Общаться в чате

Поговорим о духовности. Часть 15 - блог №668748

Здравствуй, мой читатель:)

Сегодня мы продолжим путишествие по медитации:)

 Сегодня мы поговорим  о правильном  дыхании, и одыхании как  об одном  из важных аспектов  при медитациях:)

ДЫХАНИЕ — ПАМЯТЬ РОЖДЕНИЯ


Дышите глубже — вы взволнованы

Вы, наверное, не раз замечали, что во время ссоры или неприятного разговора ваш голос срывается: звучит неестественно, тревожно, агрессивно. Возможно, в пылу ссоры вам было не до того, чтобы делать подобныенаблюдения.Однаковы все-таки замечали это, когда ссорились ваши знакомые или близкие. Голос сразу выдает напряжение или раздражение, становится прерывистым, более громким, срывается до крика или переходит в шипение. Это происходит потому, что голос тесно связан с дыханием, а стресс и отрицательные программы поведения накладывают на него отпечаток.
Вы встречали женщин с визгливыми голосами, независимо от того, ссорятся они с кем-либо или просто что-то рассказывают? Их дыхание несет отпечаток отрицательной матрицы, поэтому оно прерывистое, и голос их от этого становится более тонким и часто «срывается» даже в «мирной» беседе. У этих женщин чаще, чем у других, развиваются гипертония, остеохондроз, возникают проблемы по гинекологической части.
А у мужчин, проводящих все свое свободное время за бутылкой, голоса становятся сиплыми. Причем не только после oРВМКИ выпитой", но и в редкие минуты трезвости. Происходит это оттого, что матрица «пьяных» застольных разговоров, когда они практически «лыка не вяжут», запечатлевается в дыхании и изменяет голос и речь.
Едва мы начинаем волноваться, наше дыхание тут же меняется, а уж если мы сталкиваемся с чем-то таким, что нас возмущает или пугает, то дыхание моментально срывается, полностью подчиняя нас неприятной эмоциональной ситуации. Мы уже плывем безоглядно по волнам своих радостей, забывая о самоконтроле и даже о своем драгоценном здоровье.
Неправильное дыхание бьет по всему организму, влияете и на наше тело, вызывая самые разнообразные заболевания, и на психику, и даже на нашу социальную жизнь. Если вы все время находитесь во взвинченном состоянии, то можете быть уверены, что ваше дыхание уже творит свое «черное» дело с вами и с вашей жизнью. Неважно, что является причиной такого вашего состояния: напряженная работа, постоянные неурядицы в семье или социальное положение, которое вас не устраивает. Отрицательная программа, запечатленная стрессом в вашем дыхании, только подливает масла в огонь: работать станет еще более сложно, психологический климат в семье только ухудшится, а уж на социальном поприще вы, будьте уверены, точно никогда ничего не добьетесь. Кому захочется иметь дело с издерганным субъектом, который постоянно пребывает в напряжении и тем самым держит в напряжении других?
Поэтому, если вы хотите сделать карьеру, наладить отношения в семье или поправить здоровье, — займитесь своим дыханием всерьез' Правильным дыханием можно не только вылечить до 70 процентов всех заболеваний, но и регулярно снимать стрессы. С его помощью можно входить в состояние медитации, заниматься самосовершенствованием, вырабатывать у себя… «внутренний наркотик».
Особым дыханием можно восстановить свою истинную природу, снять родовое заклятие, устранить причины фатального невезения, поправить здоровье.

Упражнение 1 (враман пранаяма)
Это упражнение наиболее полезно для деловых людей. Кроме того, оно повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям. Это упражнение выполняется во время ходьбы в обычном темпе.
1. На протяжении шести своих шагов сделайте вдох носом. Старайтесь не убыстрять и не замедлять темп движения, то есть не подстраивать темп движения под дыхание, а наоборот, дышите, ориентируясь на привычный
темп движения.
2. Выдыхайте воздух через нос на протяжении восьми-девяти шагов.
Дополнения
3. Обратите внимание на то, чтобы ни на вдохе, ни на выдохе у вас не возникало задержек дыхания. Заниматься
можно от 5 до 20 мин.
Постарайтесь выполнять это упражнение вдали от выхлопных газов, от больших дорог.
Если это упражнение покажется вам слишком легким, вы можете изменить ритм дыхания. Делайте вдох на семь шагов, а выдох на десять-одиннадцать шагов. А через некоторое время тренировок перейдите на такой ритм: вдох — восемь шагов, выдох — двенадцать шагов.
Если это упражнение покажется вам слишком трудным, начните с такого ритма дыхания: делайте вдох на четыре шага, выдох — на шесть шагов.
Это упражнение хорошо еще и тем, что не отнимает у вас времени, потому что выполняется в прямом и в переносном смысле.

