Обращение к психологу Я думаю,... - блог №629969

Обращение к психологу. Я думаю, что иногда бывают в жизни моменты, когда человеку трудно и ему необходима помощь.И здесь становится актуальным вопрос " К кому обратиться". В этих ситуациях, конечно лучше обратиться к хорошему специалисту-психологу, чем " консультироваться у знакомых", которые наверняка буду вовлечены в процесс и будут навязывать Вам свое мнение.  Психолог- профессионал в таком случае принимает нейтральную точкузрения, в результате чего дается объективная оценка ситуации и пути выхода из нее.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Игорь Летучий

Психолог, магистр психологии, с опытом работы 20 лет. К КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД + ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! ! ! Эффективное личное и семейное консультирование: любовные и интимные отношения, кризисные и тревожные состояния, трудности в общении и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Добрый день, Игорь. Вы абсолютно прав. Бывает так, что на человека, который может что-то посоветовать говорят — он хороший психолог. Это обывательская психология. Психолог, т.е. человек, который прошел обучение по данной специализации и являющийся специалистом, кроме того, что не втянут в ситуацию, может помочь определить Вам именно Ваши цели, помочь принять Вам самое верное именно для Вас решение. Он владеет различными техниками, которые помогают также человеку увидеть собственные проблемы и измениться для более гармоничной, комфортной для именно этого человека жизни. 

Удачи и всех благ Вам!

10.05.13

Здравствуйте, Игорь!

Вы правы.

Со «знакомым» можно поговорить, можно «поплакаться», пожаловаться, от знакомого можно получить  совет.

Психолог( в отличие от знакомого) не судит, не оценивает, не дает советов. Психолог работает своей личностью, соединяя профессиональный опыт и свою личность. Психолог дает рекомендации, которые являются научно-обоснованными, проверенными способами совладания с той или иной ситуацией. примерно так.

ИВ

19.05.13

Да, если человеку, действительно, хочет найти выход из ситуации, то ему нужна консультация профессионала. Вы правы, Игорь. Однако большинство людей не хотят решать, они хотят готовый рецепт или, в крайнем случае, совет, как лучше сделать так, чтобы получить желаемый результат. Но мы то с вами знаем, что никто не может гарантировать, что будет именно то, чего хочет человек. И довольно часто обнаруживается, что при получении именно того, что хотели, вдруг понимали, что это совсем и не нужно. Тем не менее, мы с вами здесь именно для того, чтобы поддержку тем, кто хочет её получить, и начать осознанную жизнь.

Удачи вам! 

19.05.13

С этим не поспоришь и к тому же является профессиональной этикой самого психолога… Другое дело в нашей стране все еще только начинается и наш сайт замечательная площадка для повышения психологической культуры.

20.05.13

Игорь, тема, чудо как актуальна и хороша. Раскройте её детально. Например: как обычному клиенту, узнать (по каким критериям определить), что выбранный специалист, даже при наличии диплома, действительно является профессионалом, если клиент в методах, этапах и тд.  психотерапии ни бум -бум?)))

21.05.13

Психолог, это тот человек, который может беспристрастно отнестись к ситуации, в отличие от друга, подруги. 

Поэтому ставлью + за пост.

26.05.13

Да, конечно, друзья и знакомые бывают вовлечены в ситуацию. заинтересованны в том или ином ее разрешениии и вовсе необязательно «играют на стороне» клиента. Кроме того психологу образование и опыт разрешения других подобных ситуаций помогают найти подход и правильное решение.

Хуже если и психолог запнимается манипуляциями и «отыгрывает» за счет клиента свои комплексы. Как к сожалению происходит с ведущими некоторых широко разрекламированных тренингов((

 

29.05.13

Очень точно подмечено, спасибо, Игорь.

31.05.13

Хорошая тема! Жалко, что многие не понимают этого! Ну чо «насильно мил не будешь» Удачи!

31.05.13

Игорь, краткость -сестра таланта.)

01.06.13

Игорь, Вы подняли одну из самых актуальных проблем современного общества. Решая, свои вопросы  в кругу близких и родных, мы снимаем  лишь поверхностный пласт волнующих нас вопросов.  Обращение к квалифицированному специалисту позволяет не только найти пути выхода из сложившейся ситуации, но и понять самого себя и окружающих.

Спасибо Вам, что Вы подняли достаточно глубокую тему для обсуждения.  Успехов Вам и всего самого хорошего на профессиональном пути.

03.06.13

  Совершенно верно, Игорь!

06.07.13

Тема -классная, жду продолжения.

27.07.13

+1. Да, в нашей культуре бытует мнение, что к психологу ходят только неадекватные личности, а вот усные люди «из избы мусор не выносят». 

27.10.13

Конечно, Игорь. Вы абсолютно правы. К сожалению, наши люди, в основной своей массе, предпочитают именно друзей и знакомых. Очень хотелось бы, чтобы люди мыслили по-другому. Удачи Вам. Спасибо за Ваше мнение. +1

26.12.13
09.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store