п.5 Инструкция. Кто знает, о чём вы... - блог №657477

Эта статья пятая из темы «Желаю, чтобы все мечты сбывались".

Наверное, вы замечали, что у людей два разных подхода к мечтам. Одни боятся говорить вслух о чём мечтают, — видимо боятся сглазить, другие говорят легко, свободно, открыто обо всём что им нравится и чего хочется.

Какое поведение приводит к мечте, а какое не даёт счастья?

Недавно я ездила к друзьям. Когда-то они мечталиуехатьиз шумного города и жить в своём доме загородом. 4 года назад их мечта сбылась. Кстати, больших финансовых вложений не потребовалось (такие вложения в их мечту не вписывались). Но речь не о друзьях. Речь пойдёт о собаках.

Не знаю, умеют ли собаки мечтать, но то, что у собак есть желания, никто спорить не будет.

Познакомилась я с двумя собаками. Торой – мальчик и Вера – девочка. Ещё щенками они были найдены в лесу в картонной коробке. До этого момента их история неизвестна. С момента, когда их принесли в дом, у собак началась новая жизнь.

Оба животных были пугливы. Но мальчик справился со своими страхами и стал коммуникабельным весёлым псом. Он не умеете сказать, что хочет, но может это очень хорошо показать.

любовь, мечты, что делать

Буквально через 10 минут после прибытия гостей, Трой вынес из кустов свои мячи. Их было 3. Трой положил один перед собой, упёрся лапами в землю и пригнул голову. К такому приглашению к игре добавить нечего. Больше всех был счастлив малыш 4 лет. Скажу честно, я тоже была счастлива, как в детстве, играя с собакой. Тем более, что Трой придумывал всё новые и новые игры.

Вернее так: Трой не придумывал. Он хотел и всячески показывал свои желания. Мы же с удовольствием принимали его приглашения. К ночи собака еле стояла на ногах от усталости, шаталась, но боролась со сном.

Понятно, что Трою достлось много бонусов, в том числе порция шашлыка!

Вторая собака – Вера провела часть дня в доме под столом. В какой-то момент она проскочила под стол на улице. Откуда и не выходила. Сначала казалось, что её единственная мечта – чтобы все поскорее убрались из дома. Но нет. Она не лаяла, не вела себя агрессивно. Она пришла к людям, но она боялась.

Пока Вера боялась, Трой съел её законную порцию вечерней каши. О своих желаниях Вера молчала, никак не давала знать, что она хочет. О том, как она расстроилась, увидев Троя доедающего её кашу, мы прочитали по выражению её морды.

Конечно, Веру аккуратно гладили, конечно, её подкармливали, конечно, с ней разговаривали – она же любимая собака. Конечно, мы делали всё, чтобы ей тоже было хорошо – не страшно. Когда я уезжала, собака выбежала из-под стола и выглянула из-за угла дома. Сказала своё «до свидания», но, как-то грустно.

Возвращаясь  домой, я думала, о том, что судьба у собак похожа (родились вместе, были не нужны, их отнесли в лес, их нашли, их принесли в дом, в доме их одинаково любят и одинаково заботятся), а поведение разное и жизнь разная…

Одна собака сообщает о своих желаниях и получает то, что хочет. Вторая молчит, прячется и боится. Т.е. каждый получает своё.

Собаки — умные существа. Люди умнее. Собаки не умеют прочитать книгу или статью о том, что счастливым можно стать, — главное сделать это грамотно. Люди умеют. Собаки не могут лично обратиться к психологу, чтобы изменить своё поведение. Люди могут.

Почему же так много людей не счастливо?

А теперь посмотрите на инструкцию.

Мечты, психология, любовь, что делать

Внимание, вопрос: Кто знает, о чём вы мечтаете?


С уважением,Алла Сутягина

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сутягина Алла Георгиевна

Здравствуйте. Я - психолог, педагог, астролог, автор. Хотите понять себя, научиться знакомиться, общаться, жить, не оглядываясь на чужое мнение? Начните сегодня. Я помогу. Если вы считаете, что индивидуальный гороскоп поможет вам лучше понять с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Алла — это ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

10.06.13

)) замечательная аналогия, повезло обоим псам)) важно отношение к себе того, кому ты предлагаешь поиграть))) на всю жизнь остается горькая память о том, как вы хотели с кем поиграть, что-то рассказать, пытаясь всеми способами войти в контакт, а его или прогонят или больно-пребольно ударят тапком… видимо так и случилось с грусной Верой. 

10.06.13

Спасибо, Ирина и Лидия.

Да, отношения между теми, кто играет очень важны, но и сами люди могут осознавать свои проблемы и решать их.

Кстати, на фотографии ТРОЙ.

10.06.13

Замечательный пример с собаками :))

12.06.13

+1

26.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store