Голод — kak боль

Голод действует на человека примерно так же, как и боль. Особенно если вы голодаете не по собственному желанию.

Если обратиться к каноническим книгам, то, помимо конкретных списков продуктов (зачастую экзотических и нам недоступных), там можно обнаружить и некоторые закономерности. Вот на них-то мы сейчас и остановимся.

Правило I. Человек, практикующий медитацию, должен избегать алкоголя.
По данным академика Углова, алкоголь с момента его Употребления держится в клетках мозга в течение 21 дня. Представляете? Двадцать один день человек… находится «подшофе». То есть относительно такого человека ни о каком расширении сознания речи быть не может.

Правило 2. Пейте больше воды. Пейте меньше ~ воды.
То есть получается, что этих правил два. Йога, например советует обильное питье, а христианство имеет тенденцию сухоядению. Вы должны выбрать свой вариант.

 Количество жидкости в котором нуждается организм, меняется в зависимости ( климата, времени года и даже времени суток. Ориентируйте на свои естественные потребности. То есть пейте — сколи душе угодно. Пейте воду тогда, когда испытываете в ней потребность. Ваш организм вернее, чем любая доктрина, подскажет вам, сколько жидкости вам требуется и в какое время. Поэтому еще раз повторяю; учитесь понимать свое тело, и тогда именно оно станет вашим лучшим гидом на пути к здоровью.
Правило 3. Нет никакого прока в вегетарианстве. если вы ведете нормальный образ жизни.
Христианские взгляды на питание оставляют вегетарианство только внутри монастырских стен, а за их пределами — полная свобода. Специальное питание должно соответствовать особенному образу жизни, такому, какой ведут, например, монахи. Разумеется, существуют посты, которых всем полезно придерживаться, но до и после них — никто вашу свободу
не ограничивает.

Естественное питание

Питание не должно превращаться в противоестественный процесс. Вот, например, медики считают, что для нормального питания человеку необходимо потреблять в день определенное количество белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. И находятся люди, которые готовы буквально каждый проглоченный кусочек анатомировать на предмет содержания этих питательных веществ. Они не едят, нет, они потребляют калории и питательные вещества, строго соблюдая указанные медиками пропорции. Однако это приносит им мало пользы. Здоровье все равно дает сбои, желудок шалит, хотя питаются они «по науке».

Пополняйте запасы энергии

Вы, наверно, в недоумении. Как же так? Никаких ограничений, запрещений, наставлений? Да — никаких. Кроме одного — постарайтесь отказаться от алкоголя.

Пища призвана пополнять запасы вашей энергии. Вот и ориентируйтесь на это. Голодны — поешьте, не мучайте себя. Голод — это знак, что энергия нуждается в подпитке. Кроме того, от голода может разболеться голова, и в таком состоянии вы вряд ли сможете заниматься работой.
Кстати, если вы работаете, особенно занимаетесь физическим трудом, не стоит стремиться повторять подвиг отшельников — питаться только хлебом и водой. У них был один путь, у вас — совсем другой. Каждому свое.
Возможно, занятия медитацией помогут вам нормализовать вес. Медитация пополняет ваше тело энергией, и, возможно, аппетиты ваши по отношению к обычным яствам поубавятся. Человека вялого, у которого никогда нет аппетита, медитация «пробудит» к жизни, и аппетит появится. Некоторые люди, находясь в нервном напряжении, все время хотят есть, а другим «кусок в горло не лезет». От этого у одних — Двойной подбородок, а у других — чуть ли не дистрофия. Медиация поможет и тем и другим, поскольку она успокаивает, снимет напряжение и тем самым нормализует аппетит.
Ешьте так, чтобы чувствовать себя сытыми!


На сегодня  всё:)

До скорых встреч:)


23.06.13
456
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

БЕСПЛАТНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Эзотерик, Таролог, ясновидящая, психолог, парапсихолог. Работа с прошлыми жизнями, очищения чакр. РАБОТАЮ С ФОТОГРАФИЕЙ (ЭЗОТЕРИКА) Расклады на ТАРО, ЛЕНОРМАН. Ясновидение по фото при наличии данных рождения (даты, времени, ме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо!

23.06.13

Интересные упражнения

25.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store