологоразведчикамибыл разбит поселок.  А в декабре 1962 года, когда из одной скважины «ударил» фонтан с суточным дебитом нефти в 800 тонн, поселок стал бурно расти,  и вскоре его переименовали в Нефтеюганский, объединив в этом слове Нефть и Юганскую Обь.

И уже в октябре1967 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О преобразовании рабочего посёлка Нефтеюганск Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области в город окружного подчинения». По состоянию на 1 июля 2012 года численность населения составила 125,9 тыс. человек.

Нефтеюганск — единственный  город в округе и Среднем Приобье, расположенный на островной территории: с севера его омывает река Обь, а с юга её протока — Юганская Обь.В 1960-х и 1970-х Нефтеюганск называли «маленькой Японией». А остальную часть страны старожилы до сих пор называют «Большая Земля».

            Нефтеюганск встретил нас Новогодним убранством даже в самых отдаленных районах города. По всему городу стоят Новогодние елочки, а ведь уже февраль месяц. Эх, умеет гулять и радовать себя народ на Севере.

изображение из вопросаизображение из вопроса

          Привлекла наше внимание площадь у библиотеки, с ледовым городком и с небольшими статуэтками сказочных героев. Если будете в Нефтеюганске, обязательно попадите на эту площадь. Иван Царевич, Жар Птица, Конек Горбунок подарят Вам сказочное настроение.

 Продолжение следует. Ваша путешественница Лана.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лана Золотарева

" Ушла" в бессрочный отпуск : ) Отвечаю на обращения только " стареньких" клиентов.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби


Комментарии

спасибо за статью, очень красиво написано, очень содержательно

27.02.13

Так в Сибирь и придется поехать.) Живут же там люди и ничего… морозов не боятся… с ночами многомесячными как-то ладят. Говорят, что долгое отсутствие солнечного света в депрессию вгоняет… значит там психологи нужны....) Пора пееезжать......)))

28.02.13

Фоток бы побольше, а так все по научному, умница=)

28.02.13

Спасибо за статью:)Много полезного, яркие  фото, содержательная:)

01.03.13

интересная статья! как будто сама там побывала!)

 

04.03.13

Занятно! Оказывается и в других местах жизнь бьёт ключом. И не только по голове… )))

12.07.13

Как все интересно!

02.10.13

Отлично!!!"+1"

22.02.14

Есть жизнь! и она разнообразна

 
22.02.14

Здорово! прекрасное путешествие.

01.03.14

Мой Нефтеюганск…
Ты — город из Сибири.
Тобою я горжусь,
Нет краше тебя в мире.

Мой Нефтеюганск...
Известны твои дары
Озер, что у Оби
Глаз голубые чары.

Мой Нефтеюганск…
Тайги зеленой песня
Все эти годы мы
С тобою живем вместе.

08.05.14
Спасибо, Лана, что знакомите нас с новыми, интересными местами ))
11.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store