О медитации - блог №604552

Существует множество разных способов укрощения ума, один из этих методов – медитация. Недостаточно изучать философию и размышлять о ней, вы должны также уметь медитировать. Медитация – это особый метод укрощения, тренировки ума. Поэтому ежедневно очень важно проводить некоторое время в медитации, хотя не надо медитировать слишком много. Если вы не будете обуздывать свой ум, ум станет диким, неукрощенным.

Медитация – этометод подчинения своего ума, тренировки ума. Пока наш ум слишком много блуждает там и сям, и поэтому ему не достается никакого отдыха. Поскольку ум все время занят мыслями, он сам выдумывает себе проблемы.

В повседневной жизни старайтесь каждый день по пять, по десять минут заниматься медитаций шаматха. Сядьте в позу медитации и первым делом сконцентрируйтесь на своем дыхании, просто на вдохах и выдохах. Не надо пытаться искусственно прекратить процесс своего мыслетворчества, не надо цепляться за свои мысли, просто считайте свои вдохи и выдохи. Сделали вдох-выдох, про себя посчитали: «один», вдох-выдох: «два». Таким образом, ваши концепции станут переходить на более тонкий уровень. Если вы способны держать концентрацию без блуждания и отвлечения ума в течение двадцати одного вдоха и выдоха, это означает, что вы достигли какого-то уровня стабильности. Подобное стабильное сосредоточение вы можете достичь в своей повседневной жизни. Итак, каждый день, даже если ваш ум очень сильно блуждает, рассеян, просто тренируйте сосредоточение на двадцати одном вдохе и выдохе.

После того как вы отсчитали двадцать один вдох и выдох, просто сосредоточьтесь на своем уме. Не надо представлять свой ум. Просто пребывайте в естественном состоянии ума. Не надо порождать какие-то мысли, не надо пресекать в себе мысли, просто пребывайте в своем естественном состоянии. Ничего в себе не давите, не прекращайте, не следуйте ни за какими мыслями, концепциями, ничего не визуализируйте, не представляйте, просто пребывайте в естественном состоянии. Вы сами поймете, нащупаете это естественное состояние своего ума.

Перед тем как начать медитировать на свой ум, попробуйте обрести некоторый опыт медитации на любовь. Тогда у вас возникнет представление о том, как медитировать на ум. Любовь  – это вторичный вид ума. Медитация на любовь является более грубой, чем медитация на ум. Главное, что вы должны знать, – это то, что вы не должны медитировать на ум так, как вы медитируете на образ Будды. Образ Будды вы сначала представляете мысленно перед собой, а потом концентрируетесь на нем. Это верно, но для медитации на ум это не подходит. С другой стороны, когда вы медитируете на любовь, вы не представляете любовь, вы не визуализируете сердечко, пронзенное стрелой. Некоторые люди именно так медитируют на ясный свет, как на сердечко: они визуализируют перед собой образ света, что-то ясное, приятное. Это неправильно, вы не должны ничего представлять и визуализировать.

Некоторые люди говорят: «Я видел в медитации ясный свет. Я был так счастлив». Вы не можете увидеть ясный свет. Вы видели когда-нибудь свою любовь? Вы не можете увидеть свою любовь. Ваше зрительное сознание не может увидеть даже орган зрения, как же оно может увидеть само сознание? Итак, любовь вы не можете видеть, но вы можете породить в себе чувство любви: «пусть все живые существа будут счастливы» и сосредоточиться на этом чувстве, пребывать на этой любви. Это называется медитацией на любовь.

Когда вы медитируете на любовь, вы должны сначала породить в себе это чувство. Со временем оно начинает ослабевать, и вам необходимо вновь его разжечь. С одной стороны, вам надо держать сосредоточение на этом чувстве, а с другой стороны, вы все время должны его подогревать. Это нелегко. Когда вы медитируете на ум, вам не надо порождать в себе никаких чувств. Вам нужно просто пребывать в ясности и осознанности своего ума, то есть в вашем естественном состоянии.

Ваш ум имеет склонность все время что-то искусственно выдумывать, заниматься каким-то творчеством, умопостроениями, создавать какие-то образы. Здесь ничего подобного делать не надо, здесь вы должны просто сосредоточиться на природе своего ума, на ясности, осознанности. Когда вы сосредоточитесь, когда будете просто пребывать с этим, концепции постепенно осядут на дно вашего ума, подобно тому как грязь оседает на дно водоема, когда воду в нем перестают взбалтывать палкой. Иногда, когда вы пребываете в ясности и осознанности своего ума, следите за своим дыханием, за вдохами и выдохами, но не надо их отсчитывать, просто осознавайте свое дыхание. Это тоже очень хорошая техника.

 

©перевод лекции Геше Тинлея

10.04.13
279
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store