Общаться в чате

Конфлюэнция - блог №614762

Буду понемногу описывать механизмы прерывания контакта. Первый – конфлюэнция.

Под конфлюэнцией понимается слияние организма и окружающей среды, при этом выделить self оказывается невозможно. То есть это такое состояние, когда непонятно – где я, какой я, где я заканчиваюсь и начинается Другой.

Маленький ребенок находится в нормальной конфлюэнции со своей матерью, влюбленный — со своей возлюбленной, взрослый — с группой духовно близких емулюдей.

Как правило, за конфлюэнцией следует отступление, позволяющее человеку вновь оказаться в своих собственных границах, возвратиться к себе самому — особому и не похожему на других.

Иногда этого не происходит и конфлюэнция становится хронической. Появляются запреты на слом установившегося равновесия и совершение ответственных поступков. Конфлюэнция также встречается в тех парах, где оба партнера не позволяют себе ни одного мало-мальски самостоятельного действия, считая его «изменой». Конфлюэнция препятствует любому противоборству, любому настоящему контакту. Резкий разрыв конфлюэнции повлечет за собой сильную тревогу, нередко усиленную чувством вины.

Терапия в этом случае будет заключаться в работе с границами self, с личной «территорией» каждого человека, с временными пределами человеческих взаимодействий (чередование контактов и отступлений). Для этого необходима обстановка доверия и достаточной безопасности, которая позволит находящемуся в конфлюэнции клиенту стать независимым, не испытывая при этом опасений оказаться отвергнутым или «поглощенным».

Утверждению собственного своеобразия, непохожести на других способствуют некоторые классические гештальт-упражнения (телесные, вербальные или символические): определение границ своего тела, своего собственного ритма в группе, поиски своего особого места в ней, физическое противоборство с партнером и т. д.

Обличая конфлуэнцию, Перлз сочинил свою знаменитую молитву гештальтиста:

«Я иду моим путем, а ты идешь своим.

Я пришел в этот мир не за тем, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не за тем, чтобы соответствовать моим.

 Ты — это ты, а я — это я...

 И если мы случайно встретимся — это прекрасно!

 А если нет, то этому нельзя помочь...»

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Людмила Марченко

Добрый день! Я практический психолог, аккредитованный гештальт-терапевт (МГИ). Основные темы работы - жизненные кризисы и потери, проблемы идентичности, личных и детско-родительских отношений.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Сейчас на сайте

Чудесная молитва. Спасибо, Людмила, что напомнили.

22.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store