О практике шаматхи. Продолжение - блог №671498

Если у вас будет всё больше и больше углубляться такое осознание, то, вас не будет привлекать кажущееся благополучие богатых людей, обеспеченных, занимающих высокие посты. Вы будете моментально видеть другую сторону их жизни, обратную сторону. И поймёте, что у этих людей не только не меньше проблем, но, может быть, и больше проблем, чем у вас. Вас совершенно не будет привлекать такоеположение.

Вы будете только чувствовать к ним сострадание. Вы подумаете: «Когда же эти люди обратятся к Дхарме и будут пытаться обрести безупречный покой, тот покой, который им не принесло всё их богатство?» Если у вас будет такое отношение, такое восприятие, то это значит, что вы стали духовным человеком.

А с другой стороны, если вы будете завидовать человеку, который купил, допустим, новую красивую машину, или богаче вас, то, значит, вам ещё пока далеко до духовности. Сначала станьте духовным человеком, потом уже можно думать о развитии шаматхи и всех этих вещей. Размышления о преимуществах шаматхи также помогут вам стать духовнее, это я вам точно говорю. Я не знаю, интересно это вам или нет, но уверен, что для вас это всё очень полезно.

Первое преимущество шаматхи: как только вы породите шаматху, ваш ум станет невероятно ясным. Например, после развития шаматхи вы сможете отчётливо разглядеть каждую частицу на своей руке. Это очень ясный ум, поэтому у вас будет гораздо быстрее продвигаться аналитическая медитация. У вас на это может уходить очень мало времени, вы можете брать какую-то небольшую часть аналитической медитации и достигать необходимого чувства, убеждённости гораздо быстрее, очень быстро и легко. И тогда все реализации: преданности Гуру, драгоценности человеческой жизни, непостоянства и смерти придут к вам очень легко; отречения, бодхичитты – все эти реализации придут гораздо быстрее. И всё это благодаря ясности ума.

Если же ваш ум неясен, смутен, то все эти реализации для вас очень трудны, и вам также очень трудно будет увидеть истинную реальность феноменов. Вам будет очень трудно постичь пустоту феноменов.

 

© перевод лекции Геше Тинлея

26.06.13
255
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store